Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 9.doc
Скачиваний:
104
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
978.43 Кб
Скачать

Г л а в а 9

В Е Р ТО Л Е Т О В О Ж Д Е Н И Е

Подготовка к маршрутному полету

Объем подготовки экипажа к полету по маршруту зависит от характера поставленной задачи, условий ее выполнения, ка­чества ранее проведенных мероприятий по общей штурманской подготовке, а также от уровня подготовки экипажа и наличия средств радиотехнического обеспечения в районе полетов.

Подготовка включает в себя изучение поставленной задачи, порядок ее выполнения, подбор и подготовку карт, прокладку маршрута на карте, расчет полета, изучение маршрута и средств радиотехнического обеспечения района полетов, подготовку не­обходимых данных для применения технических средств вертолетовождения, разработку штурманского плана полета, изуче­ние метеорологических условий и проверку навигационного обо­рудования.

Подготовка карт.К полету готовятся полетные карты (рис. 55) и карты района целей (площадок десантирования). В качестве основной полетной карты целесообразно использовать карту масштаба 1: 200 000 или 1: 500 000.

В качестве карт района целей (площадок) применяются кар­ты масштаба 1: 100000 и крупнее. По ним производится опре­деление координат площадок, детальное их изучение и выполне­ние необходимых расчетов в интересах поиска целей. *

В полете, они используются для отыскания малоразмерных или незнакомых целей и для выхода на них.

Подготовка карт включает подбор и склейку листов района полетов (целей), нанесение линии фронта или государственной границы, других, необходимых летчику для работы в полете, данных. Кроме того, должны быть подняты характерные ориен­тиры, высоты и искусственные препятствия.

Прокладка маршрутавключает в себя выбор и "отметку ос­новных точек маршрута, прокладку линии пути, разметку рас­стояний, путевых углов и времени полета, разметку отрезков пути по времени и отметку магнитных склонений. Кроме того, наносятся линии предвычисленных пеленгов, азимутально-дальномерная сетка для использования радиолокационной станции, обеспечивающей контроль за полетами вертолетов в районе по­летов, и сетка ортодромической системы координат при исполь­зовании аппаратуры ДИСС-15.

*Здесь и далее, если нет специальной оговорки, под целью подразуме­ваются также площадка, заданная точка или ориентир.

При выборе маршрута следует исходить из условий место­нахождения цели, надежности контроля пути и обеспечения безо­пасности полета. Маршрут должен обеспечивать выполнение маневров, затрудняющих обнаружение вертолета и применение противником средств ПВО. Кроме того, необходимо учитывать рельеф местности, тактический радиус действия вертолета, метеоусловия по маршруту, расположение запретных зон и зон с особым режимом полета.

Основными точками маршрута являются: исходный пункт маршрута (ИПМ); поворотные пункты маршрута (ППМ);

пункт боевого расхождения (ПБР); контрольные ориентиры (КО); исходные ориентиры (ИО); исходный пункт обратного маршрута (ИПОМ) и конечный пункт маршрута (КПМ).

В качестве ИПМ следует выбирать характерный ориентир или радионавигационную точку (РНТ) в районе аэродрома. Удаление ИПМ от аэродрома должно обеспечивать выход из круга полетов на линию заданного пути без сложных маневров и в минимальное время.

В качестве поворотных пунктов маршрута и контрольных ориентиров следует выбирать характерные изгибы и устья рек, перекрестки дорог, озера, пруды и характерные населенные пункты. По возможности следует использовать РНТ. Контроль­ные ориентиры следует выбирать через 20—30 км.

В качестве ПБР выбирается характерный ориентир, РНТ или точка, обозначенная светотехническими средствами. Выбор ПБР производится с учетом направления захода на цель, ма­невра группы в районе цели и длины боевого пути.

В качестве исходного ориентира выбирается характерный ориентир в районе цели, обозначенный на карте масштаба 1:100000 или 1:50000. ИО должен обеспечивать отыскание цели и выполнение захода на нее визуально.

