Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
75
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет

физической культуры и спорта»

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И ИСТОРИИ

Лекция обсуждена на заседании «УТВЕРЖДАЮ»

кафедры философии и истории Заведующий кафедрой

протокол № от 201_г. __________Ворожко Ю. В.

Лекция на тему: «Культура в природном и социальном пространстве»

(2 час.)

ДИСЦИПЛИНА «КУЛЬТУРОЛОГИЯ»

Направления подготовки:

034300 – «Физическая культура»

034400 – «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура)»

020400 – «Биология»

080200 – «Менеджмент»

031600 – «Реклама и связи с общественностью»

050400 – «Психолого-педагогическое образование»

050100 – «Педагогическое образование»

040700 – «Организация работы с молодежью»

071400 – «Режиссура театрализованных представлений и праздников»

Лекция разработана

доцентом Константиновым Д. В.

Омск – 2013

План лекции

  1. Культура и природа.

  2. Культура и общество.

  3. Культура и личность.

  4. Социализация и инкультурация.

Литература

  1. Астафьева, О. Н. Культурология. Теория культуры: учеб. пособие / О. Н. Астафьева, Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 487 с.

  2. Грушевицкая, Т. Г. Культурология [Электронный ресурс]: электрон. учеб. для студ. вузов / Т. Г. Грушевицкая, А. П. Садохин. – Электрон. дан. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM).

  3. Кармин, А. С. Культурология / А. С. Кармин, Е. С. Новикова. – СПб.: Питер, 2008. – 464 с.

  4. Культурология: учебник для бакалавров / под ред. Ю. Н. Солонина, М. С. Кагана. – М.: Юрайт, 2012. – 566 с.

  5. Столяренко, Л. Д. Культурология: учеб. пособие для студентов вузов / Л. Д. Столяренко; под ред. С. И. Самыгина. – 4-е изд., испр. и доп. – Ростов н/Д [и др.]: Феникс [и др.], 2010. – 352 с.

1. Культура и природа

Одним из основных детерминирующих факторов возникновения культуры является природа. Поэтому взаимоотношение природы (натуры) и культуры остается одной их ключевых тем культурологии на протяжении многих десятилетий. Многочисленные исследования этой взаимосвязи показывают, что культура, с одной стороны, внебиологична, ее нельзя свести к природному началу, но, с другой стороны, культура есть не что иное, как преобразованная человеческой деятельностью природа. Но в таком случае возникает вопрос: противостоит ли природа культуре или они находятся в гармонии? На этот вопрос давали разнообразные ответы, но в любом случае грань между природой и культурой очень тонкая и зыбкая и включает в себя множество аспектов.

С самого начала своего появления человек испытывает на себе влияние природной среды и одновременно сам влияет на нее. Деятельность по приспособлению к природе и освоению ее применительно к своим нуждам приводит к формированию преображенной, окультуренной природы. Человек выделился из природной среды, но продолжал и продолжает оставаться в известной мере ее частью. Определенное географическое положение, конкретная местность, ее специфические природные особенности всегда были и являются в настоящее время факторами, определяющими национальный характер, традиции, обычаи, язык, сознание любого сообщества людей. С глубокой древности человек в целях выживания приспосабливался к среде своего обитания. Из готовых природных материалов он создавал орудия труда и предметы быта, сооружал жилища, приручал диких животных, обрабатывал почву и возделывал на ней культурные растения. В этой своей деятельности он одновременно приспосабливал природу к своим потребностям и в результате преобразования естественной природной среды человек создал искусственную среду («вторую природу») своего обитания.

«Вторая», созданная человеком, природа представляет собой природную форму существования культуры. Это означает, что продукты преобразованной природы, оставаясь материальными, вещественными, одновременно включены в процесс человеческой жизнедеятельности и выполняют в ней социальную функцию. На первый взгляд может показаться, что природа и культура противоположны друг другу, поскольку культура – это внеприродное явление, созданное человеком. На самом деле они тесно связаны между собой, поскольку культура возникает из природы, она рождается из взаимодействия человека с природой. Все предметы культуры сделаны из природного вещества. Человек тоже является в том числе биологическим существом. Люди зависимы от природы. То, что ими создано – это лишь иллюзия свободы от среды, в которой человек появился на свет. Таким образом, культура, с одной стороны, противостоит природе как возделанная природа, а с другой – она составляет с ней единство, поскольку в основе ее лежит природный компонент, а природа выступает предпосылкой и условием существования культуры

Итак, культура есть акт преодоления природы, выход за границы инстинкта. Она возникает потому, что человек сумел преодолеть органическую предопределенность своего вида. Многие животные могут создавать нечто, похожее на культуру, – пчелиные соты, медвежья берлога, бобровая плотина и т.д. Но, создавая все это, животные руководствуются инстинктами – генетически заложенными программами поведения. Ничего кроме того, что заложено в них природой, они сделать не могут. К свободной творческой деятельности они не способны. На это способен только человек, своей деятельностью преодолевающий противоречия между природой и культурой. Поэтому мир человека, в отличие от мира культуры, характеризуется большей сложностью.

