Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР Требования.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
122.37 Кб
Скачать

Примеры библиографического описания аппарата литературы и источников

Библиография, т.е. список используемой в работе литературы, помещается вслед за основным текстом, после заключения. Каждый источник в списке значится под определенным порядковым номером. Библиографические источники указываются в строго алфавитном порядке (сначала на кириллице, потом на латинице) по фамилиям авторов или по названиям коллективных монографий с использованием сквозной нумерации.

В Библиографию включаются только те авторы и их работы, на которых имеются ссылки в тексте ВКР вместе с принятыми указателями.

Работы одного и того же автора перечисляются в хронологическом порядке по году издания. Если же работы данного автора изданы в одном и том же году, то после года следует буквенный индекс (на кириллице для русскоязычных источников; на латинице для иноязычных источников), например, 2003а; 2003б и.т.д.

В Библиографии ВКР количество Интернет источников не должно превышать 30% от общего количества библиографических источников.

Сведения о каждом библиографическом источнике должны включать:

Не следует ссылаться в алфавитном порядке на название сборника научных работ или на название журнала, если имеется в виду определенный автор и его работа в сборнике или журнале.

Книга: фамилию и инициалы автора, полное название книги (вместе с подзаголовком), место издания (город), название издательства, год издания, количество страниц.

Образцы оформления:

1. Добросклонская Т.Г. Вопросы изучения медиатекстов: опыт исследования современной английской медиа речи. – М.: МАКС Пресс, 2000. – 288 с.

2. Елизарова Г.В. Культура и обучение иностранным языкам. – СПб: КАРО, 2005. – 352 с.

3. Hartley J. Communication, cultural and media studies: the key concepts. – 3rd ed. – London; New York: Routledge, 2002. – 262 p.

4. McQuail D. Mass communication theory. – 5th ed. – London: SAGE Publications, 2005. – 616 p.

Статья: фамилию и инициалы автора, полное название статьи (вместе с подзаголовком), после двух наклонных линий – название книги, сборника или журнала, в котором напечатана данная статья, со всеми их выходными данными (для книги – см. выше; для журнала – год и номер), страницы статьи. Выходные данные для сборника включают также указание на вид публикации, ответственного редактора, номер части, тома и /или выпуска.

Образцы оформления:

  1. Демьянков В.З. Интерпретация политического дискурса в СМИ // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования: учеб. пособие. – М.: Изд-во МГУ, 2003. – С. 116–133.

  2. Зимняя И.А., Сахарова Т.Е. Проектная методика обучения английскому языку // Иностранные языки в школе. – 1991. – № 3. – С. 9–15.

  3. Lull J. The push and pull of global culture // Media and cultural theory / J. Curran, D. Morley (eds). – London: Routledge, 2006. – P. 44–58.

Диссертация и автореферат: фамилию и инициалы автора, полное название диссертации или автореферата, после двоеточия – сведения об ученой степени, на соискание которой представлена диссертация (они приводятся в сокращенном варианте), место издания (город), год издания, количество страниц.

Образцы оформления:

  1. Журин А.А. Интеграция медиаобразования с курсом химии средней общеобразовательной школы: дис. … д-ра пед. наук. – М., 2004. – 454 с.

  2. Киселева М.В. Формирование умений межкультурного телекоммуникационного общения в процессе обучения английскому языку учащихся старших классов гимназий: дис. … канд. пед. наук. – СПб, 2005. – 271 с.

  3. Сафонова В.В. Социокультурный подход к обучению иностранному языку как специальности: автореф. дис. … д-ра пед. наук. – М., 1993. – 47 с.

  4. Федорова В.П. Формирование нарративной компетенции как способа моделирования вторичного языкового сознания (английский язык, языковой вуз): автореф. дис. … канд. пед. наук. – М., 2004. – 22 с.

Электронный источник: фамилию и инициалы автора (авторов), заглавие статьи или монографии (по общепринятым правилам). По возможности – выходные данные (место, год издания, номер, дата и т.п.). Дать ссылку на то, что сведения взяты с экрана, а не из печатного источника (Загл. с экрана). Указать точный электронный адрес, который можно скопировать (Режим доступа: http://www......). Указать дату (цифрами, в формате ДД.ММ.ГГГГ), когда последний раз обращались к данному тексту (10.04.2012).

Образцы оформления:

1. Арнхейм Р. О природе фотографии. – Загл. с экрана. – Режим доступа: http://www.aquarun.ru/psih/tvor/tvor14p1.html. – Дата обращения: 10.09.2005.