Исходным пунктом обратного маршрута может быть харак­терный ориентир в районе цели, сама цель или радионавига­ционная точка. Удаление его от цели должно обеспечивать сбор группы в заданный боевой порядок после взлета с площадки или атаки цели.

Конечным пунктом маршрута может быть РНТ или харак­терный ориентир в районе аэродрома. Удаление КПМ и его расположение относительно аэродрома посадки должны обеспе­чивать роспуск групп и заход на посадку в минимальное время.

После выбора основных точек маршрута производится их отметка на карте кружками и прокладка линии пути. Линия за­данного пути прокладывается от ИПМ до КПМ сплошной ли­нией, четко выделяющейся на фоне карты.

При прокладке маршрута на картах масштаба 1:200000 и крупнее необходимо учитывать радиус разворота вертолета. В начале каждого этапа маршрута на карте записываются все необходимые данные для выполнения полета (расстояние, время полета, значение магнитного путевого угла). Магнитные путе­вые углы (МПУ) следует измерять относительно среднего мери­диана этапа полета. Для счисления пути на каждом этапе вы­полняется разметка маршрута в 3—6-минутных отрезках в зави­симости от масштаба карты. Отрезки обозначаются штрихами справа по линии пути и оцифровываются в минутах. Разметка производится по пройденному времени полета. При использова­нии аппаратуры ДИСС-15 в этапно-ортодромической системе координат слева от линии пути может осуществляться разметка пути в 10-километровых отрезках.

Кроме того, у каждого поворотного пункта и контрольных ориентиров наносятся линии магнитных радиопеленгов (МПР), отметки азимутов и дальностей от радиолокационной станции, обеспечивающей контроль за вертолетами в районе полетов. При использовании аппаратуры ДИСС-15 в общей ортодромической системе координат у каждого поворотного пункта и конт­рольных ориентиров наносятся прямоугольные координаты этих пунктов.

По линии пути у характерных ориентиров рекомендуется на­мечать точки для исправления курса при отклонении от линии заданного пути со значениями поправок в курс (ПК). Для вы­хода на цель в заданное время на этапе до исходного ориентира рекомендуется наметить рубеж изменения воздушной скорости. Удаление рубежа должно обеспечивать возможность изменения времени выхода изменением воздушной скорости в пределах до ±3 мин. Потребные скорости в зависимости от дефицита (из­бытка) времени должны быть сведены в таблицу и нанесе­ны на карту справа от рубежа изменения воздушной ско­рости.

На линии заданного пути необходимо также наметить точки коррекции индикатора координат аппаратуры ДИСС-15.

На карте района цели прокладывается линия пути от ПБР до НБП или ИО и от них к цели с разметкой расстояний, штиле­вого времени полета и путевых углов, обозначаются все препят­ствия, у цели отмечается превышение (принижение) местности относительно аэродрома вылета. При полетах на незнакомый аэродром также готовится карта крупного масштаба этого рай­она или схема захода на посадку.

Если полет выполняется группой, подготовка карт у всех эки­пажей должна быть одинаковой.

Изучениемаршрутапроизводится в полосе ±25 км от линии заданного пути (ЛЗП) одновременно с прокладкой его на полет­ной карте. В результате изучения маршрута экипаж должен знать:

— расположение характерных ориентиров по маршруту в целях использования их для ориентировки в различной навига­ционной обстановке и для детальной ориентировки;

— данные о работе и местонахождении средств РТО, обес­печивающих полет по маршруту, с указанием характера их работ;

— местонахождение аэродромов, схемы снижения и захода на посадку на этих аэродромах;

— точное расположение целей, подходы и препятствия в их районе, характерные ориентиры, обеспечивающие быстрое и на­дежное их отыскание;

— рельеф местности по маршруту и приборную безопасную высоту полета;

— расположение линии фронта или государственной гра­ницы и зон с особыми режимами полета;

— порядок восстановления ориентировки по участкам марш­рута;

—— участки пересечения воздушных трасс и местных воздуш­ных линий.

В боевых условиях необходимо изучить ожидаемую ПВО противника и способы ее преодоления.