Анализ вопроса взаимосвязи природы и культуры показывает, что они находятся в сложных взаимоотношениях. Если рассмотреть влияние природы на культуру, то можно отметить следующее:

1. Природа определяет потребности людей, а их осознание служит стимулом к деятельности и развитию мышления. Для того чтобы жить, человек должен есть, пить, иметь жилище, одежду. Использование «натуры» для удовлетворения материально-биологических потребностей в свою очередь требует от человека соответствующих способностей, активности, творчества.

2. Природная среда непосредственно влияет на тип хозяйства и содержание занятий людей, их быт и духовный мир. От природных условий и богатств во многом зависит образ жизни человека, судьба стран, народов и культур. Различная природная среда делает непохожими друг на друга отдельные народы и их культуры, формирует у каждого народа специфический национальный характер, моральные нормы и правила поведения.

3. Природа воздействует на род занятий и разделение труда. Например, суровые климатические условия Севера породили специфическое разделение труда между мужчинами и женщинами. Мужчины занялись изготовлением оружия, охотой, рыболовством, оставив женщинам такие занятия, как выделка кожи, изготовление одежды, приготовление пищи.

4. Природа была и остается важным фактором удовлетворения нравственных и эстетических потребностей человека. Различные природные явления могут оказывать благотворное влияние на интеллект человека, способствовать хорошему расположению духа, приливу бодрости, творческого вдохновения.

5. Природная среда влияет на процесс художественного творчества. Природа не только подсказывает образы художественного творчества, но и представляет сырье для создания тех или иных предметов искусства.

6. Очень сильное воздействие природа оказывает на традиционную народную культуру. Это находит свое отражение в специфических привычках, обычаях, обрядах, в которых проявляются особенности быта народов.

Влияние природы на культуру является очевидным и поэтому практически не вызывает возражений. Но это лишь одна сторона взаимоотношений природы и культуры. Обратной стороной этой взаимосвязи является воздействие культуры на природу, следствием которого стал культурный ландшафт, включающий в себя агросферу и техносферу.

Агросфера является результатом воздействия человека на почву, растительность, животных и др. Последствия этого воздействия оказались чрезвычайно велики, поскольку человек в процессе своей жизнедеятельности отбирал из растительного и животного мира те экземпляры или свойства растений и животных, которые наиболее полно отражали его потребности. Именно такой избирательный подход привел к целенаправленному созданию новых сортов растений. Также в процессе культурного воздействия на природу были созданы новые породы животных, отличающиеся особой выносливостью, плодовитостью, скоростью передвижения и т.д. Можно уверенно утверждать, что подавляющая часть «естественной природы», окружающей нас сегодня, – это культивированная природа, а все домашние животные и продукты нашего питания – ее результаты.

Другой частью культурного ландшафта начнется техносфера, которая представляет собой совокупность предметов материальной культуры, включенной человеком в неживую природу. Ее содержание составляют мосты, дороги, механизмы, здания, сооружения и иные рукотворные изделия. Многие из них гармонично вписываются в природный ландшафт, оставаясь при этом удобными и полезными для жизни людей. В мире создано множество предметов материальной культуры, которые подчеркивают красоту природы, контрастируют с ней в наиболее выигрышных аспектах. Так, например, в русской культуре для постройки церквей традиционно выбирались наиболее живописные места. Чаще всего они подчеркивали специфику ландшафта, красоту природы, отвлекали людей от дум о земных страданиях, согревали и очищали душу.

Однако воздействие человека на природу имеет и негативные стороны. Техносфера охватила уже около 30% суши и привела к необратимым изменениям многих природных регионов планеты. Так, под воздействием человека меняется направление течения рек, появляются новые водоемы, разрушаются горы. Из недр земли ежегодно извлекается более 100 млрд тонн сырья, то есть более 25 млн тонн на каждого жителя планеты. Количество энергии, приходящейся на душу населения в промышленно развитых странах, в 100 раз превышает биологические потребности поддержания жизни человека. Все возрастающие потребности человечества порождают варварское отношение к природе. Об этом нам все чаще напоминают стихийные бедствия (пожары, наводнения, землетрясения, смена климата и др.) и надвигающаяся экологическая катастрофа, с первыми признаками которой мы сталкиваемся уже сегодня. Поэтому чрезвычайно важной задачей сегодня является задача формирования экологической культуры, т. е. модели поведения, характеризующей позитивное отношение человека к природной среде. И касается это не только техносферы. В частности, одной из актуальных проблем экологической культуры является вмешательство человека в естественный отбор.

Соседние файлы в папке Лекции