Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Глава 2.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
616.45 Кб
Скачать

Глава 2 полеты по приборам в закрытой кабине

Обучение пилотированию вертолета по приборам в закрытой кабине является основой подготовки летчика к полетам днем в сложных и ночью в простых и сложных метеорологических ус­ловиях.

Пилотирование вертолета по приборам в закрытой кабине выполняется с включенным автопилотом. Появляющаяся раз-балансировка вертолета на переходных режимах незначительна и устраняется соответствующими отклонениями органов управ­ления. Усилия, возникающие при этом на органах управления, снимаются короткими и частыми нажатиями на кнопку ТРИММЕР в процессе переходного режима или одним нажатием после его завершения.

Обучение начинается, как правило, в зоне, где отрабатыва­ется техника выполнения всех режимов прямолинейного полета, разворотов, виражей, а также пилотирование вертолета на пе­реходных режимах полета. Затем отрабатываются заходы на посадку с применением посадочных систем.

В настоящей главе излагается методика выполнения тех элементов полета, которые отрабатываются в зоне. Методика. выполнения маневров для захода на посадку с применением по­садочных систем, включая заход на посадку по дублирующим радиотехническим средствам (по радиопеленгатору), изложена в главе 4 «Полеты в сложных метеорологических условиях».

Особенности подготовки к полету

При подготовке к полету по приборам в закрытой кабине необходимо с особой тщательностью проверить исправность и работоспособность авиагоризонтов, курсовой системы, радио­компасов, радиовысотомера, указателей скорости, барометри­ческих высотомеров, вариометров, магнитного компаса, измери­теля путевой скорости и угла сноса ДИСС-15. При установ­ленных на нуль стрелках барометрического высотомера убе­диться в том, что показания давления на приборе соответству­ют фактическому давлению на уровне аэродрома. Убедиться также в свободном закрытии и открытии шторки.

Все необходимые для полета АЗС и исполнительные выклю­чатели должны быть включены перед выруливанием. Гироскопические приборы следует включать не позднее чем за 3-5 мин до взлета, так как при более позднем включении могут быть погрешности в показаниях данных приборов.

Летчику-штурману проверить включение курсовой системы, установку широты места, установку переключателя в положение МК, убедиться в нормальной работе ДИСС-15 по свечению табло РАБОТА на пульте контроля.

После согласования курсовой системы убедиться в правильности показаний указателей УГР-4УК, курсозадатчики установить на посадочный курс.

Перед выруливанием проверить наличие устойчивой двусторонней радиосвязи с руководителем полетов (командным пунктом) и радиопеленгатором.

Перед взлетом убедитесь в нормальной работе силовой установки и систем вертолета, еще раз проверить согласование курсовой системы и правильность установки курсозадатчиков УГР-4УК на посадочный курс. Убедиться, что радиовысотомер включен, сигнализатор установлен на опасную высоту, стрелка курсовых углов радиокомпаса АРК-9 правильно показывает направление на приводную радиостанцию, питание на авиагоризонт подано (флажка на фоне шкалы АГБ-3К нет).

Линию искусственного горизонта на авиагоризонтах установить или точно на силуэты самолетиков, или на 3-5 мм выше их (для лучшей видимости белого силуэта на темном фоне шкалы). Нажать кнопку ВРЕМЯ ПОЛЕТА на бортовых часах.

ВЗЛЕТ

Осмотреть и прослушать радиообмен руководителя полетов с другими экипажами, убедиться в отсутствии препятствий в направлении взлета. Запросить разрешение на взлет у руководителя полетов.

Взлет выполнить по - вертолетному. В установившемся режиме набора высоты до закрытия шторки сбалансировать вертолет и убедиться в правильности показаний всех пилотажно-навигационных приборов. Для проверки правильности показаний авиагоризонтов, компасов и указателей поворотов рекоменду­ется выполнить отвороты вправо и влево на 10—15° с креном до 15°. Перед закрытием кабины перейти на пилотирование по приборам.

В вывозных и контрольных полетах в зону закрывать каби­ну после взлета по указанию инструктора на высоте не менее 50 м. В тренировочных полетах в зону кабину разрешается за­крывать только после выхода из круга, а в тренировочных по­летах для отработки заходов на посадку с применением поса­дочных систем—на высоте, установленной командиром, но во всех случаях не ниже высоты минимума погоды для данного типа вертолета.

Соседние файлы в предмете Информатика