2. Доманский Е.В. Рефлексия как элемент ключевой образовательной компетенции // Интернет-журнал «Эйдос». – 2003. – 24 апр. – Загл. с экрана. – Режим доступа: http://www.eidos.ru/journal/2003/0424.htm. – Дата обращения: 12.10.2007.

Требования к процедуре защиты выпускной квалификационной

работы

Предварительная защита на кафедре, рекомендация работы к защите.

Получение отзыва научного руководителя и рецензии.

Защита ВКР.

Предзащита выпускной квалификационной работы

Предварительная защита проводится на кафедре не позднее, чем за 3 недели до защиты ВКР, в форме отчета студента о результатах выполнения работы. Для отчета используются иллюстративные материалы, таблицы. Выпускная квалификационная работа в завершенном виде представляется научному руководителю, который в пятидневный срок проверяет ее и составляет письменный отзыв.

По итогам предзащиты решается вопрос о допуске студента к защите и делается соответствующая запись на титульном листе ВКР.

Отзыв научного руководителя включает:

- анализ актуальности избранной темы и полноты ее раскрытия;

- анализ научной или методической новизны;

- оценку содержания работы по всем ее разделам;

- степень самостоятельности и творческой инициативы студента;

- рекомендации по практическому использованию результатов работы;

- замечания по работе в целом;

- рекомендуемую оценку.

Отзыв научного руководителя должен быть им подписан с полным указанием фамилии, имени, отчества, ученого звания и ученой степени, места работы и занимаемой должности.

ВКР подлежит обязательному рецензированию. В качестве рецензентов могут выступать специалисты ВлГУ и других организаций, утвержденные соответствующей кафедрой.

Отзыв рецензента включает:

- соответствие содержания выпускной квалификационной работы теме;

- актуальность и значимость темы;

- оценка основных результатов работы;

- практическая значимость;

- недостатки выпускной квалификационной работы;

- рекомендуемая оценка.

Рецензия должны быть подписана рецензентом с полным указанием фамилии, имени, отчества, ученого звания, ученой степени, места работы и занимаемой должности и заверена по месту работы рецензента. Дата на рецензии проставляется не позднее, чем за 2 недели до защиты выпускной квалификационной работы.

Защита ВКР

Защита выпускной квалификационной работы осуществляется на заседании ГАК, носит публичный характер в виде доклада студента с демонстрацией основных результатов своей работы. Доклад должен сопровождаться иллюстративным материалом.

В докладе студент должен:

- обосновать выбор темы;

- изложить основные результаты исследования, сделать выводы;

- предложить рекомендации по дальнейшему развитию работы и использованию полученных данных.

Порядок обсуждения работы предусматривает:

- ответы студента на вопросы членов ГАК и других лиц, присутствующих на защите;

- выступления научного руководителя и рецензента (в случае их отсутствия отзыв научного руководителя т рецензента оглашает председатель комиссии)

Продолжительность защиты не должна превышать 30 минут.

Критерии оценки знаний и умений выпускника на защите ВКР

- обоснованность выбора и актуальность темы исследования;

- уровень осмысления теоретических вопросов и обобщения собранного материала, обоснованность и четкость сформулированных выводов;

- четкость структуры работы и логичность изложения материала;

- методологическая обоснованность исследования;

- применение навыков самостоятельной экспериментально-исследовательской работы;

- объем и уровень анализа научной литературы по исследуемой проблеме;

- владение научным стилем изложения, орфографическая и пунктуационная грамотность;

- соответствие формы представления дипломной работы всем требованиям, предъявляемым к оформлению данных работ;

- содержание отзывов руководителя и рецензента;

- качество устного доклада;

- глубина и точность ответов на вопросы, замечания и рекомендации во время защиты работы.

При оценке выпускной квалификационной работы могут быть приняты во внимание публикации соискателя, авторские свидетельства, отзывы практических работников системы образования и научных учреждений по тематике исследования.

Результаты защиты ВКР определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» ставится, если студент в полном объеме владеет материалом исследования, грамотно и четко отвечает на вопросы комиссии; письменный вариант работы соответствует требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе.

Оценка «хорошо» ставится за свободное владение материалом исследования; работа соответствует требованиям, предъявляемым к ВКР, ответы на вопросы комиссии и замечания рецензента содержат малозначительные неточности (не более одной-двух).

Оценка «удовлетворительно» - за защиту ВКР с заметными неточностями, при наличии двух, трех замечаний к оформлению работы.

