Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
57.34 Кб
Скачать

ТЕМА. Исторические вехи возникновения развития коммуникации.

1. Генезис массовых коммуникаций

(Слайд) На самой ранней стадии развития общества человек применял средства коммуникации и связи. Человек как социальное существо постоянно стремился взаимодействовать с другими людьми. Для интенсификации и расширения сферы публичных требовалось преодолевать большие расстояния, и он вынужден был искать средства передвижения для налажива­ния коммуникации с людьми, находящимися на определенном отдалении.

(Слайд) Пожалуй, самым первым наиболее активно и эффективно эксплуатируемым средством, способствующим более быстро­му установлению массовых коммуникаций являлась лошадь. На­ездник, преодолевая сравнительно большие расстояния, устанавливал коммуникации со значительно большим количест­вом людей.

(Слайд) Изобретение колеса и применение его в конструкции позволило увеличить число субъектов стремящихся организовать внешние публичные коммуникации. Стремление к совер­шенствованию средств коммуникации привело к созданию всевозможных транспортных средств, летательных аппаратов, включая космические системы.

Здесь речь шла об осуществлении внешних публичных массовых коммуникаций путем перемещения субъектов коммуникации во внешнюю отдаленную коммуникативную среду.

(Слайд) Позже в Америке Бенджамин Франклин, Александр Гамильтон, Томас Джеферсон благодаря активным коммуникациям со своей общественностью управляли общественным мнением.Они актив­но выступали в прессе, публично перед аудиторией распространя­ли свои революционные идеи.

В последующем для интенсификации коммуникаций потребова­лось изобретение средств связи, которые позволили бы осуществ­ить требуемые коммуникации и без публичного соприкосновения. (Слайд) Так, через систему знаковых сигналов (флажки, костры - в пределах видимости; звуковые сигналы - в пределах слышимости) коммуникации стали осуществляться на расстоянии. Для увеличения рас­стояния, в пределах которого необходимо установить целевые разовые коммуникации, использовались такие индивидуальные средства коммуникации, как гонец, посыльный. А для расширения сфер дистанционных коммуникаций и превращения их в массовые была изобретена почтовая связь, которая обеспечивала достаточно массовую адресную связь между сообщающимися элементами общественной сис­темы.

(Слайд) Телеграф, изобретенный в XIX веке, ознаменовал начало новой эры массовых дистанционных непубличных коммуникаций. С создани­ем системы телеграфных коммуникаций тысячекратно повысилась скорость коммуникаций, а главное — резко возросло число участни­ков коммуникативных взаимосвязей — коммуникантов.

(Слайд) С изобрете­нием радио и внедрением его в глобальную коммуникативную сеть скорость передачи информации в коммуникативном обмене достиг­ла скорости света — информация и данное средство коммуникации стали массовыми.

(Слайд) Телевидение, сразу став массовым явлением, сделало новый прорыв в увеличении скорости передачи информации массовой аудитории и пропускной способности канала коммуникации в 550 ты­сяч раз по сравнению с телеграфом. Резко увеличился и объем ин­формации, передаваемой от источника коммуникации к реципиен­там коммуникативной системы. Кроме того, телевидение стало воз­вращать естественное слуховизуальное воздействие на людей, характерное для дописьменной культуры. Обратная связь от реципиента к источнику информации осуществляется через систему писем, теле­грамм, телефонных звонков, факсов, поступаемых на телевидение. Интерактивное телевидение превратило данный канал передачи ин­формации в полноправную сеть двусторонних интенсивных коммуникаций.

(Слайд) До недавнего времени компьютеры являлись персональным средством обработки и анализа информации. Сегодня, со включе­нием в глобальную информационную сеть Internet, компьютеры стали самым мощным инструментом включения в систему массо­вых коммуникаций.

(Слайд) В 1909 году Чарльз Кули выделяет коммуникацию как средст­во актуализации человеческой мысли. В 1931 году Дж. Герберт Мид представлял массовую коммуникацию в виде общения коммуникатора и аудитории, которые придают коммуникативной информации один и тот же смысл.

(Слайд) Таким образом, история развития коммуникаций претерпела три коммуникационные революции: 1) изобретение письменности; 2) изготовление печатного станка; 3)внедрение электронных массмедиа.

(Слайд) Внедрение Интернета открывает новую эру в развитии коммуникации. Всемирная «информационная паутина» сегодня не имеет ни физических, ни географических, ни административно-государственных, ни цензурных границ. Информационное пространство «захлестывает» «четвертая волна», которая одновременно увеличивает интенсивность коммуникаций и начинает ограничивать межличностные коммуникации и переводить их в виртуальную плоскость.

