Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Лекция 3. История возрождения Олимпийских игр и создание МОК.ppt
Скачиваний:
66
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
2.99 Mб
Скачать

Лекция № 3.

История возрождения Олимпийских игр и создание МОК

План:

1. История возрождения олимпийских игр: от гуманистов до Пьера де Кубертена.

2.Исторические и социально-педагогические предпосылки Олимпийского возрождения

3. Жизнь и деятельность П. де Кубертена 4.Создание, структура и функции МОК

5. Олимпийская Хартия: общая характеристика и содержание.

Литература:

1.Евсеев С.П., Поликарпова Г.М., Прохорова М.В. Проведение олимпийских уроков в школе. – СПб, 1995.

2.Кубертен П. Олимпийские мемуары. – Киев, 1997.

3.Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М., 1982.

4.Новоскольцев В.А. Пылающая эстафета. – М., 1979.

5.Оливова В. Люди и игры. У истоков современного спорта. – М., 1985.

6.Олимпийская Хартия. – М., 1996.

7.Платонов В.Н., Гуськов С.И. Олимпийский спорт. Книга 1.- Киев, 1994.

8.Симаков Ю.П. Олимпиада и олимпийцы. – Омск,1995.

9.Столбов В.В. История физической культуры М., 2002.

10.Твой олимпийский учебник. – М., 2003.

История возрождения олимпийских игр: от гуманистов до Пьера де Кубертена.

Скульптор Донателло. Статуя Давида. 1430-1432 (?).

Возрождение, или Ренессанс - эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену культуре средних веков и предшествующая культуре нового времени. Примерные хронологические рамки эпохи – XIV – XVI века.

Отличительная черта эпохи возрождения — светский характер культуры и её антропоцентризм (то есть интерес, в первую очередь, к человеку и его деятельности). Появляется интерес к античной культуре, происходит как бы её «возрождение» — так и появился термин.

Рост городов-республик привёл к росту влияния сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой и её аскетичный, смиренный дух. Это привело к появлению гуманизма - общественно- философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность и критерий оценки общественных институтов.

В городах стали возникать светские центры науки и искусства, деятельность которых находилась вне контроля церкви. Новое мировоззрение обратилось к античности, видя в ней пример гуманистических, неаскетичных отношений.

Маттео Пальмиеери (Matteo Palmieri; 1406-1475) - итальянский гуманист. Известен как политический деятель. С 1432 по 1475 гг. занимал во Флоренции более пятидесяти различных должностей. Представитель гражданского гуманизма. Предлагал последовать примеру греков в гармоническом воспитании тела и души. В своей книге «О гражданской жизни» одним из первых высказал мысль об использовании античных Олимпийских игр в физическом и духовном воспитании молодого поколения.

Иероним Меркуриалис (1530 – 1606) – итальянский врач, историк, профессор университета в Падуе, исследуя греческую гимнастику в книге «Об искусстве гимнастики» (1569), заявил: «Олимпийские игры должны возродиться». Он описал возникновение и развитие физических упражнений и классифицировал их по трем группам: лечебные («истинные»), военные («жизненно необходимые»), атлетические («ложные»). Он осуждал излишества в пище, вине, сне, рекомендовал плавание и имитацию боя с тенью. Меркуриалис призывал воспитывать у молодежи средствами физической культуры изящные манеры и нравственные качества.

В 1516 году юрист Иоханнес Аквилла организовал в Бадене "показательные олимпийские выступления".

В 1612 году королевский прокурор

Роберт Довер (1575/82- 1652) , пользуясь поддержкой английского короля Якова I, организовал соревнования под названием

"Олимпийские игры» («Olympic Games of Cotswold Hills», Котсволдские игры).

Роберт Довер (1582 – 1652)

Программа игр включала в себя состязания атлетов, борцов, конников, фехтование на палках, шпагах, саблях, метание камня, молота, кулачный бой, борьба, гладкий бег и с препятствиями, бег на руках, игры с шарами. Завершался праздник охотой, танцами и пиром. В рамках игр проводились также шахматные турниры, выступления певцов и музыкантов. Соревнования стали очень популярны и проводились в течение почти 100 лет.

Разразившаяся гражданская война 1642 г. привела к прекращению Игр. После реставрации 1660 г. Игры вновь стали проводиться. Однако после смерти Р. Довера в 1652 г. Игры, по словам очевидцев, превратились в « очередной деревенский праздник с попойками». Огораживание земель привело к прекращению Игр в 1852 г. Земли были разделены между местными фермерами и землевладельцами.

Возрождение Игр состоялось в 1965 году. В этом же году было создано Общество Игр Роберта Довера.

С 1966 года Игры проходят ежегодно, в пятницу вечером после большого Праздника весны. Игры открывает выезжающий верхом на лошади актёр, одетый как Довер.

В программе появились новые состязания: перетягивание каната, мотокросс, дзюдо, разбивание роялей, а также разнообразные народные танцы. С 1976 года проводятся поэтические конкурсы. С наступлением темноты зажигают костёр и начинается факельное шествие.