Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
44
Добавлен:
27.04.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Расчетное задание № 11 для самостоятельной работы студентов

по дисциплине «Неорганическая химия»

по теме «МЕТАЛЛЫ»

  1. В учебнике химии Амерлинга (1851) говорится: «Если поместить железный гвоздь в раствор соли золота, можно вынуть его позолоченным. Этим экспериментом древние иллюзионисты обманывали как простых людей, так и властителей». В чем состоял обман?

  2. Определите формулу оксида четырехвалентого элемента, который реагирует с соляной кислотой также, как оксид марганца (IV), если известно, что в результате реакции взаимодействия 11,95 г этого оксида с избытком соляной кислоты выделилось 1,12 л хлора.

  3. Сплав Al и Cu обработали избытком раствора гидроксида натрия, а затем избытком разбавленной азотной кислоты. Напишите уравнения всех реакций и вычислите массовые доли металлов в сплаве, если известно, что объемы газов, образующихся в реакциях, равны.

  4. В раствор сульфата меди (II) поместили пластинку из двухвалентого металла. Определите, какой это металл, если на пластинке выделилось 0,25 моль меди, и пластинка стала тяжелее на 2 г.

  5. Определите массовую долю меди в смеси меди и алюминия, если известно, что про обработке 20 г этой смеси соляной кислотой выделяется 11,2 л газа.

  6. При растворении 3 г сплава меди и серебра в разбавленной азотной кислоте получено 7,34 г смеси нитратов меди и серебра. Рассчитайте массовую долю серебра в исходной смеси.

  7. Масса цинковой пластинки, опущенной в раствор нитрата серебра, после промывание и высушивания изменилась на 3 г. Определить количество молей и атомов серебра, выделившихся на пластинке.

  8. В раствор массой 200 г, содержащий 8,5% хлорида магния, 8% хлорида никеля и 13,5% хлорида меди (II) поместили цинк массой 19,5 г. Какие металлы цинк вытеснит из раствора? Определите их массу.