Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
88
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Характерные ошибки

Наибольшее количество ошибок, которые летчики допускают при полетах в горах, связано с выполнением взлетов и посадок на загруженных вертолетах на площадках ограниченных разме­ров. Наиболее характерными из них являются следующие.

1. Взлет по-вертолетному без достаточного запаса мощности двигателей.В этом случае при пере­ходе с висения на разгон скорости возможно снижение верто­лета, в результате чего создается опасность касания земли или столкновения с препятствиями.

Эта ошибка является следствием неправильной оценки эки­пажем возможностей вертолета при контрольном висении.

Во всех случаях, когда вертолет с данным полетным весом висит на высоте менее 3 м при взлетном режиме работы двига­телей или на высоте менее 10 м над препятствием при взлете с ограниченной площадки, загрузку вертолета необходимо умень­шить.

2. Смещение вертолета во время вертикаль­ного подъема и снижения при выполнении взле­та и посадки по-вертолетному на минимальных по раз­мерам площадках, окруженных высокими препятствиями. В ре­зультате этой ошибки может произойти касание лопастями несу­щего или рулевого винта о препятствия, ограничивающие пло­щадку. При выполнении взлетов и посадок по-вертолетному на пло­щадках, ограниченных высокими препятствиями, летчик должен особенно точно сохранять вертикальность подъема и снижения.

3. Энергичный переход на разгон скорости при выполнении взлета по-вертолетному.Эта ошибка даже при достаточном запасе мощности двигателей может при­вести к снижению вертолета и столкновению с землей или с препятствиями, ограничивающими площадку. Перевод верто­лета с висения на поступательное движение следует выполнять плавно с одновременным увеличением мощности двигателей вплоть до взлетной. При таком переходе на разгон скорости вер­толет практически не снижается.

4. Перетяжеление несущего винта.Ошибка может быть допущена при взлете по-вертолетному без доста­точного запаса мощности двигателей, когда летчик увеличением общего шага несущего винта стремится предотвратить начав­шееся снижение вертолета при переводе его на разгон скорости. Эта ошибка возможна также и при взлете по-самолетному с ограниченной площадки, когда летчик, стремясь быстрее выпол­нить взлет, производит отрыв вертолета на малой скорости за счет энергичного увеличения общего шага несущего винта.

Перетяжеление несущего винта может быть и при посадке по-вертолетному, когда летчик слишком поздно начинает умень­шать поступательную или вертикальную скорость снижения, а затем в целях зависания на заданной высоте допускает значи­тельное по величине и энергичное по темпу увеличение общего шага.

При перетяжелении несущего винта уменьшаются частота его вращения и тяга, что может привести К просадке и удару вертолета о землю.

Для предотвращения случаев перетяжеления несущего винта не следует производить взлеты по-вертолетному без достаточ­ного запаса мощности двигателей и допускать отрыв вертолета на малой скорости при взлете по-самолетному (длина площадки должна обеспечивать разгон вертолета на разбеге до скорости 20—50 км/ч), при посадке по-вертолетному необходимо своевре­менно начинать уменьшение вертикальной скорости снижения.

5. Резкое увеличение угла тангажа при гаше­нии скорости во время выполнения посадки на высокогорных площадках. Ошибка возникает вслед­ствие того, что летчик не учитывает особенностей полетов в го­рах (с увеличением высоты полета приемистость двигателей ухудшается, вертолет становится более инертным, увеличи­вается потребное время для гашения поступательной скорости). Неучет этих особенностей может привести к перелету площадки, а стремление летчика посадить вертолет в назначенное место на площадку приводит к чрезмерному опусканию хвостовой балки, просадке вертолета и касанию хвостовой опорой земли. Чтобы не допустить указанной ошибки необходимо при планировании на площадку в горах вертикальную скорость снижения выдер­живать несколько меньше, чем на высоте уровня моря, а орга­нами управления действовать плавно и своевременно.

Соседние файлы в предмете Информатика