Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кадочикова Анастасия.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
185.86 Кб
Скачать

20

Государственный университет управления

ИНСТИТУТ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

Специальность Математические методы и исследование операций в экономике

КАФЕДРА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КИБЕРНЕТИКИ

К У Р С О В О Й П Р О Е К Т

по дисциплине

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАТИКИ И МОДЕЛИРОВАНИЯ

Выполнена КАДОЧИКОВОЙ А.В.

Студенческий билет 14 - 98 М

Группа № 2 Курс III

Руководитель ГОДИН В.В.

Москва

2000

Содержание

Содержание 2

ОПИСАНИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ И ЦЕЛЬ ПРОЕКТА 4

АНАЛИЗ ЗАДАНИЯ 5

"ПРИМЕРКА" РАЗЛИЧНЫХ СХЕМ ФОРМАЛИЗАЦИИ 6

ДИСКРЕТНО - ДЕТЕРМИНИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ 6

НЕПРЕРЫВНО – ДЕТЕРМИНИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ 8

НЕПРЕРЫВНО – СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ 9

ДИСКРЕТНО – СТОХАСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ 11

АГРЕГАТИВНАЯ МОДЕЛЬ 12

ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ 15

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ 16

РЕЛЯЦИОННАЯ АЛГЕБРА И РЕЛЯЦИОННОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ 17

НОВОЕ ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ 18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

ВВЕДЕНИЕ

В настоящем курсовом проекте была сделана попытка подобрать схему формализованного описания для построения модели функционирования разгрузочной станции. Из всех возможных схем была выбрана та, при которой принимают меньше всего допущений и упрощений и которая наиболее четко отображает свойства, состояния и связи реальной разгрузочной станции.

Далее была построена модель в форме, естественно, отличающейся от реального объекта, являющейся некоторым подобием на него, имеющей не все, но основные, определяющие данный объект, отличительные особенности, черты и взаимосвязи, изучая которую можно будет найти новые знания, сведения об объекте и сделать выводы.

Сразу необходимо уточнить основные моменты процесса моделирования в решении данной задачи:

  • модель не отображает все свойства реального объекта, а лишь те, которые являются наиболее существенными в процессе моделирования, без которых модель имела бы искаженный вид и могла бы привести к неправильным результатам;

  • структура модели соответствует структуре самого объекта - следовательно, все законы и правила, характерные для модели, должны быть характерны и для реального объекта, то есть разгрузочной станции и наоборот. В противном случае моделируемая система не будет являться моделью объекта и не приведет к результату;

  • те свойства модели, те взаимосвязи, которые описать и исследовать очень трудно, были упрощены.

Исследователь также попытался решить задачу оптимизации работы СМО с точки зрения организаторов (или владельцев) разгрузочной станции.

Следует заметить, что построенная модель не является идеальной. Возможно её постепенное совершенствование по мере поступления дополнительных сведений об объекте, и наоборот.

Описание проблемной ситуации и цель проекта

Грузовики прибывают на разгрузочную станцию в случайные моменты времени. Они прибывают в течение 8 часов в сутки. Анализ прежних записей показал, что темп прибытия грузовиков подчиняется закону распределения Пуассона со средним значением 3 грузовика в сутки.

Вес груза, прибывающего с каждым грузовиком, является главным фактором, определяющим время разгрузки. Вес груза распределяется нормально со средним значением 12 тонн и средним квадратичным отклонением 2 тонны. Скорость разгрузки, т.е. вес, который может обработать бригада грузчиков за 1 час, также переменна и зависит от вида груза. Вероятность прибытия груза каждого вида и соответствующая скорость разгрузки даны в таблице. Бригада состоит из 3-х человек – водителя (часовая ставка – 4 единицы) и двух рабочих (ставка – 2,5 единицы). Все прибывшие грузовики должны быть разгружены в те же сутки, независимо от того, какую сумму сверхурочных придется выплатить. Договор требует полуторной оплаты за каждый час, проработанный сверх 8-ми часового рабочего дня. В каждые сутки время сверхурочной работы не должно превышать 4-х часов.

ВИД ГРУЗА

ВЕРОЯТНОСТЬ

СКОРОСТЬ РАЗГРУЗКИ, т/час

А

0,40

3,2

В

0,35

2,8

С

0,25

2,0

Исследовать на основе модели работу станции в течение 3-х месяцев (60 рабочих дней). Определить, сколько бригад следует нанять, чтобы свести к минимуму общую стоимость разгрузки.

Рассмотреть все возможные схемы формализации. Выбранный способ моделирования довести до программной реализации.

Придумать несколько отношений для данного задания. Реализовать несколько запросов с помощью операций реляционной алгебры и реляционного исчисления.

После выполнения курсового проекта, сформулировать заново более подробное задание на курсовой проект, используя функциональные и числовые зависимости, выбранные или определенные в процессе моделирования.