Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Новая папка / Лагутина, 1912

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
24.58 Кб
Скачать

«…Утром на второй день спортсмены разных родов оружия начали энергичную тренировку. Жизнь кипела… Стрелки упражнялись на верхней палубе, фехтовальщики отчаянно рубились и кололись везде, где был хотя бы клочок свободного места.…Внизу работали на снарядах офицеры военно-гимнастической школы… Легкоатлеты устроили бег на полторы тысячи метров вокруг всего судна. Борцы смастерили себе из матрацев и грубого корабельного брезента ковёр и в поте лица строили в трюме мосты и пируэты.…Только пловцам и футболистам нечего было делать, и они играли роль зрителей, поднимая настроение у тренировавшихся… Редкое зрелище представляла «Бирма». Здесь собрался цвет русской молодёжи, надежда нации. Повсюду сухие мускулистые тела, искрящиеся силой и здоровьем…Это было в полном смысле «царство мускул». Любители силы и красоты могли здесь насладиться и отдохнуть от уродливых картин нашей обыденной «культурной» жизни: ищи – не найдёшь слабых, заплывших жиром людей на тоненьких рахитичных ножках, которых не скрывают даже искусные костюмы преступников-портных… Что-то напоминающее Запорожскую Сечь с ея молодечеством, но без ея разгула: водки и вина на «Бирме» не брали в рот». Л.А. Чаплинский Воспоминания о V Олимпиаде. (Впечатления русского судьи). – «Геркулес»,1913, №1,2,3,4,5.

Чаплинский привёл и мнение английского журнала «Health and Strength», который «отзываясь о работе (и неуспехах) русских говорил: «Какой богатый, сырой материал, и как можно было бы его использовать при сколько-нибудь правильной тренировке».

«Русский парад по атлетическому виду и мускулатуре участников был безусловно лучше всех. Один наш знаменосец чего стоил! Высокий, стройный, с феноменально развитой мускулатурой и удивительно красивым лицом, поручик Раевский резко выделялся из ряда знаменосцев других наций, выглядевших довольно жалко и с большим трудом несших большие знамёна. Но увы, и тут мы проиграли. В то время как участники других наций были одеты в щегольские костюмы, чистые, новые и подогнанные к линиям тела, на наших были самые разнокалиберные костюмы, закупленные en gros и по дешёвке, болтавшиеся на одних, лопавшиеся на тяжких гигантах, и придававшие в общем русским атлетам какой-то странный бутафорский вид. Встречен был наш отряд в общем довольно сдержанно» (А.П. Чаплинский)