Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выпускная квалификационная работа.docx
Скачиваний:
48
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
144.05 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Челябинский государственный университет»

(ФГБОУ ВПО «ЧелГУ»)

Институт экономики отраслей, бизнеса и администрирования

Кафедра Экономики отраслей и рынков

Экономика и управление на предприятие нефтегазовой промышленности

Отчёт по производственной практике

ТЕМА: Методы ценообразования на продукцию ОАО «Сургутнефтегаз»

ВЫПОЛНИЛ СТУДЕНТ

Фамилия, имя, отчество

Сиюткин

Владислав Олегович

Академическая группа

21Э-401

Курс

4

Формы обучения

Очная

(подпись)

«___» _________ 201_г.

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

Фамилия, имя, отчество

Сорокин

Дмитрий Алексеевич

Ученая степень

кандидат экономических наук

Ученое звание

доцент

Должность

доцент кафедры ИЭОБиА

(оценка) (подпись)

«___» ______ 201_г.

Челябинск

2015

АННОТАЦИЯ Сиюткин В.О Методы ценообразования на продукцию ОАО "СургутНефтеГаз"., - Челябинск: ЧелГУ, 2014, 37 страниц. Таблиц –

В теоретической части выпускной квалификационной работы были исследованы теоретические аспекты по проблеме методов ценообразования фирмы. Большое внимание было уделено анализу содержания, форм, принципов, а так же различных факторов влияющих на ценообразования предприятия в экономической литературе.

Выявлены особенности управления ценообразованием на предприятие, а так же выбраны альтернативные методики оценки этих самых показателей ценообразования.

В практической части выпускной квалификационной работы, на основе методики были произведены расчёт показателей ценообразования фирмы ОАО «Сургутнефтегаз». На основе полученных данных были проведена оценка показателей динамики, ценообразования, выявлены сильные и слабые стороны, а так же их проблемы.

Разработаны технологии принятия управленческих решений по более грамотному установлению ценообразования на продукцию, сделаны прогнозы показателей ОАО «Сургутнефтегаз», благодаря которым можно говорить о стабильности и грамотности методов ценообразования на продукцию рассматриваемой фирмы.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………4

1.ТЕОРИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ФИРМЫ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………...7

1.1 Содержание, формы, принципы методов ценообразования фирмы........7

1.2 Общие и специфические особенности методов ценообразования фирмы в условиях финансового кризиса………………………………………….…19

1.3 Выбор альтернативного алгоритма оценки показателей финансовой устойчивости фирмы…………………………………………………………26

2.ЭКСПЕРСС-ДИАГНОСТИКА МЕТОДОВ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ОАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ»………………………………………………………33

2.1 Расчёт показателей ценообразования фирмы…………………………33

2.2 Анализ тенденции показателей ценообразования фирмы…………….36

Введение

Актуальность темы. Цена-это одна из главных и основных факторов, которые влияют на объём получаемого прибыли, кроме этого цена имеет большая влияния на изменение других различных качественных и количественных показателей работоспособности компании или предприятия. Например, такие показатели как доля рынка, рентабельность, конкурентоспособность. Кроме того варьируя ценовую политику, т.е. увеличивая или понижая цену на свой товар или услугу предприятие может достичь различных целей. Таких как повышение выживаемости предприятия, повышение объёмов продаж, закрепление или же увеличение владения доли рынка. Таким образом, ценообразование это довольно сложная, важная часть жизни любой компании или же предприятия, поскольку оно в силах не просто ухудшить финансово-хозяйственные показатели деятельности предприятия, но и в конечном итоге привести компанию к банкротству. Следовательно, любое предприятия обязано относится с большой ответственностью к методам ценообразования продукции, ведь она способна как помочь компании занять большую часть рынка и выйти в лидеры, так и свести все усилия предпринимателей к нулю и обанкротить их. Именно этим и обусловлена актуальность данной темы, ценовая политика всегда будет одной из важнейших частей работы любого предприятия.

Ценообразование на продукцию является основным показателем деятельности успешной фирмы и, даже в современной экономике вопрос по этой темы стоит очень остро и его нельзя отдалять на задний план современной экономики, что в конечном итоге и определило тему выпускной квалификационной работы.

Объект исследования – методы ценообразования на продукцию фирмы. Предмет исследования – экономические отношения между субъектами по поводу ценообразования на продукцию фирмы.

Цель и задачи выпускной квалификационной работы. Целью является разработка прогнозной стратегии финансовой устойчивости ОАО «Сургутнефтегаз».

Достижение поставленной цели предопределило постановку и решение следующих задач:

– раскрыть содержание, формы, принципы и факторы методов ценообразования фирмы;

– выявить общие и специфические особенности управления методами ценообразования фирмы в условиях финансового кризиса;

– произвести расчёт показателей ценообразования фирмы;

– проанализировать динамику показателей ценообразования за четыре года;

– предложить стратегию оптимизации финансовой устойчивости фирмы;

– проанализировать элементы финансовой и экономической безопасности фирмы;

– исследовать антикризисные мероприятия фирмы.

В теоретической части дипломного проекта раскрыты следующие положения: содержание, формы ценообразования, факторы, влияющие на ценообразования фирмы, общие и специфические особенности управления ценообразования фирмы в условиях финансового кризиса. Проанализированы существующие методики оценки ценообразования фирмы.

В практической части проведёт расчёт показателей ценообразования ОАО «Сургутнефтегаз» по выбранному алгоритму, рассчитаны такие показатели как: коэффициент автономии, коэффициент соотношения обязательств и собственных средств, коэффициент манёвренности капитала, а так же показатели платежеспособности. Проанализированы тенденции показателей ценообразования ОАО «Сургутнефтегаз» за рассматриваемый период, предложена стратегия, а также рассчитаны прогнозные значения показателей ценообразования фирмы. Исследованы антикризисные мероприятия и проаннотирована система экономической и финансовой безопасности.

Предметом защиты является прогноз ценообразования фирмы. Предложенная прогнозная стратегия, разработанная на основе концептуальных основ оптимизации ценообразования фирмы, включает комплекс мер, направленных на оптимизацию ценообразования. Прогнозные значения показателей ценообразования на 2013-2014 годы подтверждает эффективность предложенных мер по оптимизации ценообразования.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных учёных в области теория анализа и оценки ценообразования фирмы, стратегического и финансового менеджмента. Нормативно-правовая и статистическая основа исследования – федеральные законы РФ и периодические источники, данные финансовой и бухгалтерской ОАО «Сургутнефтегаз» и прочие документы открытого доступа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]