Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Лекция 1. Введение.(2013).ppt
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Семинарское занятие № 1. Античные Олимпийские игры

План:

1.Мифы и научная теория происхождения Олимпийских игр.

2.Содержание античных Олимпийских игр:

участники, программа, церемонии и ритуалы, правила соревнований, чествование победителей.

3.Причины упадка и гибели античных Олимпийских игр.

4.Общегреческие и региональные игры: Немейские, Пифийские, Истмийские, Панафинейские и др.

5.Социально-политическое и культурное значение античной агонистики.

Литература:

1.Базунов Б. Боги стадионов Эллады. - М., 2002.

2.Базунов Б. Кумиры стадионов Эллады. – М., 2004.

3.Голощапов, В. Р. История физической культуры и спорта. - М. : Академия, 2011.

4.Григоревич, В. В. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М. : Сов. спорт, 2008.

5.Евсеев С.П., Поликарпова Г.М., Прохорова М.В. Проведение олимпийских уроков в школе. – СПб, 1995.

6.Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М., 1982.

7.Оливова В. Люди и игры. У истоков современного спорта. – М., 1985.

8.Очерки по истории физической культуры. – М., 1938. (статья: Синицын С.Д. Физическая кульура античного мира (Греция и Рим). С. 40-72)

9.Платонов В.Н., Гуськов С.И. Олимпийский спорт. Книга 1.- Киев, 1994.

10.Рекутина, Н.В. Агонистика Античной Греции в архаическую и классическую эпохи.- Омск: Изд-во СибГУФК, 2006.

11.Симаков, Ю.П. Олимпиады и Олимпийцы.- Омск: Изд-во СибГАФК, 1995..

12.Столбов В.В. История физической культуры М., 2002.

13.Сучилин А.А. Олимпийское образование: учеб. для студентов вузов физ. культуры/ А. А. Сучилин, Н. В. Печерский.- Волгоград: Принт, 2001.- 426 с.

14.Родиченко, В.С. Олимпийский учебник студента: учеб. пособие для олимп. образования в высш. учеб. заведений..- М.: Сов. спорт, 2011.- 136 с.

15.Шанин Ю. Герои античных стадионов. – М., 1979.

16.Щёбель Г. Олимпия и её игры Лейпциг, 1970.

Тема: Введение в курс «Олимпийское движение и профессиональный спорт»

План:

1.Предмет, задачи и значение учебной дисциплины «Олимпийское движение и профессиональный спорт».

2.Терминология олимпизма.

3.Олимпийское движение и профессиональный спорт.

Литература:

1.Платонов В.Н., Гуськов С.И. Олимпийский спорт. Книга 1.- Киев, 1994.

2.Столбов В.В. История физической культуры М., 2002.

3.Твой олимпийский учебник. – М., 2003.

4.Сучилин А.А., Печерский Н.В. Олимпийское образование Волгоград, 2001.

1. Предмет, задачи и значение учебной дисциплины «Олимпийское движение и профессиональный спорт».

«Цель олимпийского движения – способствовать построению лучшего мира посредством воспитания молодежи средствами спорта без какой- либо дискриминации и в духе соблюдения принципов олимпизма, что включает в себя взаимопонимание, дружбу, атмосферу солидарности и честной игры». (Олимпийская Хартия)

Олимпийское образование - интегральная учебная дисциплина, призванная соединить в единый процесс физическое, эстетическое и духовное воспитание молодого поколения.

Образовательной задачей данного курса является формирование и совершенствование знаний студентов:

1.о гуманистическом, социально-культурном потенциале спорта, о заключенных в нем возможностях для позитивного воздействия на нравственную, эстетическую, коммуникативную, экологическую культуру человека, на его интеллектуальные, творческие и другие способности, о путях реализации этих возможностей;

2.об Олимпийских играх и олимпийском движении, их истории, целях, задачах, об основных идеалах и ценностях олимпизма.

Воспитательной задачей курса является формирование и развитие у студентов: потребности в активных занятиях спортом для гармоничного, разностороннего развития, совершенствования как физических , так и духовных (интеллектуальных, нравственных, эстетических и других ) способностей; интереса к Олимпийским играм и олимпийскому движению; стремления быть участником олимпийского движения и всегда демонстрировать в них честное, благородное поведение, разъяснять и пропагандировать идеи олимпизма, содействовать его развитию.

В результате изучения курса студенты должны знать: истоки, зарождение и историю Олимпийских игр Древней Греции; основные этапы возрождения Олимпийских игр и историю современного олимпийского движения; структуру и основополагающие принципы функционирования международной олимпийской системы; олимпийскую терминологию; олимпийские символы и атрибуты. Уметь: проводить олимпийские праздники (олимпийский вечер, олимпийский урок и др.), олимпийскую викторину, организовать соревнования по программе малых Олимпийских игр или Международной Детской Сибириады, оформлять наглядную агитацию (плакаты, стенды, планшеты и др.).

2. Терминология олимпизма.

Олимпизм представляет собой философию жизни, возвышающую и объединяющую в сбалансированное целое достоинство тела, воли и разума. Олимпизм, соединяющий спорт с культурой и образованием, стремится к созданию образа жизни, основывающегося на радости от усилия, на воспитательной ценности хорошего примера и на уважении к всеобщим основным этическим принципам.

