Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Способы взлета с различных площадок

В зависимости от размеров, состояния поверхности взлетных площадок, высот и препятствий, ограничивающих их, а также от полетной массы вертолета и запаса мощности двигателей взлет с высокогорных площадок можно выполнять одним из сле­дующих способов:

— по-вертолетному с разгоном в зоне влияния воздушной подушки;

— по-вертолетному с разгоном вне зоны влияния воздушной подушки;

— по-самолетному с разгоном до скорости 20—50 км/ч;

— по-самолетному с разбегом на носовом колесе.

Взлет по-вертолетному с разгоном в зоне влияния воздуш­ной подушки применяется в тех случаях, когда вертолет при ис­пользовании взлетной мощности двигателей висит на высоте не менее 3 м, а размеры площадки позволяют выполнять разгон в зоне влияния земли. Минимальные размеры площадки для взлета и посадки по-вертолетному в зоне влияния земли при от­сутствии препятствий на подходе должны составлять 50х50 м, а при наличии препятствий высотой до 15 м на границах площад­ки на высотах до 1500 м — 50 Х 120 м; на высоте 2000 м — 50 X Х165 м; на высоте 3000 м—50Х255 м;на высоте 3500 м— 50х300 м; на высоте 4000 м—50х345 м.

Этот способ применяется также и в тех случаях, когда раз­меры площадки значительно больше указанных, но поверхность ее и состояние грунта не позволяют производить разбег.

Если вертолет при работе двигателей на взлетной мощности висит на высоте не менее 3 м, взлет рекомендуется выполнять с использованием избытка мощности в такой последователь­ности. На высоте висения 0,5—1 м небольшим плавным откло­нением ручки управления от себя с одновременным увели­чением мощности двигателей перевести вертолет на разгон ско­рости. С увеличением поступательной скорости вертолет имеет тенденцию к «просадке», в этот момент ручку управления задер­жать на месте и рычагом ШАГ-ГАЗ поддержать вертолет, не допуская падения частоты вращения несущего винта менее 92%.

Разгон выполнять таким образом, чтобы на высоте 20—30 м, скорость по прибору составляла 60—70 км/ч.

Взлет по-вертолетному с разгоном вне зоны влияния воз­душной подушкиприменяется в тех случаях, когда площадка имеет ограниченные размеры, окружена препятствиями высо­той более 15 м, а мощность двигателей при фактической массе вертолета обеспечивает висение над препятствиями на высоте не менее 10 м.

Препятствиями в полосе взлета являются не только пред­меты, расположенные выше уровня площадки, но и крутые обрывы, резкие уклоны в направлении взлета, начинающиеся на расстоянии 60—70 м от места взлета. В этих случаях запас мощности двигателей на взлете должен быть одинаковым как при взлете на высокие препятствия, так и под крутой уклон.

При зависании особое внимание уделять определению вы­соты висения и частоты вращения несущего винта на взлетной мощности двигателей. Максимальная высота висения дости­гается при взлетной частоте вращения турбокомпрессоров и не­сущего винта.

После зависания на высоте, обеспечивающей безопасный проход над препятствиями, плавным отклонением ручки управ­ления от себя перевести вертолет на разгон. По достижении скорости 20—50 км/ч перейти в набор высоты с одновременным увеличением скорости до 120 км/ч. При запасе мощности двига­телей на режиме висения разгон выполнять с одновременным увеличением мощности двигателей вплоть до взлетной.

Взлет по-самолетному с разгоном до скорости20—50 км/ч применяется в тех случаях, когда при использовании мощности двигателей вертолет висит на высоте не менее 1 м. Размеры рабочей площадки для взлета по-самолетному должны быть: на высоте 3000 м—50х350 м, на высоте 3500 м—50х410 м,на высоте 4000 м — 50Х475 м.

Взлет по-самолетному с разгоном на носовом колесеможно производить в случае, когда вертолет на контрольном висении висел на высоте не менее 1 м.

Длина разбега на носовом колесе в штилевых условиях на высотах 1500—3000 м составляет соответственно: при отрыве на скорости 40 км/ч—90—110 м, на скорости 60 км/ч—170— 190 м.

Перед взлетом убедиться, что состояние поверхности пло­щадки и ее размеры позволяют выполнить безопасный разбег вертолета.

Взлет по-самолетному с высокогорных площадок по технике пилотирования не отличается от взлета на равнине.