Особое внимание следует уделять изучению посадочной пло­щадки (цели или района действий). В этом случае рекомен­дуется использовать планшеты, фотосхемы.

Данные о работе средств РТО выбираются из сборников на­вигационных данных и перечней. При изучении средств РТО следует обращать внимание на сверку сборников навигационных данных и перечней с контрольными экземплярами.

Расчет полетапроизводится после прокладки маршрута. При его выполнении определяются:

—длина участков маршрута и общая его длина;

— штилевое время по участкам маршрута и по всему марш­руту;

— общая продолжительность полета и резерв летного вре­мени;

— время вылета для прибытия на цель в заданное время;

— приборная безопасная высота полета;

— необходимые данные для применения технических средств вертолетовождения.

Время вылета для выхода на цель или для выполнения по­садки в заданном районе в заданное время рассчитывается по истинной воздушной скорости. В общую продолжительность полета должно быть включено:

— время взлета;

— время, затрачиваемое на построение боевого порядка;

— время полета до ИПМ;

— время полета от ИПМ к цели (к месту посадки);

— время пребывания над целью (время высадки десанта)

— время полета от цели (от площадки высадки) до КПМ;

— время полета от КПМ до аэродрома; -

— время роспуска боевого порядка и время посадки.

Перед вылетом производится окончательный расчет полета с учетом ветра, в результате чего уточняется время вылета для выхода на цель в заданное время. Одновременно с этим опре­деляется резерв летного времени. При определении резерва вре­мени общая продолжительность полета с учетом метеорологи­ческой, навигационной и тактической обстановки увеличивается днем на 10%, ночью и в сложных метеорологических условиях на 20%.

При необходимости определяется время наступления темноты и рубеж встречи с ней.

В тех случаях, когда общая длина маршрута полета пре­вышает 75% практической дальности полета при данном запасе топлива, производится инженерно-штурманский расчет по­лета. Он выполняется согласно инструкции экипажу верто­лета.

В результате инженерно-штурманского расчета опреде­ляется:

— общее расстояние и время полета;

— расход топлива на земле и по этапам полета;

— остаток топлива при выходе на аэродром посадки после выполнения задания и после посадки с учетом минимального гарантийного запаса топлива для одиночного вертолета или группы. Определяется необходимое количество заправляемого топлива.

Для каждого этапа маршрута рассчитывается приборная безо­пасная высота полета, исключающая возможность столкновения вертолета с землей и искусственными препятствиями. Она рас­считывается в полосе маршрута шириной 50 км (по 25 км в каждую сторону).

В результате изучения метеорологических условий по марш­руту экипаж должен получить полные данные о фактической погоде, наличии явлений погоды, угрожающих безопасности по­лета, прогноз погоды по маршруту и на аэродромах посадки, на­правление и скорость ветра по высотам.

В ходе штурманской подготовки разрабатывается штурман­ский план полета.В нем должны быть предусмотрены:

— порядок взлета, сбора группы и выхода на ИПМ;

— порядок и способы использования технических средств в целях вертолетовождения, контроля и исправления пути по эта­пам маршрута;

— порядок отыскания основной и запасной посадочных пло­щадок (целей) и выхода на них в заданное время;

— способы и порядок действий при преодолении противо­действия средств ПВО противника;

— порядок выхода на КПМ и аэродром посадки;

— порядок роспуска групп при выполнении посадки по одному (парами); — порядок снижения и захода на посадку при полетах в облаках на основном

и запасном аэродромах;

— действия экипажа при потере ориентировки;

— меры безопасности при выполнении полета.

В штурманском плане должны быть определены действия экипажа, рубежи возврата на аэродром вылета или запасной аэродром в случае резкого ухудшения метеорологических усло­вий, порядок выполнения роспуска группы при попадании в метеорологические условия, исключающие дальнейший полет строем в сомкнутом боевом порядке.

Независимо от сложности полетного задания необходимо полностью проверить навигационное оборудование вертолета.

Соседние файлы в предмете Информатика