Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
41
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
253.73 Кб
Скачать

Тема 4.10. Текстовые файлы

4.10.1. Основные понятия

4.10.2. Средства VВ для доступа к текстовым файлам

4.10.3. Использование классов StreamReader , StreamWriter и объекта

My.Computer.FileSystem для работы с текстовыми файлами

4.10.4. Печать текстовых файлов

4.10.5. Задачи для самостоятельного решения по теме «Текстовые файлы»

4.10.6. Тестовые задания по теме «Текстовые файлы»

4.10.1. Основные понятия

Текстовые данные в приложениях VB можно не только вводить с клавиатуры и отображать на экране, но и читать из файла, где они хранятся, и записывать в файл.

Файл это поименованная совокупность любых данных, размещенная на внешнем запоминающем устройстве, хранимая, пересылаемая и обрабатываемая как единое целое. Файл может содержать программу, числовые данные, текст, закодированное изображение и пр. Физически файлы реализуются как участки памяти на внешних носителях, например, на магнитных дисках или CD-ROM. Обслуживает файлы специальный модуль операционной системы, называемый драйвером файловой системы. Каждый файл должен иметь имя, зарегистрированное в каталоге.

Каталог (директория или папка) это оглавление файлов. Содержимое каталога можно просматривать, переименовывать зарегистрированные в нем файлы, переносить их содержимое на новое место и удалять. Каталог, как и файл, имеет собственное имя и хранится в другом каталоге наряду с обычными файлами: так образуются иерархические файловые структуры.

Драйвер файловой системы это программа операционной системы, которая обеспечивает доступ к информации, записанной на магнитный носитель, по имени файла и распределяет пространство на магнитном носителе между файлами.

Для выполнения этих функций драйвер файловой системы хранит не только информацию пользователя, но и свою собственную служебную информацию. В служебных областях носителя хранится список всех файлов и каталогов, а также различные дополнительные справочные таблицы, служащие для повышения скорости работы драйвера файловой системы.

К файловой системе имеет доступ и любая прикладная программа, для этого во всех языках программирования, в том числе и в VB, имеются специальные средства в виде функций и целых классов для работы с файлами.

По способу доступа к данным различают файлы последовательного доступа, произвольного доступа и двоичные. В файлах первого вида доступ к информации осуществляется последовательно от начала до конца файла, в файлах произвольного доступа – либо последовательно, либо в произвольном порядке, а в двоичных файлах – побайтно.

Текстовые файлы являются последовательными файлами, состоящими из записей переменной длины, расположенными на внешнем носителе. Они называются файлами с последовательным доступом потому, что могут читаться только с самого начала по порядку. Запись нельзя прочитать из середины файла. Каждая запись является строкой текста, которая заканчивается специальными символами-разделителями (vbCrLf или vbNewLine).

Текстовый файл состоит из одной или более строк, слов или симво­лов. Он отличается от файлов документов и веб-страниц, которые содержат форматирующие коды, и от исполняемых файлов, которые содержат инструкции для операционной системы. Обычные текстовые файлы определены в MSWindows как TextDocuments (Текстовые документы) и имеют расширение *.txt. Так как текстовые файлы содержат только обычные распозна­ваемые символы, их можно легко отобразить на экране с помощью стандартных средств VB, например, с помощью объек­тов текстового поля.

Работа с любым файлом, в том числе с текстовыми файлами, состоит из трех этапов:

  • открытие файлов;

  • чтение или запись информации из файла или в файл;

  • закрытие файла.

Для загрузки в текстовое поле или строку содержимого текстового файла, а также для записи строковых данных в файл можно использовать как функции VB, так и методы классов .NET Framework.

В VB можно использовать три способа доступа к текстовым файлам:

  1. С использованием дескрипторов (дескрипторный доступ), т.е. процедур и функций VB с указанием номера файла. Эти процедуры и функции являются методами класса FileSystem библиотеки Microsoft.VisualBasic.

  2. С использованием методов библиотеки классов System.IO(потоковый доступ).

  3. С использованием объекта My.Computer.System.

Соседние файлы в папке Учебное_пособие-Раздел4-Информатика-270100з