При выполнении взлета с площадок ограниченных размеров, окруженных препятствиями, для уменьшения взлетной дистан­ции высоту следует набирать на приборной скорости 60— 70 км/ч. Потребная длина рабочей площадки для взлета верто­лета с набором высоты 10 м составляет 300 м на высоте 1500 м, 350 м — на высоте 3000 м.

При взлете и наборе высоты любым способом кроме направления и скорости ветра необходимо учитывать наличие нисходя­щих и восходящих потоков воздуха. Так, при взлете со склона, находящегося с наветренной стороны, или со склона, обращен­ного к солнцу, восходящие потоки будут способствовать набору высоты и его можно выполнить с меньшей затратой мощности двигателей, а при взлете со склона, находящегося с подветрен­ной стороны или в тени, а также при взлете в сторону ущелья набор высоты будет производиться в условиях нисходящих по­токов воздуха с большей затратой мощности двигателей.

Если взлет с площадки, расположенной на вершине горы, возможен только в сторону обрыва или крутого уклона и раз­меры этой площадки не позволяют произвести разгон до ско­рости 60—70 км/ч в зоне влияния воздушной подушки, безопа­сный взлет может быть выполнен, если вертолет висит на вы­соте не менее 3 м над этой площадкой при взлетном режиме работы двигателей.

Максимальный уклон площадки, с которой возможны взлет и посадка по-вертолетному без выключения двигателей после приземления, не должен превышать:

— носом на уклон 7°;

— носом под уклон 5°;

— левым бортом на уклон ;

— правым бортом на уклон 2030/.

Максимальный уклон площадки для выполнения взлета и посадки по-вертолетному с выключением двигателей после при­земления не должен превышать:

— носом на уклон и под уклон, левым бортом — на ук­лон 3°;

— правым бортом на уклон 2°30';

Однако надо всегда помнить, что при взлете под уклон имеется опасность касания рулевым винтом о землю. Взлеты и посадки на площадки с уклонами по возможности выполнять носом или левым бортом на уклон.

При скорости ветра до 5 м/с разрешается выполнять взлет и "посадку по-вертолетному при любом положении вертолета относительно направления ветра, при скорости ветра более 5 м/с — только против ветра с учетом максимальной величины допустимых уклонов.

Необходимо учитывать, что эффект влияния близости земли при висении над площадками с уклонами, величина которых более 3°, сказывается меньше, чем при висении над площадками без уклонов. Поэтому расчет полетной массы вертолета при посадках на площадки с уклонами производить из условий воз­можности зависания вертолета вне зоны влияния земли. Руле­ние с разворотами возможно на площадке с уклонами не бо­лее 3°. Во всех других случаях для перемещения вертолета выполнять подлет.

Если поверхность площадки пыльная или покрыта свежим снегом и с увеличением частоты вращения несущего винта при взлете образуется пыльное (снежное) облако, ухудшаю­щее видимость и затрудняющее определение пространствен­ного положения вертолета, необходимо на минимальном шаге несущего винта при полностью введенной коррекции вправо по­работать на земле до улучшения видимости (раздуть пыль, снег) впереди вертолета и в стороны на 5—10 м.

При взлете по-вертолетному после отрыва от земли необхо­димо набрать высоту 3—5 м, наблюдая за положением верто­лета относительно ориентиров на земле через нижнее остекле­ние кабины экипажа и используя для выдерживания режима висения показания указателя режимов висения аппаратуры ДИСС-15 (ДИВ-1). Взлеты и висение производить строго про­тив ветра. В процессе разгона не допускать снижения вертолета и кренов. Положение вертолета при прохождении снежного облака контролировать по приборам, а также по ориентирам, значительно удаленным от места взлета (горы, деревья и т. п.).

При взлете по-самолетному увеличение мощности двигателей для выполнения отрыва производить после прохождения снеж­ного (пыльного) облака. До выхода из снежного (пыльного) облака направление разбега выдерживать по указателю курса, кренение вертолета контролировать по авиагоризонту. По дости­жении скорости 25—30 км/ч вертолет выходит из снежного (пыльного) облака, и горизонтальная видимость восстанавливается.

На пыльных площадках включать ПЗУ. Включение ПЗУ производить после выхода двигателей на режим малого газа. После выполнения взлета и выхода из пыльного облака ПЗУ двигателей выключить. Перед заходом на посадку на пыльную площадку включить ПЗУ, выключение его производить на режиме малого газа после заруливания на стоянку.

Соседние файлы в предмете Информатика