Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 7.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
106.5 Кб
Скачать

Меры безопасности

При организации и проведении полетов в горах необходимо соблюдать меры безопасности.

До начала полетов летные экипажи должны особенно тща­тельно изучить метеорологическую обстановку района полетов, а в полете вести систематическое наблюдение за ее изменением.

При полетах по маршруту горные хребты пересекать с пре­вышением не менее 600 м, а если выдерживать указанное пре­вышение не представляется возможным, горный хребет следует пересекать под острым углом к нему.

Полеты над перевалами, вершинами гор и сопками,когда они закрыты облаками, запрещаются.

Внеаэродромные полеты и перелеты в горах производить только при четко организованной работе службы штормового оповещения и предупреждения об опасных явлениях погоды по району полетов и по маршруту. При образовании над горами в дневные часы мощной кучевой облачности с одновременным усилением ветра свыше 7—8 м/с полеты по маршрутам прек­ращать.

Перед взлетом с высокогорной площадки каждый раз на конт­рольном висении проверять правильность определения по номо­граммам предельной полетной массы вертолета. Если на конт­рольном висении вертолет с данной массой на взлетном режиме двигателей висит на той высоте, с которой по условиям взлета с площадки он должен переводиться на разгон скорости, значит, предельная полетная масса определена правильно. В противном случае полетная масса вертолета должна быть уменьшена.

При взлете с ограниченной площадки в сторону обрыва у экипажа должна быть твердая уверенность в том, что скорость полета над обрывом будет не менее 50 км/ч.

Во всех случаях, когда позволяют условия, заход на пло­щадку, расположенную на вершине горы, производить через склон, освещенный солнцем или находящийся с наветренной стороны.

При заходе на посадку через склон, находящийся в тени или с подветренной стороны, нельзя допускать снижения вертолета ниже уровня площадки до момента выхода на нее.

Посадки на незнакомые площадки, на которых нет руководи­теля полетов, выполнять по-вертолетному.

Общий шаг несущего винта после приземления уменьшать плавно, убедившись в том, что вертолет не кренится и не раска­чивается. Посадку на площадку с уклоном производить с затор­моженными колесами шасси. Если уклон площадки превышает максимально допустимый, посадка на нее запрещается.

В связи с малыми запасами управления по правой педали на предельных высотах взлеты и посадки выполнять только против ветра, при этом действия ножным управлением и рыча­гом ШАГ-ГАЗ должны быть плавными и короткими.

Методические рекомендации командиру (инструктору)

Полетам в горах должна предшествовать наземная подго­товка, включающая изучение рельефа местности и района поле­тов в горах, а также летно-тактических возможностей вертолета при полетах в горах.

Выбранные на основе изучения по картам крупного масштаба взлетно-посадочные площадки подлежат облету. При выборе и обследовании площадок особое внимание должно быть обра­щено на размеры, подходы к площадкам, наличие препятствий и величины уклонов. При изучении района полетов особое вни­мание следует обращать на взаимное расположение горных вершин, рек, долин и ущелий. Летчик должен точно знать рас­положение аэродромов и площадок, пригодных для посадки на них.

Серьезное внимание должно быть уделено изучению клима­тических особенностей района полетов и местных признаков из­менения погоды по периодам года.

Летный состав должен уметь производить расчеты максималь­ной полетной массы вертолета и необходимого запаса топлива при взлете и посадке на ограниченных площадках на различных высотах, пилотировать загруженный вертолет на высоте прак­тического потолка, выполнять взлеты и посадки на ограничен­ных площадках, расположенных на вершинах гор и в ущельях, отлично знать район предстоящих полетов.

Важным элементом подготовки летчика к полетам в горах является отработка действий по сохранению жизни и здоровья членов экипажа и пассажиров при вынужденной посадке или при покидании вертолета с парашютами в безлюдной местности.

Вывозные полеты на практический потолок рекомендуется выполнять после окончания обучения летчика полетам по при­борам под шторкой в зоне. В этих полетах летчик должен озна­комиться с особенностями пилотирования загруженного верто­лета на практическом потолке и с ограничениями, связанными с подъемом на высоту.

К обучению летчика технике выполнения взлета и посадки в горах следует приступать после выполнения им на загружен­ном вертолете тренировочных полетов с посадками на площад­ках ограниченных размеров в условиях равнинной местности.

Перед выполнением тренировочных полетов с посадками на площадки в горах летчик должен научиться технике выполне­ния посадок как на высокогорные площадки (на вершинах гор), так и на площадки в ущельях. Вначале на площадках соответ­ствующих размеров необходимо обучить летчика выполнению

взлетов и посадок по-вертолетному с зависанием и разгоном скорости в зоне влияния воздушной подушки. В последующем отработать посадки и взлеты с зависанием вне зоны влияния воздушной подушки.

Главное внимание во время вывозных полетов инструктор должен обращать на выдерживание обучаемым глиссады сниже­ния при заходе на посадку, сохранение им безопасной высоты прохода над препятствиями, расположенными как со стороны захода, так и в направлении взлета, а также на выдерживание безопасных расстояний до препятствий, ограничивающих пло­щадку.

После вывозных полетов выполнить контрольные полеты для определения готовности и допуска летчика к тренировочным полетам с посадками на площадки вне аэродрома в горах. В контрольных полетах проверяется умение летчика произво­дить посадки и взлеты по-самолетному и по-вертолетному на высокогорных площадках и на площадках, расположенных в ущельях.

Взлеты и посадки по-вертолетному в контрольных полетах должны выполняться на площадках размером 50х50 м. Мини­мальные размеры площадок, на которые летчику разрешается производить посадку по-вертолетному с зависанием вне зоны влияния воздушной подушки, определяются командиром, даю­щим разрешение на тренировочные полеты, и записываются в летную книжку летчика.

Все посадки по-вертолетному на площадку размером 50х Х50 м в вывозных и контрольных полетах должны выполняться на вертолетах, загруженных до взлетной массы, при которой обеспечивается зависание вне зоны влияния воздушной подушки. В первых тренировочных полетах посадки рекомендуется про­изводить на знакомые летчику площадки. При этом посадки по-вертолетному (на площадки ограниченных размеров) сначала выполнить на незагруженном вертолете, а затем на вертолете, загруженном до взлетной массы, при которой в данных условиях обеспечивается зависание вне зоны влияния воздушной подушки.

При выполнении учебных полетов каждая площадка в го­рах, на которую будут производиться посадки, предварительно осматривается в целях определения ее пригодности, а в день полетов на площадку назначается руководитель полетов с радио­станцией.

Соседние файлы в предмете Информатика