Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

охрана труда

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
21.63 Кб
Скачать

Проблемы экологии Солигорского района

«Человечество не погибнет в атомном кошмаре –

оно захлебнется в собственных отходах»

(Нильс Бор, физик, лауреат Нобелевской премии)

Одной из важнейших современных проблем является проблема взаимодействия человека с окружающей  средой. Получая от природы всё необходимое для своей жизни, человек очень часто наносит природе вред: загрязняет, разрушает, истощает, убивает. Самые сильные воздействия человека на окружающую среду наблюдаются в районах добычи полезных ископаемых. Они обычно носят необратимый характер.

В Беларуси наиболее остро стоит проблема деградации природных комплексов в районе Солигорского горнопромышленного узла. Калийные соли Старобинского месторождения начали разрабатываться в 60-х гг. прошлого столетия.

Рост добычи калийных солей привел к возникновению геоэкологической проблемы, которая носит региональный характер и охватывает не только Солигорский район, но и частично Слуцкий и Любанский. Калийное производство приводит к накоплению отходов. На земной поверхности образовались солеотвалы-терриконы высотой до 100—120 м. На равнинной территории возникли своеобразные горные ландшафты. Объем твердых солевых отходов превысил 600 млн т и более 65 млн т жидких шламов. Под солеотвалами и шламохранилищами занято около 1,4 тыс. га земель (для наглядности, это около десяти территорий минского ботанического сада, который является одним из крупнейших в Европе).

На участках накопления солевых отходов наблюдается засоление почв, поверхностных и подземных вод. Глубина засоления подземных вод превышает 100 м. Площади засоления с каждым годом увеличиваются. Раздувание солевых отходов ветром приводит к загрязнению атмосферного воздуха.

Отходы калийного производства нельзя изолировать от окружающего мира. Они состоят из легкорастворимых в воде солей, которые легко проникают в подземные воды и травят здоровье местных жителей. При воздействии на терриконы атмосферных осадков, ветровой и водной эрозии они служат источниками загрязнения окружающей среды. В нее выбрасывается огромное количество газов и пылеаэрозолей.

Мощность осаждения солевых частиц в год составляет примерно 600 тонн. Общая площадь засоленных почв – около 900 гектар, из которых на долю загрязнения пылегазовыбросами приходится 85%, остальная территория засолена рассолами терриконов.

Оседая на почве, выбросы загрязняют солями и тяжелыми металлами верхний плодородный пахотный слой почвы. Максимальное загрязнение наблюдается весной, когда нет сплошного растительного покрова, а количество осадков минимальное. По этой причине оседающая из дымовых отходов солевая пыль и тяжелые металлы накапливаются на поверхности почвы. Осенью выпадающие на поверхность почвы соли растворяются под действием осадков и мигрируют из верхних слоев в более глубокие.

Еще одна проблема, которой до начала функционирования Беларуськалия не было – оседание земной поверхности над горными выработками. В окрестных деревнях, таких как Чижевичи, Погост, Зажевичи проседают и трескаются частные дома. В десятках мест из-за проседания почвы на поверхность проникают грунтовые воды, разрушая жилье, промышленные и сельскохозяйственные объекты.

Просадки грунтов вызвали заболачивание и затопление сельскозяйственных земель, приводят к образованию в стенах зданий трещин. Горные работы привели к возникновению местных землетрясений.

Но закончить хочется на положительной ноте. Стоит отдать должное руководству Беларуськалия за те шаги в улучшении экологии региона, которые он все же предпринимает. Суверенной Беларуси в наследство от Союза достался завод, трубы которого выбросили в атмосферу более 21 тысячи тонн загрязняющих веществ. Со временем, с переводом рудников на газ, количество вредных выбросов уменьшилось втрое. Свою лепту в загрязнение окружающей среды вносили отделения дробления и сушки, грануляции и ремонтно-строительные цеха. На них установлены около трехсот пылегазоочистных и аспирационных установок, степень очитки которых достигает 99,9%.

Также Беларуськалий одним из первых в стране внедрил систему мониторинга окружающей среды, включающей в себя и контроль за соблюдением нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу. Ежемесячно санитарной лабораторией делается в среднем 220 анализов воздуха, отходящего от пылегазоочистных установок, и 100 – от аспирационных. В результате за последние годы ведения локального мониторинга не зарегистрировано ни единого случая превышения норм предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Соседние файлы в предмете Охрана труда