Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Лекция 2. Античные Олимпийские игры.ppt
Скачиваний:
104
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Тема: Античные Олимпийские игры

План:

1.Происхождение ритуально-спортивных соревнований.

2.Возникновение и развитие античных Олимпийских игр.

а) Олимпия: общегреческий религиозный, культурный и спортивный центр;

б) возникновение Игр; в) участники, программа, победители и награды

г) Упадок и гибель античных Олимпийских игр.

3. Общегреческие и региональные игры Древней Греции.

Литература:

1.Базунов Б. Боги стадионов Эллады. - М., 2002.

2.Базунов Б. Кумиры стадионов Эллады. – М., 2004.

3.Голощапов, В. Р. История физической культуры и спорта. - М. : Академия, 2011.

4.Григоревич, В. В. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М. : Сов. спорт, 2008.

5.Столбов В.В. История физической культуры: Учебник-М.:, 2002.

6.Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.:.1982.

7.Оливова В. Люди и игры. У истоков современного спорта. - М.:, 1985.

8.Платонов В.Н., Гуськов С.И. Олимпийский спорт, - Киев, 1994. Кн.1.

9.Шанин Ю.В. Герои античных стадионов. - М,1979.

10.Щебель Г. Олимпия и ее игры. - Лейпциг, 1971.

11.Рекутина, Н.В. Агонистика Античной Греции в архаическую и классическую эпохи.- Омск: Изд-во СибГУФК, 2006.

12.Очерки по истории физической культуры. – М., 1938. (статья: Синицын С.Д. Физическая кульура античного мира (Греция и Рим). С. 40-72)

13.Сучилин А.А. Олимпийское образование: учеб. для студентов вузов физ. культуры/ А. А. Сучилин, Н. В. Печерский.- Волгоград: Принт, 2001.- 426 с.

14.Родиченко, В.С. Олимпийский учебник студента: учеб. пособие для олимп. образования в высш. учеб. заведений..- М.: Сов. спорт, 2011.- 136 с.

1.Происхождение ритуально-спортивных соревнований.

Существует несколько точек зрения на происхождение физической культуры:

Материалистические

Идеалистические

концепции

концепции

 

(В основе происхождения

( В основе происхождения

физической культуры

физической культуры

лежит труд и упражнения,

лежат биологические

связанные с имитацией

инстинкты, религиозные

трудовой деятельности).

представления о мире,

 

игровая деятельность).

ТРУД

РЕЛИГИЯ

ИГРА

 

ОННЫЕ

 

 

ИМИТАЦИ

ЖНЕНИЯ

 

 

 

ЛЬНЫЕ УПРА

ОТОВИТЕ

 

ИЛИ ПРИГ

 

 

Военно - прикла дные упраж .нения

 

 

рода .

Прод олж ение

Риту альн ые упра жне .ния

Теории происхождения физической культуры

1.В кон. XIX – нач. XX в. немецкий философ Шиллер выдвинул теорию игры. Сторонниками его теории были философы Бюхер и Гросс (Германия), Спенсер (Англия), Летурно (Франция). Согласно этой теории, человек развивался физически и умственно благодаря труду, а трудовой процесс возник из игры. В жизни общества «игра старше труда», а «труд есть дитя игры».

2.Теория магии впервые изложена английским ученым Рейнаком. Сторонники этой теории – К. Дим и В. Кербе (ФРГ). Б.Жиллет (Франция) выдвигает, более современную теорию происхождения физической культуры – «физические упражнения и игры имеют культовое и животнообразное происхождение».

3.Теория излишней биологической энергии выдвинута ученым Спенсером (США). Основное положение его теории в том, что физическая культура – это инстинкт.

4.Трудовая теория (Г.В. Плеханов и Н.И. Пономарев). Физическая культура возникла из потребностей первобытных людей в подготовке к тому или иному роду трудовой деятельности. Занятие охотой было серьезным физическим испытанием, связанным с необходимостью подолгу бегать, метать, плавать, переносить тяжести. Но эти действия еще нельзя считать физическими упражнениями, так как они применялись с целью воздействия на окружающий мир, на природу ради добывания пищи, одежды и других материальных благ. Физическими упражнениями эти действия стали лишь тогда, когда человек начал сознательно использовать их в целях развития собственных физических качеств, выделив из трудовых действий в относительно самостоятельный вид деятельности. Например, перед охотой многократно повторять наиболее важные охотничьи действия, образно выражаясь «играть в охоту».

Ритуальная или культовая теория происхождения античных Олимпийских игр.

Состязания (агоны) в древней Греции составляли часть религиозного культа. Например, при осаде Трои в честь павшего Патрокла устраиваются состязания.

Налицо связь спортивного состязания с погребальными обычаями и религиозными праздниками. На вершине греческого Олимпа – Зевс и многие греческие культовые праздники посвящаются именно ему, а также другим богам (Аполлону, Посейдону, Афине и др.).

В греческой мифологии Олимпийские боги (Олимпийцы)-это божества, победившие титанов. Прозвище богов связано с местом их обитания - горой Олимп; на этой горе находятся чертоги богов, построенные божественным кузнецом Гефестом. Помимо Зевса с Гефестом, к Олимпийским богам относятся Гера, Деметра, Афина Паллада, Артемида, Гестия, Афродита, Аполлон и Посейдон; иногда к Олимпийцам также причисляют Диониса, Геракла, Гебу и некоторых других божеств.

