Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Менеджмент в АПК.doc
Скачиваний:
330
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.43 Mб
Скачать

УДК 65.0:338.4(075.8)

ББК 65.290-2:65.32я73

К66

Авторы: Ю. Б. Королев, В. Д. Коротнев, Г. Н. Кочетова, Е. Н. Никифорова, И. Г. Ушачев

Рецензент В. Т. Водянников, доктор экономических наук, профессор (МГАУ им. В. П. Горячкина)

Редактор О. Я. Кагановская

Менеджмент в АПК / Ю. Б. Королев, В. Д. Коротнев, Г. Н. Кочетова и др. — М.: КолосС, 2007. — 424 с: ил. — К66 (Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб. заве­дений).

ISBN 978-5-9532-0515-3

Излагаются положения современной науки и практики менеджмента, тенденции его развития. Рассматриваются методологические основы ме­неджмента, методы построения и функционирования организационных структур, принятия решений, анализа факторов риска, управления финансами и инновациями с учетом особенностей менеджмента в АПК.

Для студентов вузов по агроэкономическим специальностям.

УДК 65.0:338.4(075.8)

ББК 65.290-2:65.32я73

ISBN 978—5—9532—0515—3 © Издательство «КолосС», 2007

Раздел I

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЭВОЛЮЦИЯ МЕНЕДЖМЕНТА

Глава 1

НЕОБХОДИМОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

1.1. ПОНЯТИЕ УПРАВЛЕНИЯ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

Общество с момента возникновения нуждалось в управлении социальными процессами, воспроизводством условий материаль­ной и духовной жизни.

Управление производством связано с общественным характером труда. Оно обособилось в самостоятельный вид деятельности в ходе разделения труда, кооперации и расширения масштабов производства.

Процесс управления характеризуется рядом особенностей:

осуществляется непрерывно во времени и в пространстве;

охватывая все необходимое пространство, действует не только в момент совершения управленческого акта, но и в последующий период;

требует глубокого анализа, разработки и постановки опреде­ленных целей;

в результате воздействия субъекта управления на его объект должен быть получен некоторый результат, который необходимо сопоставить с целью: чем точнее результат соответствует постав­ленной цели, тем выше качество управления.

Управление связано с процессом последовательной конкретизации самых общих понятий и категорий (рис. 1).

Основа всякой целесообразной деятельности, в том числе и уп­равленческой, — объективные законы природы, общества и мыш­ления. Законы мышления — это составная часть законов обще­ства, а общество, в свою очередь, будучи составной частью приро­ды, принадлежит ей и подчиняется ее законам. Законы природы вскрывают наиболее глубинные, общие основы бытия и развития объективного мира. Их недооценка и тем более игнорирование могут стать источником разрушительных противоречий, привести к экологическим катастрофам. Если игнорируются или недооце­ниваются законы общества, возникают социальная напряжен­ность, конфликты, процессы деградации, что чревато крупными потрясениями. Если же игнорируются законы мышления, дефор­мируется развитие личности и общества.

Рис. 1. Взаимосвязь понятий и категорий управления

Из общих законов вытекают частные законы управления.

Законы управления имеют двоякую природу: это акты, прини­маемые законодательной властью, и объективная необходимость в природе и обществе.

Из законов вытекают принципы управления — исходные фун­даментальные идеи управленческой деятельности. Идеи порожда­ют цели — идеальный конечный результат, который хотят полу­чить субъекты управления. Поставив цель, необходимо решить множество задач. Задача — это совокупность вопросов и условий. Ее решают с помощью определенных методов, в данном случае это воздействие субъектов управления на объект для достижения цели. Метод реализуется с помощью функций — специализиро­ванных видов деятельности, выделившихся в процессе обособле­ния управленческого труда. Объектом действия функций выступа­ют социальные и экономические отношения.

Процесс управления любыми социально-экономическими си­стемами в конечном счете сводится к управлению поведением людей, мотивацией и стимулированием их деятельности. Это наиболее активный элемент производственного процесса, нераз­рывно связанный с ним. Содержание процесса управления долж­но вытекать из требований и основных закономерностей произ­водства.

Управление производством всегда имело большое значение для развития общества, но его роль особенно возросла в условиях рынка. Рыночные реформы существенно изменили характер взаи­моотношений между участниками производственного и управлен­ческого процессов, государственными органами и хозяйствующи­ми субъектами, деловыми партнерами. Изменились и критерии оценки деятельности субъектов предпринимательской деятельно­сти, цели, которые эти субъекты выделяют для себя в качестве ос­новных. Все это обусловило изменение подходов к организации управления производственными процессами и коллективами. По­явились новые формы управления, стимулирования персонала к производительному труду. Работникам, занятым в сфере управле­ния, приходится считаться с появлением новых внешних и внут­ренних факторов, прямо или косвенно влияющих на результаты деятельности организации.

Повышают значение управленческой деятельности такие фак­торы:

рост масштабов производства и качественные сдвиги в эконо­мике;

усложнение социально-экономических связей в общественном производстве;

ускорение научно-технического прогресса, использование дос­тижений которого становится одной из главных задач в любой от­расли;

усиление концентрации и специализации, расширение коопе­рирования и комбинирования в общественном производстве;

переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения хо­зяйства;

расширение возможностей менеджмента благодаря общему ро­сту уровня образования, развитию науки управления, использова­нию компьютерной техники;

изменение содержания и организации управленческой деятель­ности с заменой традиционных методов управления научными;

наличие огромных неиспользованных возможностей повыше­ния эффективности общественного производства;

необходимость роста производительности труда аппарата уп­равления;

развитие и усложнение рыночных отношений, новых форм хо­зяйствования;

переход от прямого государственного управления производ­ством к косвенному, изменение пропорций централизованного и децентрализованного регулирования;

рост квалификации управленческих кадров, изменения в ха­рактере общественного труда (прежде всего в соотношении чис­ленности работников физического и умственного труда);

усложнение человеческих отношений на производстве.

В современных условиях руководителям и специалистам следу­ет обращать особое внимание на научную обоснованность прини­маемых решений, возросшую роль управления маркетингом, финансами, договорными отношениями, подготовку и переподго­товку кадров, способных успешно работать в рыночных условиях, совершенствование организационной структуры управления, бо­лее широкое вовлечение работников акционерных обществ и сельскохозяйственных кооперативов в управление производством.