Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
43.01 Кб
Скачать

Аудитория коммуникации.

Слайд №2

Обратная связь в системе взаимодействия коммуникатора с массовой аудиторией

Особое значение информация имеет в управленческой деятель­ности.

Здесь организация ее получения, переработки и использования приобретает специфический, присущий именно этой деятельности характер.

Обратная связь проявляется как реакция на управленческое действие, которое осуществляет субъект управления, в виде системы информации о состоянии управляемого объекта и его изменении в соответствии с заданной программой.

№3

Наличие обратной связи позволяет корректировать ynpaвленческие действия в процессе управления социальным развитием.

Через обратную связь объект управления воздействует на субъект управления, при этом оперативно оценивается эффективность принимаемых решений.

Положительная обратная связь усиливает результаты функционирования, т.к. сообщает источнику, что желаемое сообщение достигло цели, а отрицательная — ослабляет.

Отрицательная обратная связь как бы информирует источник информации о том, что желаемый результат не был достигнут, тем самым интенсифицирует управление коммуникативными процессами.

№4

Массовая коммуникация в сферах общественных связей и отношений

Массовая коммуникация тесно связана с «public relations», возникшими в США в 19ОЗ г.

Традиционно под PR понимается управ­ленческая деятельность, целью которой является установление взаимовыгодных отношений между государственными или част­ными структурами и общественностью, от которой во многом за­висит успех функционирования этих структур.

Эффективность коммуникации зависит и от выбора слов и речевых образцов, принятых в деловой сфере коммуника­ции.

№5

Коммуникативная сфера «связей с общественностью» представляет собой «взаимодействие общественных и управленческих структур различного типа (государственных и частных) в областях, связанных с познавательной деятельностью людей, с наивысшими социальными, ценностями общества, определяющими его духовное развитие и технологический прогресс, в частности, в области экологии, этики, науки, культуры и др. В рамках данной коммуникативной сферы устанавливаются не только взаимовыгодные связи, но и гармоничные общественные отношения, конечной целью которых является социальная интеграция общества и социальные изменения на благо общества».

№6

В коммуникативной системе связей с общественностью различают два основных направления деятельности — менедж­мент и маркетинг.

Управление предусматривает установление и поддержание оптимальных деловых отношений и творческих связей в иерархической структуре субъекта связей с общественностью.

Маркетинг в системе связей с общественностью рассматривается как деятельность субъектов этих связей, направленная на создание имиджа на рынке на основе тщательного изучения информации и планирование способов воздействия на объект связей с общественностью через формирование общественного мнения и популяризацию созданного имиджа.

№7

Барьеры коммуникации и искажение информации

Барьеры коммуникации - помехи, мешающие осуществлению контактов и взаимодействию между коммуникатором и реципиен­том. Они препятствуют адекватному приему, пониманию и усвое­нию сообщений в процессе осуществления коммуникативных связей.

№8

Барьеры коммуникации можно классифицировать по характеру действующих помех:

- Технические помехи;

- Психологические помехи;

- Психофизиологические помехи;

- Социальные помехи;

- Культурно-национальные причины.

№9

Целью изучения барьеров коммуникации социологами является выяснение причин возникновения и способов влияния на эф­фективность информационных связей в социальных системах. Психологи рассматривают барьеры коммуникации с точки зрения психологии общения, различий психологического восприятия информации.

№10

Один из барьеров коммуникации в лингвистическом рассмотрении связан с отторжением «мертвых» (не живых) искусственных языков, т.к. «живой» язык — разговорный, — это не только знаковая система, но и отражение принадлежности к определенной нации, этнической, социальной группе.

Семантические барьеры возникают по причине придания неправильного значения используемым в коммуникациях символам (слова, рисунки, действия), т.е. вызваны несоответствием кодов, используемых сторонами коммуникации.

№11

Много про­блем возникает при осуществлении коммуникации между предста­вителями различных культур.

В этом случае обе стороны далеко не всегда хорошо знают значения всех применяемых сторонами слов и выражений, тем более не всегда адекватно интерпретируют их в контексте использования с учетом интонации, громкости, пауз, со­путствующих невербальных жестов.

№12

Фонетические барьеры возникают на перцептивном (от лат perceptio — «восприятие») и сигнификативном (от лат. significate — «обозначать») уровнях. Перцептивный фактор (способность быть объектом восприятия) может служить барьером коммуникации из-за неразличимости звуков, а сигнификативный фактор (способность различать вышестоящие, значимые единицы — элементы языка: морфемы, слова, предложения) — возникает по причине непонимания обозначенного словами, морфемами, предложениями смысла.

В этих случаях необходимо производить шунтирование нарушенного канала коммуникации, «прокладывая» канал, параллельный нарушенному участку. При этом вовсе не обязательно нарушенный канал (или участок) заменять идентичным.

№13

Искажение информации достаточно частое явление в систе­мах коммуникации. Искажение появляется при такой передаче информации, когда ее смысл искажается. Потеря информации со­провождается недополучением всего сообщения или ее части.

Технические средства помогли преодолеть географи­ческое расстояние и тем самым приблизить субъекты коммуника­ций. Это усилило возможности контроля за прохождением инфор­мации через каналы коммуникации.

№14

Следует обратить внимание на искажение информации из-за избыточности информации или недостаточной способно­сти системы передачи принять и переработать информацию на входе.

Перегруженные информацией (порой ненужной) потоки создают для системы коммуникации больше проблем, нежели она успевает их решить. Информационные перегрузки особенно усложняют систему управления при многоступенчатой передаче информации.

№15

Осуществление коммуникаций посредством технических средств лишает участников коммуникаций эффекта «живого общения». Телефон, хотя и является в некоторой степени анало­ем непосредственного общения, не дает возможности прочувствовать оттенки «живой речи», мимики, жестикуляции.

Письменное сообщение в еще большей степени создает препятствия на пути к взаимопониманию. Если адресаты письменного взаимодействия не знают друг друга, то текст обезличивается полностью. Никакое письмо не может полностью заменить «живое общение».

№16

Система коммуникации в социальном организме представляется не менее важной, чем нервная система в человеческом организме, а последствия сбоя работы коммуникативной системы не менее страшны, чем результаты нарушения работы нервной системы.

Нервная система содержит ряд элементов, которые выполняют высокоспециализированные функции: в частности, органы чувств и различные органы мозга. Подобным же образом система передачи информации в организации тоже может иметь специализированные элементы, которые во многом связаны с эффективностью процесса коммуникации.

№17

Проблемы информационных перегрузок решаются путем регулирования, фильтрации, постановки на очередь сообщений. Знание способов преднамеренного искажения информации позволяет руководителям вовремя их предотвращать. Уменьшению искажения информации способствует также устранение посредников в потоках информации, сокращение числа уровней передачи информации, инспектирование данного вида деятельности вышестоящими руководителями, введение в системы коммуникации «каналов доверия».

№18

Соседние файлы в папке езент. 9