2. Возникновение и развитие античных Олимпийских игр.

а) Олимпия: общегреческий религиозный, культурный и спортивный центр;

Утверждение, что игры проводились у подножия горы Олимп, и отсюда их название неверно. Олимп — это горный массив на северо-востоке Греции. Вершина Олимпа, высотой 2918 м, покрыта вечными снегами, окружена облаками. Недоступная простым смертным, она считалась в античной мифологии местом проживания верховных греческих богов-олимпийцев, главным среди которых был громовержец Зевс.

По всей Греции создавались алтари, куда греки приходили поклониться своим богам. Одним из самых известных таких мест была Олимпия — небольшой поселок в полисе Элида, на юго-западе Пелопоннеса, расположенный в 15 км от побережья Ионического моря, в долине реки Алфей и впадающей в нее речки Кладей. Земля Олимпии была плодородна, и, благодаря богов за щедрость, люди издревле создавали здесь святилища, славили богов и устраивали в их честь празднества и спортивные состязания, которые со временем потеснили священные обряды и стали не только самостоятельным, но и главным элементом празднеств. Они и получили по месту их проведения название Олимпийских игр.

 

б) возникновение Игр;

 

Древние греки создали множество

 

прекрасных легенд, рассказывающих о

 

появлении Олимпийских игр. Одной из

 

древнейших является легенда о

 

Пелопсе, Гиподамии, Эномае

 

(древнеримский поэт Овидий

Пелопс

"Метаморфозы" и древнегреческий

поэт Пиндар).

Геракл

 

Другие легенды утверждают, что в Олимпии около могилы Кроноса, отца Зевса, состоялись соревнования по бегу. Организовал сам Зевс, который таким образом отпраздновал победу над своим отцом, сделавшую его властелином мира. Популярной в древности была легенда, о том, что Игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига - очищения скотного двора Авгия, царя Элиды.

Историческая версия появления Олимпийских игр. В IX веку до н. э. тяжелые войны разоряли греческие государства. Ифит - царь Элиды, государства, на территории которого находится Олимпия - отправляется в Дельфы, чтобы посоветоваться с оракулом, как уберечь свой народ от войны и грабежа. Дельфийский оракул, предсказания и советы которого считались непогрешимыми, посоветовал Ифиту: "Нужно, чтобы ты основал Игры, угодные богам!» Ифит отправляется на встречу со своим могущественным соседом - царем Спарты Ликургом. Ликург решает, что отныне Элида должна быть признана нейтральным государством. И все маленькие раздробленные государства, бесконечно воюющие друг с другом, соглашаются с этим решением. Ифит, чтобы доказать свои миролюбивые стремления и отблагодарить богов, учреждает "атлетические Игры, которые будут проходить в Олимпии каждые четыре года". Отсюда и название их - Олимпийские игры. Это произошло в 884 году до н. э.

в) участники, программа, победители и награды

На протяжении более чем тысячелетия в Древней Греции близ Олимпии проводились состязания греческих атлетов, вошедшие в мировую историю под названием Олимпийские игры. Игры были языческим праздником в честь бога Зевса. Начались они с 776 г. до н.э. Олимпийский праздник спорта и искусства проводился каждое четырёхлетие (олимпиада). На время олимпийских игр на всей территории Греции объявлялось священное перемирие (экехерия) и прекращались любые войны. На первых Олимпийских играх атлеты состязались только в беге на 1 стадий (192,27 м, 600 стоп Геракла). От этого слова произошло слово стадион. Первым победителем Игр стал Кореб из Элиды. Состязания, соревнования назывались

агонами.

Участники

Участниками Игр могли быть только свободнорожденные греки (мужчины). Рабы, варвары (чужеземцы), преступники, а также женщины к Играм не допускались.

Каждый участник должен был 10 месяцев готовиться к Играм дома, а затем проходить подготовку непосредственно в Олимпии. Организацию Игр осуществляли элланодики (судьи). Они распространяли приглашения, записывали желающих участвовать в Играх, наблюдали за ходом подготовки атлетов и мест проведения занятий и состязаний. Элланодики формировали окончательный состав участников, проводили соревнования, награждали победителей и в то же время налагали штраф на провинившихся, могли подвергнуть их телесным наказаниям. На Играх запрещалась жестокость и причинения вреда сопернику. Слово «атлет» греческого происхождения.«Атло» – приз за победу, отсюда «атлет» – борющийся за приз.

«Хочешь победить на Олимпийских играх? Очень хорошо, сделай это.

Ты должен подчиняться суровой дисциплине, следовать диетическому режиму, ты не сможешь есть пироги; должен будешь почитать установленное расписание тренировки и в жару, и в холод; не сможешь пить ни прохладную воду, ни вино. Должен будешь доверяться тренеру, как если б он был врачом. С тобой будут дурно обращаться во время соревнования: можешь вывернуть себе руку или тебе вывернут ногу и ты проглотишь кучу песка.

Подумай об этом, а затем иди заниматься спортом». (Эпистет)