Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка / Бутаковский2.ppt
Скачиваний:
131
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
727.04 Кб
Скачать

Алексей Дмитриевич Бутовский (1838 – 1917)

Член первого состава Международного Олимпийского Комитета. Спортивный деятель, педагог, ученый, военный.

БиографиПроисходил из небогатой я дворянской семьи

помещика Полтавской губернии. После окончания гимназического курса в августе 1849 г. поступил в Петровский Полтавский кадетский корпус, который окончил в 1853 году . В 1856 г. закончил Константиновское артиллерийское училище. В том же году из унтер-офицеров был произведен в прапорщики лейб- гвардии Павловского полка. Далее Алексей Дмитриевич учился на теоретическом отделении Николаевской инженерной академии.

В1878 г получает звание полковника.

В1880-е и 1890-е годы, по заданию военного ведомства, неоднократно выезжает

вЕвропу, где изучает преподавание гимнастических дисциплин в учебных заведениях. Это позволило ему получить представление об организации и содержании проводимой в этих странах работы в области физического образования.

В1888 г. Бутовский назначен членом комиссии при Министерстве просвещения для разработки вопроса о преподавании военной гимнастики в гражданских учебных заведениях.

Вфеврале 1890 г. Бутовский организует летние курсы по подготовке специалистов в области физического образования, начинает читать лекции по истории, теории и методике физвоспитания.

В1891 г. получает звание генерал-майора.

В1892 г., во время своего пребывания во Франции, он знакомится с бароном Пьером де Кубертеном, с которым они находят у себя единство взглядов на спорт, на его место в системе воспитания и образования молодежи, и поддерживают друг друга в идее возрождения Олимпийских Игр. По возвращении в Россию Бутовский выступает с лекциями, публикуется в печати, знакомя слушателей и читателей с трудами французского учёного.

В1894 г. генерал Бутовский справедливо оказывается в числе приглашённых на Международный Атлетический конгресс в Париж, которому было суждено стать исторической вехой в истории современного олимпийского движения.

В 1896 году Алексей Дмитриевич стал свидетелем Первых Олимпийских Игр, по возвращении он издал книгу «Афины весной 1896 года».

В 1898 г., Бутовский информирует Кубертена о попытках создания Российского олимпийского комитета. В 1900 г. он вышел из состава МОК, не добившись создания в России Национального олимпийского комитета.

Однако после выхода из состава МОК, он многие годы продолжал оставаться активным проводником идей олимпизма в России и принимал участие в международных форумах и конгрессах по проблемам физического воспитания и спорта, активно пропагандировал олимпийские идеи в нашей стране, доказывая необходимость участия России в международном олимпийском движении и создания национального олимпийского комитета. В итоге Российский НОК был создан в 1911 г.

Оставил более 70 работ по физическому воспитанию и его истории. «Полевая гимнастика в государствах Западной Европы»; «Записки по истории и методике телесных упражнений»; «Проект инструкции для преподавания танцев в кадетских корпусах»; «Опыт руководства для обучения плаванию в кадетских корпусах»; «Афины весной 1896 года ( О первых олимпийских играх )»; «Вопросы физического воспитания и спорта на Международном конгрессе в Брюсселе, летом 1905 г.»; «Вопросы школьной гигиены и физического воспитания на международных конгрессах в 1910 г.». Написал также много статей для журналов и газет .

За свои заслуги и за выслугу лет генерал-лейтенант Алексей Бутовский был награждён орденами - Александра Невского, Белого Орла, Святого Владимира, Святого Станислава, Командорского Креста греческого Ордена Спасителя и других высоких наград.

Был женат на дочери купца Горохова - Анне Васильевне, детей не имел, в последние годы жизни потерял зрение и свои тексты диктовал Анне Васильевне.

Алексей Дмитриевич Бутовский умер 25 февраля 1917 г. в Петрограде, в звании генерал-лейтенанта и был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Однако кончина генерала оказалась практически незамеченной в СМИ - в это время в Петрограде бушевала Февральская революция.