Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Лихоткина, Дорофеева и Коваль…

Представляют…

Особенности

возникновения массовой и межличностной коммуникаций.

Содержание:

Чувства и эмоции как коммуникативные дейст вия

.

Понятие массовой коммуникации.

Структура и функции массовой коммуникации.

Эффективность массовой коммуникации.

Специализированные коммуникации. Коммуник ации в организациях

Заключение.

Список использованной литературы.

Межличностная

коммуникация.

Процесс обмена сообщениями и их интерпретация двумя или несколькими индивидами, вступившими в контакт друг с другом.

Чувства и эмоции.

Эмоции - особый класс субъективных психологических состояний, отражающих в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного, отношения человека к миру и людям, процесс и результаты его практической деятельности. К классу эмоций относятся настроения, чувства, аффекты, страсти, стрессы.

Эмоционально-выразительные движения человека - мимика, жесты, пантомимика - выполняют функцию общения, т.е. сообщения человеку информации о состоянии говорящего и его отношении к тому, что в данный момент происходит. Эмоции выступают как внутренний язык, как система сигналов.

Понятие массовой коммуникации.

1.Массовая коммуникация – процесс передачи

информации с помощью технических средств на численно большие, рассредоточенные аудитории. Согласно социологическим опросам, утром предпочтительным средством массовой коммуникации является радио, так как в условиях дефицита времени оно создает фон, дает информацию и не отвлекает от дел. Вечером предпочтительнее телевидение, так как оно является самым легким с точки зрения восприятия информации.

2.Массовая коммуникация — это система

взаимосвязей, позволяющая получить практически одновременный доступ к социально значимым сообщениям большому числу людей (например, СМИ, Интернет). Такая коммуникация развивается на основе использования технических средств размножения и передачи сообщения.

По способу установления и поддержания контакта:

1.Непосредственные (прямые)- использованием вербальных и невербальных средств в пределах визуального восприятия. 2.Опосредованные

(дистанционные)-

взаимодействие, осуществляемое через посредника

В зависимости от используемых знаковых систем:

1.Вербальные - словесное

взаимодействие сторон с помощью знаковых систем, символов

2.Невербальные- используются

невербальные коммуникативные средства

Функции массовой коммуникации:

Информационная функция-предоставление массовому читателю, слушателю и зрителю актуальной информации о самых различных сферах деятельности -- деловой, научно- технической, политической, юридической, медицинской и т.п.

Регулирующая функция-влияние на формирование общественного сознания группы и личности, на формирование общественного мнения и создание социальных стереотипов.

Культурологическая функция-ознакомление с достижениями культуры и искусства и способствует осознанию обществом необходимости преемственности культуры, сохранения культурных традиций

Социальная сущность массовой коммуникации-мощное средство воздействия на общество с целью оптимизации его деятельности, социализации индивида и интеграции общества.