Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП ИЗО 4НОб-01-31 оп ( 6 семестр).doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
177.66 Кб
Скачать

2

минобрнауки россии

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Кафедра начального образования

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

Методика преподавания изобразительного искусства в начальной школе

Направление подготовки:

050100.62 Педагогическое образование

Профиль подготовки: начальное образование

Формы обучения

Очная 4 НОб-01-31оп (6 семестр)

Составитель:

Ильинская И.В.,

к.п.н., доцент

г. Череповец – 2014

Модуль 1.Рабочая программа учебной дисциплины

Рабочая программа учебной дисциплины находится в 715 каб., электронная версия программы в 715 и 720 каб.

Выписка из рабочей программы учебной дисциплины

Содержание разделов дисциплины

Раздел 1.

Введение в методику преподавания изобразительного искусства в начальной школе.

Искусство как особая форма сознания. Истоки зарождения искусства. Виды и жанры изобразительного искусства. Основные периоды истории изобразительного искусства.

История развития теории и практики художественно-эстетического воспитания и образования в России и за рубежом: краткий обзор становления и развития методов обучения изобразительной деятельности в отечественной и зарубежной педагогике. Анализ современных школьных программ по изобразительному искусству для всех типов общеобразовательных учреждений.

Раздел 2.

Изобразительная деятельность как составная часть художественно-эстетического воспитания младших школьников.

Психолого-педагогические основы моделирования процесса художественно-эстетического развития младших школьников, организация изобразительной деятельности младших школьников и развитие их творчества. Периодизация детского рисунка. Возрастные особенности в обучении основам изобразительной грамоты. Преемственность в изобразительной деятельности дошкольников и младших школьников. Диагностика развития творческих способностей

Раздел 3.

Развитие графических умений и навыков. Рисунок.

Роль рисунка в изобразительном искусстве. Материалы и принадлежности для рисования. Организация рабочего места. Виды рисунка. Понятие о форме, пропорциях, конструкции, объеме предметов и их положения в пространстве. Последовательность выполнения рисунка от общего к частному. Светотоновой рисунок. Тональный масштаб. Техника рисунка.

Обучение технике рисунка в начальной школе. Наблюдательная перспектива. История метода перспективного изображения. Виды перспективы. Анализ и изображение предметов, ограниченных плоскостями (многогранников), и предметов, имеющих форму тел вращения.

Раздел 4.

Развитие живописных умений и навыков. Цвет и приемы работы красками.

Живопись как жанр изобразительного искусства. Цвет как физическое явление. Цвета хроматические и ахроматические, основные и производные. Взаимодополняющие цвета. Цветовой круг. Контрасты. Цветовая гармония. Цвет как средство создания художественного образа. Символика цвета. Работа с цветом в начальной школе: творческие задания и тренировочные упражнения. Формирование способности целостного восприятия цвета у младших школьников.

Раздел 5.

Рисунок и живопись в отдельных жанрах изобразительного искусства.

Основные законы композиции. Композиционные средства выражения: композиционный центр, ритм, симметрия, асимметрия, равновесие и т.д. Натюрморт. Композиция натюрморта. Последовательность в рисовании натюрморта. Художественные задачи, решаемые при выполнении натюрморта. Натюрморт в творчестве мастеров изобразительного искусства. Композиция пейзажа. Тематическая композиция. Декоративная композиция. Работа над композицией в начальной школе.

Раздел 6.

Декоративно-прикладное искусство.

Теоретические основы обучения народному и декоративно -прикладному искусству.

Декоративно-прикладное искусство в системе культурных ценностей. Виды декоративно

-прикладного искусства. Композиция в народном и декоративно-прикладном искусстве. Орнамент. Виды и структура орнамента. Стилизация мотивов природных форм. Понятие народного промысла. Обзор классификаций народных промыслов.