Оценка «неудовлетворительно» - за незнание содержания работы и несоответствие требованиям, предъявляемым к выпускной квалификационной работе.

В тех случаях, когда защита выпускной квалификационной работы признается неудовлетворительной, государственная аттестационная комиссия устанавливает, может ли студент предоставить к повторной защите ту же работу с доработкой, или же обязан разработать новую тему, устанавливаемую кафедрой.

Содержание

В содержании указываются наименования всех структурных частей работы, номера и наименования всех разделов и подразделов основной части работы с номером страницы, с которой они начинаются. Слово "Содержание" записывают в виде заголовка (симметрично тексту) с прописной буквы. Наименования, включенные в содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы.

Указание "стр." должно отсутствовать. Титульный лист, задание и аннотация в содержание не включаются и страница не указывается.

Титульный лист

Титульный лист оформляется по форме и должен содержать следующую информацию: 

  • полное название института, факультета, отделения, кафедры;

  • специальность и специализацию/направление, по которой обучается студент, форму обучения, курс/год обучения; 

  • название темы выпускной квалификационной работы; 

  • данные о научном руководителе (Ф.И.О., ученую степень и звание);

  • год выполнения работы; 

  • отметку о направлении на внешнее рецензирование; 

  • отметку о защите. 

Титульный лист включается в общую нумерацию, но номер на нем не ставится. Титульный лист выпускной квалификационной должен иметь все необходимые подписи и отметку о прохождении нормоконтроля. 

Оформление

Работа должна быть выполнена с применением ПК, в редакторе MSWord или совместимом редакторе. 

Выпускная квалификационная работа представляется в печатном, сброшюрованном виде в соответствии со следующими требованиями:

  • размер бумаги - стандартный (210х297см), формат А4;

  • интервал - полуторный;

  • шрифт - 14, Times New Roman;

  • поля страницы: левое - 3 см, правое - 1,5 см, верхнее - 1,5 см, нижнее - 2 см. 

  • все страницы работы должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами в верхнем правом углу;

  • дополнительные слова и формулы в отпечатанный текст работы при необходимости вписываются черными чернилами. 

Общие требования к оформлению ВКР

В соответствии с Госстандартом Минобразования РФ общий объем бакалаврской выпускной работы, включая введение, основную часть и заключение, должен составлять 35 - 50 страниц текста без учета списка информационных источников и приложений; выпускной квалификационной работы специалиста - 50 - 85 страниц, магистерской диссертации - не менее 75 страниц. Кроме того, к магистерской диссертации должен прилагаться автореферат объемом в 1 страницу текста (требования к его написанию см. выше).

Выпускная квалификационная работа выполняется, как правило, машинописным или компьютерным способом. Текст помещается на одной стороне листа формата А4, печатается через 1,5 компьютерного интервала с применением 14-го размера шрифта. Страница текста должна содержать 29-31 строку. Текст должен быть отформатирован по левому и правому полям страницы.

Каждая страница имеет одинаковые поля: размер левого поля - 30 мм, правого - 10 мм, верхнего - 25 мм, нижнего - 25 мм.

Абзацный отступ должен быть одинаковым и равен 5 знакам.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться трем интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа.

Каждая глава начинается с новой страницы. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы и приложениям.

Работа выполняется в единой стилевой манере научным языком, в ней не должны допускаться грамматические, пунктуационные, стилистические ошибки и опечатки.

Нумерация

Нумерация страниц начинается с титульного листа, на котором цифра "1" не проставляется. На следующей странице (Содержание) проставляется цифра "2". Далее весь последующий объем ВКР, включая библиографический список и приложения, нумеруется по порядку до последней страницы. Ее порядковый номер печатается по центру вверху или внизу страницы (но единообразно во всем тексте).

Заголовки глав печатаются прописными буквами, нумеруются и отделяются от текста пропуском одной строки.

Заголовки параграфов (подразделов) печатаются строчными буквами (кроме первой прописной).

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из нескольких предложений, то их разделяют точкой; и в этом случае в последнем предложении точка не ставится.

Главы нумеруются арабскими цифрами.

Номер параграфа состоит из номера главы и номера данного параграфа в текущей главе, разделенных точкой (например, глава 1; параграфы 1.1; 1.2; 1.3 и 1.4 соответственно). Каждый параграф, в свою очередь, может иметь подразделы, которые нумеруются аналогично (например, параграф 1.2; подразделы 1.2.1; 1.2.2; 1.2.3).

Каждая глава начинается с новой страницы.

Приложение 1