2. Истоки и основные парадигмы социальной коммуникации

(Слайд) Термин «коммуникация» (от лат. communicatio) появился в на­учной литературе в начале XX века. Сегодня коммуникация представляет собой общение, передачу информации от человека к человеку, от одной системы к другой. Коммуникация также обозначает связь, сообщение, известие, взаи­модействие, обмен информацией в обществе.

(Слайд) Один из основоположников американской социологии Чарльз Кули считал, что «под коммуникацией понимается механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений — все символы разума вместе со способами их передачи в пространст­ве и сохранения во времени. Она включает в себя мимику, обще­ние, жесты, тон голоса, слова, письменность, печать, железные до­роги, телеграф, телефон и самые последние достижения по завоева­нию пространства и времени.

(Слайд) Для отображения коммуникаций, осуществляемых между со­циальными субъектами с целью «выявления общих представле­ний или общих интересов и достижения взаимопонимания», при­меняют понятие «связи с общественностью». Считают, что тер­мин «связи с общественностью» впервые применил президент США Томас Джеферсон в 1908 году в «Седьмом обращении к кон­грессу». Социальная же коммуникация в этот период рассматрива­лась в контексте общетеоретических выкладок бихевиоризма, сим­волического интеракционизма, персонализма, экзистенциализма.

(Слайд) Основатель бихевиоризма (Джон Б. Уотсон — 1878-1958) в ос­нову коммуникации ставил не язык, как конструкцию, систему, а сами речевые сигналы, манипулирование которыми дает возмож­ность влиять на человека. Поведение человека он отождествлял с системой видимых и латентных реакций в схеме «стимул-реак­ция»

(Слайд) Представители символического интеракционизма полагают (Джордж Герберт Мид: 1863, Саут-Хэдли, Массачусетс — 1931, Чикаго), что в результате межличностного общения упорядочива­ется, формируется социальная структура, а процесс развития ком­муникативных форм представляет собой социальное развитие.

(Слайд) Как внутреннюю метафизическую «способность личности открывать в себе чувство другого» рассматривают коммуникацию «персоналисты». Они рассматривают общение как акт взаимопонимания, интимных контактов и осознанной духовной общности (К. Ясперс, 1883-1969). Ясперс верил в возможность общечеловеческой коммуникации в пространстве и времени.

(Слайд) В конце сороковых — пятидесятых годах XX века преобладали два подхода к изучению коммуникации. Первый, рационалист­ский подход базировался на концепции технологического детер­минизма. Такой подход придает средствам массовой информации роль единственного стимула и источника социального развития. Информация рассматривается более широко — как основа культу­ры и всех культурных ценностей. Второй, иррационалистический подход представлен понимающей социологией, в основе которой ле­жит концепция взаимопонимания, т.е. понимание человеком дру­гого человека. «Здесь рассматриваются действия, ставящие своей целью коммуникацию (т.е. сознательно использующие знаки — А. Шюц) и не имеющие такой цели».

(Слайд) В настоящее время понятие «коммуникация» имеет три основные интерпретации. Во-первых, коммуникация представляется как средство связи любых объектов материального и духовного мира, т. е. как определенная структура. Во- вторых — это общение, в процессе которого люди обмениваются информацией. В-третьих, под коммуникацией подразу­мевают передачу и массовый обмен информацией с целью воздей­ствия на общество и его составные компоненты.

(Слайд) В середине 60-х годов сформировалась дисциплина — социо­лингвистика, изучающая вопросы, связанные с социальной при­родой языка, его общественными функциями, механизмом воз­действия социальных факторов на язык и той ролью, которую иг­рает язык в жизни общества. Социолингвистика в свою очередь стала основой для развития социальной коммуникации.

(Слайд) В начале XX столетия наметились два подхода к изучению соб­ственно коммуникативной основы социальной коммуникации. Первое направление базировалось на концепции технологическо­го детерминизма. В восьмидесятые годах XX века под влиянием бурного развития научно-технической революции получает развитие «теория информационного общества». Второе направление, утвердившееся под названием понимающей социологии, утверждает, что основным результатом коммуникации является взаимное понимание.

(Слайд) понятие «социальные коммуникации» применяется в трех методологических контекстах.

Первый методологический подход базируется на классической позитивистской методологии субъектно-объектных диспозиций. Неклассическая методология основывается на когнитивной модели субъектно-объектных отношений по поводу объекта. Третий, так называемый постнеклассический подход сводит природу социального к субъектно-субъектным отношениям, т.е. к принципу интерсубъективности, исключая (элиминируя) объектность.

Соседние файлы в папке Презент. Лекц 2