Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Павел.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
403.97 Кб
Скачать

Введение

Современная экономика, как и на микро -, так и на макро уровне, уже не может обойтись без математического аппарата. Важнейшим средством является моделирование.

Моделирование основывается на некоторой аналогии реального и мысленного эксперимента, для объяснения изучаемого явления, однако критерием истины может служить только практика, только опыт.

В основе любого вида моделирования лежит некоторая модель, имеющая соответствие, базирующееся на некотором общем качестве, которое характеризует реальный объект. Объективно реальный объект обладает некоторой формальной структуры, поэтому для модели характерно наличие некоторой структуры, соответствующее формальной структуре реального объекта, либо изучаемой основе этого объекта.

При моделировании необходимо будет учесть особенности реального объекта, которыми являются ныне действующие добывающие производственные объединения, действующие тарифы, стоимость добычи, переработки и т.д., словом, основные исходные данные нужно будет взять из реального объекта - объекта-оригинала. Необходимо также определить границы рассмотрения объекта моделирования и выделить основные, существенные его свойства. Причем, сам процесс моделирования будет основываться на некоторой гипотезе, основанной на опытных данных и наблюдениях. Применять аналогии к данному заданию в целом является нецелесообразным, так как само задание является некоторой обобщенной, общей моделью добывающего производственного объединения, а вот использовать аналогию к определенным частям модели будет весьма полезным.

Таким образом, мы получим модель реального объекта, действующего в экономике, в форме, естественно, отличающейся от реального объекта, являющейся некоторым подобием на него, имеющей не все, но основные, определяющие данный объект, отличительные особенности, черты и взаимосвязи, но, изучая которую можно будет найти новые знания, сведения об объекте и сделать выводы.

Сразу необходимо уточнить основные моменты процесса моделирования в решении данной задачи:

  • модель не отображает все свойства реального объекта, а лишь те, которые являются наиболее существенными в процессе моделирования, без которых модель имела бы искаженный вид и могла бы привести к неправильным результатам;

  • структура модели соответствует структуре самого объекта - следовательно, все законы и правила, характерные для модели, должны быть характерны и для реального объекта. В противном случае моделируемая система не будет являться моделью объекта и не приведет к результату;

те свойства модели, те взаимосвязи, которые описать и исследовать очень трудно, нужно упростить или использовать аналогию с похожим объектом. Что касается вопроса о подобии создаваемой модели и реального объекта, то здесь имеет место гомоморфизм, то есть отношение подобия систем в структурном и функциональном смысле, однозначного лишь в одну сторону.

Анализ условия задачи.

Из условия задачи видно, что имеется районная АТС, которая может одновременно обслуживать не более 120 переговоров. Кроме того, известны средняя длительность переговоров – 1 минута и поступление вызовов в среднем каждые 0,5 секунды. Из данного описания можно сделать вывод, что предметом моделирования является система массового обслуживания: АТС – прибор, имеющий 120 каналов, а телефонные звонки – заявки, обслуживаемые этим прибором. Для того, чтобы заявка была обслужена, необходимо, чтобы был свободен хотя бы один канал.

Согласно выше сказанному можно составить следующую схему работы модели:

После глубокого изучения предметной области я пришел к выводу о возможной детализации и конкретизации модели. Так, естественно, что число интенсивность прихода заявок и длительность обслуживания различны для каждого времени суток, кроме того, не учитывается использования линий под Internet, что существенно снизит количество свободных каналов, а время обслуживания может продолжаться неограниченно долго.