Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekonomika.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
67.53 Кб
Скачать
  1. Технико-экономический раздел

    1. Оценка себестоимости разработки подсистемы ввода-вывода пространственных геоинформационных данных

      1. Характеристики программных средств

В рамках технико-экономического раздела выполнена оценка себестоимости разработки программного обеспечения для подсистемы ввода-вывода пространственных геоинформационных данных:

  • Персональный компьютер – 1 шт.

  • Веб-Сервер – 1 шт.

  • Сетевое оборудование -2 шт.

Разработка программных средств будет проводиться с использованием следующих инструментов:

  • Enterprise Architect Sparx Systems;

  • Qt Creator 4.8.5;

  • Операционная система AltLinux7 (x64);

  • PostgreSQL v. 9.3.2;

  • Mapproxy v.1.6

      1. Расчет трудоемкости создания программных средств

Объем исходных текстов программы, прежде всего, отражает трудоемкость и длительность их разработки и позволяет оценивать относительные характеристики производительности труда специалистов-разработчиков. Объем программ в современных публикациях приводится в различных единицах. Указанные единицы можно разделить на две группы:

- группа, характеризующая объем исходных текстов программ, которые разрабатываются и анализируются программистом. Это символы в исходном тексте программы на любом языке программирования, лекслемы, объединяющие группу символов, имеющих общее смысловое содержание в тексте программы, операторы языка программирования уровня ассемблера, строки текста программы на языке программирования высокого уровня;

- группа, отражающая объем программы, размещаемой и реализуемой ЭВМ. Это байты, занятые текстом программы в исполняемом коде и переменными базы данных, команды (операции) реализующей ЭВМ, составляющие текст исполняемой программы, слова памяти, обусловленные структурой реализующей ЭВМ, используемые для хранения исполняемой программы и базы данных при функционировании программных средств.

Объем программы, размещаемой в ЭВМ, влияет на характеристики и стоимость машины, которая зависит от необходимой памяти и производительности ЭВМ. Учитывая, что при разработке рассматриваемой программы выбор ЭВМ не производился, будем руководствоваться единицами первой группы.

Основной труд специалистов вкладывается в разработку текста программы и желательно, чтобы выбранная единица измерения была бы в наибольшей степени адекватна трудоемкости разработки. Кроме того единица измерения должна быть измеряемой. С этих позиций применение числа лекслем для характеристики объема программы пока затруднительно, тем более что отсутствует опыт использования этих показателей. Таким образом, базовым показателем для определения составляющих затрат труда является условное число операторов в программе.

В качестве базового показателя трудоемкости разные источники рекомендуют использовать различные величины:

- число команд на языке ассемблера;

- общее число операторов в исходном тексте;

- число строк в тексте программы, исключая пустые и строки-комментарии.

В данной работе программный продукт разработан в среде QtCreator, следовательно, за число операторов в программе можно принять количество строк.

tобщ = f (Q, B, Kпр)(Х.1)

Q- Условное число операторов,В– коэффициент недостаточности описания задачи.Kпр – коэффициент квалификации программиста. Для стажа от 2 до 3-ех летKпр = 1.

Формула (Х.2) рассчитывает условное число операторов.

Q = q* Кс;(Х.2)

Q = 1,0* 12500 = 12500;

q– Число операторов в исходном коде программы,Кс – коэффициент учитывающий новизну и сложность программы.

Разработка автоматизированной системы подразумевает комплексную задачу, поэтому qпринимаем примерно равным 12500. Разработка модуля подсистемы не является принципиально новой задачей, поэтому по степени новизны программный продукт относится к группе В – разработка программ с использованием типовых решений. Язык программированияС++,на котором выполнялся дипломный проект относится к языкам программирования высокого уровня, а по степени сложности программный продукт относится к группе алгоритмов оптимизации и моделирования систем, группе 1, следовательноКс = 1,2.

Коэффициент Вв зависимости от группы сложности принимается равным 1,5. Коэффициент стажа программиста от 2 до 3 лет, поэтомуКпр=1.

Расчет трудоёмкости разработки программных средств.

Определение трудоемкости и длительности исследовательской работы начнем с определения перечня всех основных работ, которые должны быть проведены в процессе ее выполнения. Затем устанавливаются этапы выполнения темы, и производится распределение работ по этапам.

Трудоемкость исследовательской работы носит вероятностный характер, так как зависит от множества трудно учитываемых факторов. Поэтому применяются оценки минимально возможной трудоемкости работ – tmin, максимально возможной – tmaxи наиболее вероятной – tнв, которые могут быть получены экспертным путем. По этим величинам при помощи формулы (Х.3) оценивается ожидаемое значение трудоемкости.

. (Х.3)

где tmax- трудоемкость операции в наиболее благоприятных условиях (оптимистическая оценка);

tmin - трудоемкость операции при неблагоприятных условиях (пессимистическая оценка)

tнв- трудоемкость операции при нормальных условиях (наиболее вероятная оценка). Для нашей ПСTmin=30, Tнв=60, Тmax=90[чел.час]

Затраты труда на исследование алгоритма решения tисрассчитаны в (X.4):

, (X.4)

где В – коэффициент недостаточности описания задачи;

К – коэффициент квалификации. Для стажа от 3 до 5 лет К=1.

[чел.час].

Затраты труда на разработку блок-схемы алгоритма tалрассчитаны в (Х.5):

[чел.час]. (Х.5)

Затраты труда на программирование по блок-схеме tпррассчитаны в (Х.6):

[чел.час]. (Х.6)

Затраты труда на подготовку документации tД. В данной работе документация подготавливается только для интерфейсных модулей. Количество строк в данном случае, не будет превышать 150. Т.е.Q1=150:

tД=tмр+tдо[чел/час]

tмp- затраты труда на подготовку материалов рукописи по формуле (Х.7).

[чел.час], (Х.7)

tДО-затраты труда на актирование, печать и оформление документации по формуле (Х.8)

[Чел.час]. (Х.8)

В итоге получаем по формуле (Х.9):

tД=tмр+tдо=8,8 + 6,6= 15,4[чел.час]. (Х.9)

Общая трудоемкость создания ПС определяется путем суммирования трудоемкостей по этапам. Результаты расчетов трудоемкости сводятся в таблицу Х.1.

Таблица Х.1 - Трудоемкость создания программных средств

№ операции

Наименование операции

Трудоемкость

(чел.час)

1

Подготовка описания задачи

60

2

Исследование алгоритма решения задачи

176

3

Разработка блок-схемы алгоритма

500

4

Программирование по блок-схеме алгоритма

500

5

Подготовка документации по задаче

15,4

tобщ

1251,4

Далее определяется общее время использования ЭВМ по формуле (Х.10):

час. (Х.10)

Использование ЭВМ начинается с 3 операции поэтому tэвм=3515 час.