Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Татаринцев Дмитрий.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Задание 37.

Исследовать на основе модели систему управления производственным объектом. Задан ежедневный план выпуска продукции D(t) = 100 + 15t. Интенсивность поставок определяется детерминированой функцией времени D(t) и случайной величиной {-15;15}. На входе системы имеется склад заготовок. Процесс производства распадается на две фазы, между которыми имеется промежуточный склад. На выходе – склад готовой продукции. Производственные мощности на каждой фазе и емкость каждого склада ограничены 600 единицами. Выпуск на каждой фазе производства регулируется решениями, принимаемыми в каждый момент времени (планируется). Решение на первой фазе производства имеет в качестве своей базы фактическую интенсивность предшествующего периода, которая корректируется на долю отклонения фактической от директивной интенсивности. План второй фазы производства формируется из директивной интенсивности, которая корректируется на долю рассогласования в виде изменения уровня запасов на складе готовой продукции. Спрос на готовую продукцию определяется как D(t) + N(0,15).

Определить:

  1. Как повлияют на функционирование системы возможные запаздывания по выработке и по реализации решений (влияние на выполнение месячного плана, на скорость сходимости фактической интенсивности к директивной и т.п.).

  2. Какое влияние имеет размер доли согласования (определить дисперсию фактической интенсивности от директивной на каждой фазе производства, как функцию от доли рассогласования, какой размер доли рассогласования целесообразно выбрать).

  3. Какова роль ограничений на складские помещения и мощности производства (как они загружены и т.п.).

  4. Что можно сказать о функционировании линейного аналога данной системы.

Анализ возможных схем формализации.

Проблемная ситуация характеризуется наличием случайных факторов. В некоторых случаях случайностями можно пренебречь: в силу чрезмерного усложнения модели описанием случайных процессов, либо в случае невозможности оценки параметров случайных факторов. В данном случае имеют место две случайных величины с заданными параметрами влияющие на величины входного и выходного потоков, что подразумевает необходимость использования стохастической модели.

Для определения характеристики времени заметим, что в качестве директивной интенсивности выступает ежедневный план выпуска, на основе которого также принимаются решения. Интенсивности поставок, второй фазы производства, а также спроса используют директивную интенсивность, как базу сравнения, следовательно, определяются для дискретного времени. Решение на первой фазе производства использует рассогласование в виде отклонения фактической интенсивности от директивной, а интенсивности сопоставимы только в случае равных периодов их расчёта. Характеристика времени в данной модели дискретна.

По определению для задачи можно использовать агрегативную модель. Однако, заметим, что агрегативная модель в целом будет повторять дискретно-стохастическую модель, так как основное преимущество агрегативной модели – возможность совмещать дискретное и непрерывное время в данном случае не имеет смысла. Дискретно-стохастическая модель, в свою очередь, будет иметь вид, схожий с системой агрегатов с дискретным временем.