Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ.pdf
Скачиваний:
118
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
607.16 Кб
Скачать

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ

Министерство образования и науки Российской Федерации Балтийский государственный технический университет «Военмех»

ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕРОПРИЯТИЙ

ПО ИХ УЛУЧШЕНИЮ

Методические указания к выполнению расчётно-графической работы

Под редакцией Н.И. Иванова и И.М. Фадина

Санкт-Петербург

2009

УДК 658.382(075.8)

О-93

Составители: Н.И. Иванов, д-р техн. наук, проф.; И.М. Фадин, д-р техн. наук, проф.; Л.Ф. Дроздова, канд. техн. наук, доц.;

Д.А. Куклин, канд. техн. наук, доц.; А.В. Кудаев; А.Е. Шашурин;

С.И. Фадин, канд. техн. наук, доц.

Оценка условий труда на рабочем месте и раз-

О-93 работка комплекса мероприятий по их улучшению: методические указания к выполнению расчетнографической работы / Под ред. Н.И. Иванова и И.М. Фадина; Балт. гос. техн. ун -т. – СПб., 2009. –

59 с.

Излагаются основные гигиенические критерии и классификация условий труда по степени опасности и вредности. Приводятся методики оценки степени опасности условий труда по отдельным параметрам производственной среды и дается порядок общей оценки условий труда.

Предназначены для студентов дневной и вечерней форм обучения.

УДК 658.382(075.8)

Р е ц е н з е н т д-р хим. наук, проф. СПбТУ Г.К. Ивахнюк

Утверждено редакционно-издательским советом университета

©Составители, 2009

©БГТУ, 2009

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов.

(из «Устава Всемирной организации здравоохранения»)

ВВЕДЕНИЕ

Любой вид трудовой деятельности связан с потенциальной опасностью. Степень опасности определяется условиями труда. Труд – это форма взаимодействия человека с окружающейсредой. Условия труда это совокупность факторов трудового процесса и производственной среды, в которой осуществляется деятельность человека. Деятельность и труд связаны с потенциальной опасностью.

Под опасностью понимается такое состояние трудовой деятельности, при котором человек с некоторой вероятностью подвергается неблагоприятным воздействиям, приводящим к снижению работоспособности, заболеваниям, травмам, ухудшению самочувствия и другим нежелательным последствиям. Свойства элементов окружающей среды (предметов и орудий труда, зданий и сооружений), воздействующие на человека в процессе труда, проявляются в виде совокупности производственных факторов.

Производственные факторы, параметры которых не соответствуют физическим, биологическим и психофизиологическим особенностям человеческого организма, называются опасными и вредными производственными факторами (ОВПФ).

Вредный производственный фактор – фактор среды и трудо-

вого процесса, воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание, временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту соматических и инфекционных заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства. Вредными производственными факторами могут быть: физические, химические, биологические факторы и факторы трудового процесса.

Физические факторы:

температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение;

3

неионизирующие электромагнитные поля и излучения: электростатические поля, постоянные магнитные поля (в том числе и геомагнитное), электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Гц), электромагнитные излучения радиочастотного диапазона, электромагнитные излучения оптического диапазона (в том числе лазерное и ультрафиолетовое);

ионизирующие излучения;

производственный шум, ультразвук, инфразвук;

вибрация (локальная, общая);

аэрозоли (пыли) преимущественно фиброгенного действия;

освещение – естественное (отсутствие или недостаточность), искусственное (недостаточная освещенность, прямая и отраженная слепящая блескость, пульсация освещенности);

электрически заряженные частицы воздуха – аэроионы. Химические факторы, в том числе некоторые вещества биоло-

гической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), получаемые химическим синтезом и/или для контроля которых используют методы химического анализа.

Биологические факторы – микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в препаратах, патогенные микроорганизмы.

Факторы трудового процесса:

тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосу- дистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, формой рабочей позы, степенью наклона корпуса, перемещениями в пространстве;

напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы;

4

опасный производственный фактор – фактор среды и трудо-

вого процесса, который может быть причиной острого заболевания или внезапного резкого ухудшения здоровья, смерти.

В зависимости от количественной характеристики и продолжительности действия отдельные вредные производственные факторы могут стать опасными.

Гигиенические нормативы условий труда – это предельно до-

пустимые концентрации (ПДК) химических и предельно допустимые уровни (ПДУ) физических (энергетических) факторов загрязнения окружающей среды. Гигиенические нормативы условий труда (ПДК, ПДУ) – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не бо-

лее 40 ч в неделю , в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений. Соблюдение гигиенических нормативов не исключает нарушение состояния здоровья у лиц с повышенной чувствительностью.

Условия труда существенно влияют на состояние здоровья трудящихся, производительность труда. Работа по улучшению условий труда на предприятии начинается с проведения аттестации рабочих мест, в результате которой определяют параметры шума, вибрации, ультра- и инфразвука, запыленности, загазованности, микроклимата, освещённости, электромагнитных полей и др. Для каждого из полученных параметров устанавливают класс условий труда, в зависимости от которого принимают решение о выполнении работ по улучшению условий труда.

Категории работ

Категория I – легкие физические работы – это виды деятель-

ности, связанные с расходом энергии не более 150 ккал/ч (174Вт). Легкие физические работы разделяют на категорию Iа – энергозатраты до 120ккал/ч (139Вт) и на категорию Iб – энергозатра-

ты до 121…150 ккал/ч (140..174 Вт).

Гигиенические нормативы обоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При бóльшей длительности смены в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с органами и организациямисанэпиднадзора.

5

Ккатегории Iа относятся работы, производимые сидя и сопровождающиеся незначительным физическим напряжением (ряд профессий на предприятиях точного приборо- и машиностроения, на часовом, швейном производствах, в сфере управления

ит.п.).

Ккатегории Iб относятся работы, производимые сидя, стоя или связанные с ходьбой и сопровождающиеся некоторым физическим напряжением (ряд профессий в полиграфической промышленности, на предприятиях связи, контролеры, мастера в различных видах производства и т.п.).

Категория II физические работы средней тяжести – это

виды деятельности, связанные с расходом энергии в пределах

151…250 ккал/ч (175…290 Вт).

Физические работы средней тяжести разделяют на категорию IIа – энергозатраты от 151 до 200 ккал/ч (175…232 Вт) и на категорию IIб – энергозатраты 201…250 ккал/ч (233…290 Вт).

К категории IIа относятся работы, связанные с постоянной ходьбой, перемещением мелких (до 1 кг)изделий или предметов в положении стоя или сидя и требующие определенного физического напряжения (ряд профессий в механосборочных цехах машиностроительных предприятий, в прядильно-ткацком производстве

ит.п.).

Ккатегории IIб относятся работы, связанные с постоянной

ходьбой и переноской тяжестей до 10кг и сопровождающиеся умеренным физическим напряжением (ряд профессий в механизированных литейных, прокатных, кузнечных, термических, сварочных цехах машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

Категория III – тяжелые физические работы – это виды деятельности, связанные с расходом энергии более 250 ккал/ч (290 Вт).

К категории III относятся работы, связанные с постоянными передвижениями, перемещением и переноской значительных (свыше 10кг) тяжестей и требующие больших физических усилий (ряд профессий в кузнечных цехах с ручной ковкой, литейных цехах с ручной набивкой и заливкой опок машиностроительных и металлургических предприятий и т.п.).

6