Олимпийские игры - это соревнования не стран, а спортсменов в индивидуальных или командных видах спорта,. На Олимпийские Игры собираются спортсмены, отобранные их соответствующими НОК, заявки на которых были утверждены МОК. Олимпийские Игры состоят из Игр Олимпиады и Олимпийских зимних Игр. Только те виды спорта, которыми занимаются на снегу или на льду, считаются зимними видами спорта. Игры Олимпиады проводятся в течение первого года Олимпиады, а Зимние Олимпийские игры - в течение третьего календарного года Олимпиады.

Олимпиада - это период из четырех календарных последовательных лет, начинающийся 1-го января первого года, и завершающийся 31 декабря четвертого года. Счет Олимпиад ведется последовательно с первых Олимпийских Игр (Игр Олимпиады), которые праздновались в Афинах в 1986 г. XXIX Олимпиада началась 1 января 2008 г. Олимпийские зимние Игры нумеруются в том порядке, в котором они проводятся.

ОЛИМПИЙСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ

П Р И К А З № 5318 июня 2010 г. О первоочередных мерах по соблюдению ОКР терминологии, соответствующей Олимпийской хартии

На основании Правила 28 Олимпийской хартии, возложившего на национальные олимпийские комитеты ответственность за соблюдение Хартии в их странах, приказываю:

1. Работникам ОКР в своей деятельности, включая публичные выступления, интервью средствам массовой информации, подготовку документов всех видов, - не использовать для обозначения Олимпийских игр как всемирного

комплексного спортивного мероприятия отдельное слово "олимпиада",

означающее, согласно Олимпийской хартии, период времени, состоящий из четырех последовательных календарных лет;

- не использовать отдельное слово "олимпиада" для обозначения конкретных Олимпийских игр как по летним, так и по зимним видам спорта; - при обозначении ближайших Олимпийских игр применять установленные в

соответствии с Правилом 6 Олимпийской хартии наименования "Игры ХХХ

Олимпиады", "XXII Олимпийские зимние игры", Игры XXXI Олимпиады с

добавлением в необходимых или желательных случаях года и/или места проведения.

Хартией установлено два типа Олимпийских игр.

Игры по так называемым летним видам спорта именуются “Игры Олимпиады”. Но не Олимпиада!

Игры Олимпиады проводятся в первый год очередной олимпиады (четырехлетнего периода), то есть в високосный год. Иногда эти Игры ошибочно называют “летними”. В Хартии нет понятия “летние Олимпийские игры”, а название Олимпийских игр по летним видам спорта звучит так: “Игры такой-то (далее следует номер) Олимпиады”. Например, в 1980 году в Москве были проведены Игры XXII Олимпиады, а НЕ XXII Олимпийские игры или XXII Олимпиада.

Олимпийских игр в олимпийском четырехлетии – олимпиаде – может и не быть. Так, из-за мировых войн не состоялись Игры VI, XII и XIII Олимпиад.

А для Олимпийских игр по зимним видам спорта Хартией установлен совершенно иной принцип – и их наименования, и их нумерации. Вот как строится их наименование: “такие-то (порядковый номер Игр) Олимпийские зимние игры” (а не “зимние Олимпийские”, как их часто ошибочно называют). Нумерация для Зимних игр самостоятельная, то есть отдельная от Игр по летним видам спорта, и берет начало с первых таких Игр, которыми считаются Зимние игры, проведенные в 1924 году в Шамони. А сама нумерация ведется непрерывно от Игр к Играм, без учета тех четырехлетних периодов, в которых Игры не состоялись.

Начиная с 1994 года Олимпийские зимние игры проводятся не в первый год олимпиады, как до этого, а в третий. Поэтому назначены именно на 2014 год Игры в Сочи, которые называются XXII Олимпийские зимние игры, а вовсе не Зимняя Олимпиада или сочинская Олимпиада, как их слишком часто безграмотно, да еще нарушая при этом Олимпийскую хартию, называют.

Олимпийский символ состоит из пяти переплетающихся колец одинакового размера (Олимпийские кольца), используемых отдельно, в одно- или многоцветном исполнении - слева направо - голубого, желтого, черного, зеленого и красного цветов. Они переплетаются слева направо. Голубое, черное и красное кольца расположены наверху, а желтое и зеленое кольца - внизу. Символизирует собой деятельность Олимпийского движения, союз пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.

Олимпийский флаг представляет собой белое полотнище без окаймления. В его центре расположен Олимпийский символ в пяти цветах. Утверждён Мок в 1913 г. С 1920г. Поднимается на всех Олимпийских Играх. На закрытии Олимпийских Игр президент МОК передаёт флаг мэру города, где будут проводиться следующие Игры. Флаг должен быть выставлен в главном здании муниципалитета города следующих Игр.

Олимпийской эмблемой является сложная композиция, в которой Олимпийские кольца связаны с другим отличительным элементом.

Олимпийским огнем является огонь, зажигаемый в Олимпии под эгидой МОК. Это ритуал церемонии открытия Олимпийских Игр. Зажигается от солнечных лучей (с помощью линзы) у храма Зевса в Олимпии и доставляется факельной эстафетой на олимпийский стадион. Впервые олимпийский огонь был зажжён в 1928 г., а доставлен факельной эстафетой из Олимпии в Берлин на Олимпийские игры в 1936 г.

Олимпийским факелом является переносимый факел или его модель, утвержденные МОК, предназначенный для зажигания Олимпийского огня.

Олимпийским гимном является музыкальное произведение "Олимпийский гимн", написанное Спиросом Самара.

Олимпийский девиз "Citius, Altius, Fortius" (быстрее- выше-сильнее) выражает послание Олимпийского движения (Дидон), утверждён МОК в 1913 г., а с 1920 г. стал составной частью олимпийской эмблемы.