Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2590.doc
Скачиваний:
1359
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

3.6. Осадительное титрование

Осадительное титрованиеобъединяет титриметрические методы, основанные на реакциях осаждения. В основном используют реакции титрования, при которых ионы титранта и титруемого компонента взаимодействуют в молярном отношении 1:1. Осадительное титрование имеет ограниченное применение, что связано с неколичественным и нестехиометрическим протеканием многих реакций.

Требованиям, которые предъявляются к реакциям титрования, удовлетворяют реакции осаждения галогенидов и тиоцианата серебра (аргентометрия), а также хлорида одновалентной ртути (меркурометрия). В аргентометрии кривые титрования строят обычно в координатах pГ – τ, где Г – Cl, Br или I.

Общий вид кривых титрования для каждого аниона в отдельности приведен на рисунке 3.3. Кривые титрования симметричны относительно ТЭ. Момент эквивалентности определяется различными методами. В товароведной практике для определения поваренной соли в пищевых продуктах чаще всего используется метод Мора. Определение момента эквивалентности основано на том, что раствор поваренной соли титруют раствором AgNO3 в присутствии нескольких капель индикатора хромата калия K2CrO4. Хромат калия образует с Ag труднорастворимое соединение Ag2CrO4 темно-красного цвета.

Рисунок 3.3 – Кривые осадительного титрования растворов галогенидов раствором нитрата серебра

Растворимость Ag2CrO4 значительно больше растворимости AgCl, поэтому хромат серебра начнет выпадать в осадок только после того, как практически все ионы будут осаждены. Образование Ag2CrO4 визуально проявляется в побурении первоначально белого осадка. Это и служит признаком конца титрования. Недостаток метода Мора заклю- чается в том, что титрование можно проводить только в нейтральной и слабощелочной среде. В кислой среде растворимость Ag2CrO4 увеличивается, побурение осадка начинается позже момента эквивалентности, и результаты анализа являются завышенными.

Метод Фольгарда основан на титровании раствора ионов Ag+ раствором KSCN в присутствии ионов Fe(III):

Ag+ + SCN = AgSCN↓.

После оттитрования ионов Ag+ избыток титранта дает с ионами Fe3+ комплекс красного цвета. Для определения анионов Cl, Br, CN, СO32–, CrO42–, S2–, PO43– используют обратное титрование: к раствору титруемого иона добавляют избыток стандартного раствора нитрата серебра, а после образования осадка оттитровывают избыток стандартным раствором KSCN в присутствии раствора FeCl3.

Метод Фаянса (титрование с адсорбционными индикаторами). При титровании анионов в присутствии адсорбционных индикаторов КТТ устанавливают по реакции, которая протекает на поверхности осадка AgA, где А– анион:

·реакция титрования:

Ag+A + A  AgA ;

(Стандартный раствор AgNO3)

·реакция в КТТ:

Ag+ + AgA + Ind  AgA / Ag+ Ing.

(Окраска I) (Окраска II)

Тема 4. Радиометрический анализ и радиационный контроль

Мéссбауэровская спектроскопия – метод исследования конденсированных сред, основанный на испускании и поглощении -квантов атомными ядрами в соответствии с эффектом Мессбауэра.

Эффект Мéссбауэра (ядерный -резонанс) – испускание или поглощение -квантов атомными ядрами в твердом теле, не сопровождающееся изменением колебательной энергии тела, т. е. испусканием или поглощением фотонов (открыт немецким физиком, лауреатом Нобелевской премии Р. Мессбауэром в 1958 г.).

Эффект Мессбауэра позволяет наблюдать в твердом теле ядерное резонансное поглощение (рассеяние) со спектральными линиями шириной, лежащей в интервале от 10–9 до 10–5 эВ, что соответствует временам жизни возбужденных ядерных уровней 10–6–10–10 с. Для создания стационарного источника мессбауэровского излучения используют долгоживущие радионуклиды, ядерные реакции, облучение нуклидов потоком -квантов.

Условием резонансного поглощения веществом -квантов является равенство энергий возбужденных состояний излучающего (Е0) и поглощающего ядер (рисунок 4.1). Для измерения зависимостирезонансного поглощения от скорости движения источника (v) используют спектрометр, упрощенная схема которого показана на рисунке 4.2.

Рисунок 4.1 – Схема процессов излучения и резонансного поглощения -квантов

Условные обозначения:

1 – источник -квантов; 2 – резонансный поглотитель-образец; 3 – детектор -квантов

Рисунок 4.2 – Схема мессбауэровского спектрометра

Типичные спектры мессбауэровского резонансного поглощения веществами -квантов приведены на рисунке 4.3.

Рисунок 4.3 – Спектры мессбауэровского резонансного поглощения -квантов: а – резонансная линия при v = 0; б – изомерный сдвиг спектра (); в – квадрупольный дуплет (EQ); г – магнитная сверхтонкая структура ядер 57Fe

Для тождественных ядер в отсутствие электрических и магнитных полей спектр представляет собой одиночную линию (а). Резонансные линии на мессбауэровских спектрах зарегистрированы для 103 нуклидов 44 элементов. Вероятность их возникновения снижается с уменьшением порядкового номера элемента и ростом температуры. Площадь спектрального пика, соответствующего определенному атому, пропорциональна концентрации таких атомов в образце. Путем измерения этих площадей решают задачи фазового анализа веществ.

Мессбауэровскую спектроскопию используют в физике и химии твердого тела, химической технологии, ядерной спектроскопии. Ядерная спектроскопия – раздел экспериментальной ядерной физики, объединяющий методы исследования ядерных излучений: -, -частиц, -квантов, электронов внутренней конверсии (испускаются при переходе возбужденного атомного ядра в состояние с меньшей энергией), а также протонов, нейтронов и других частиц, возникающих при радиоактивном распаде и в ядерных реакциях. С помощью методов ядерной спектроскопии определяют энергию частиц, их поляризацию, пространственное и временное распределение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]