Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2590.doc
Скачиваний:
1388
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
2.29 Mб
Скачать

9.4. Ионная хроматография

Ионная хроматография (ИХ) – аналитический вариант классической ионообменной хроматографии. Ее отличает оперативность, большая эффективность и более высокая чувствительность анализа. Это достигается применением ионообменников меньшей емкости и меньшим размером диаметров зерен для увеличения скорости массообмена.

В классической ионообменной хроматографии разделение происходит за счет ионного обмена. Ионная хроматография применяется для разделения как неорганических, так и органических анионов и катионов. Разделение анионов в основном проводят на анионообменниках полимерной основы с четвертичными аммонийными группами. Катионы разделяются на катионообменниках с сульфогруппами.

Ион-эксклюзионная хроматография применяется для разделения слабых неорганических и органических кислот. Сильные кислоты не удерживаются и элюируют неразделенными как несорбируемые компоненты. В комбинации с подходящими методами детектирования этот метод может применяться для разделения и определения аминокислот, спиртов, альдегидов и сахаров.

В ион-парной хроматографии разделение происходит за счет адсорбции. В качестве адсорбентов применяются силикагели с химически привитыми алкильными группами. В элюент кроме органических модификаторов добавляются ион-парные реагенты. Ион-парная хроматография применяется для разделения поверхностно-активных анио- нов и катионов, комплексов переходных металлов. Иногда для разделения ионов также применяется обращенно-фазовая жидкостная хроматография с привитыми аминопропильными фазами.

Анализ неорганических и органических ионов в растворах является сложной аналитической задачей. Если для анализа катионов существуют альтернативные экспрессные и чувствительные методы (атомно-абсорбционная спектрометрия, спектроскопия на основе индуктивносвязанной плазмы), то для анализа анионов они отсутствуют. Такой чувствительный и оперативный метод, как ионная хроматография, позволяет определять все типы анионов. Одно из главных преимуществ ИХ – быстрое одновременное определение многокомпонентных смесей катионов или анионов (до 10 и более) в течение 2–15 мин, а также низкий предел обнаружения (10–3 мкг·мл–1) без предварительного концентрирования за счет подавления фонового тока. В последние годы в особочистой воде анионы определяют на уровне 10–10%.

Линейность кондуктометрического детектора в ИХ – в пределах 0,01–100 мг·мл–1, что позволяет определять как микро-, так и макрокомпоненты анализируемой смеси. При этом величина анализируемой пробы обычно 10–50 мкл.

При анализе водных проб в большинстве случаев пробоподготовка проста или же ее вообще нет, поэтому можно использовать разные детекторы или их комбинации, создавать полностью автоматический режим анализа. В настоящее время цена одного анализа анионов в питьевой воде методом ИХ самая низкая, недаром этот метод сертифицирован в США, Германии России и Беларуси.

На удерживание ионов в ИХ влияют следующие параметры: температура, скорость потока, рН, ионная сила, природа буферного раствора.

Типы ионообменных колонок. Основой современных ионообменников для ИХ являются силикагели и органические пористые полимеры. Последние в настоящее время доминируют, так как более стабильны в щелочных средах при рН > 8. Силикагели устойчивы в пределах значений рН от 2 до 8. Ионообменники характеризуются ионо- обменной емкостью – числом ионообменных центров на грамм ионообменника.

Наиболее распространенным и универсальным детектором в ИХ является кондуктометрический. Также в ИХ применяются электрохимический, спектрофотометрический, рефрактометрический, атомно-абсорбционный, флуоресцентный детекторы; системы на основе индуктивносвязанной плазмы, масс-спектрометрические и другие детекторы. Кондуктометрический детектор универсален; все остальные можно отнести к селективным.

Некоторые ионы поглощают в УФ-области, и их можно определять прямым УФ-детектированием и косвенным спектрофотометри- ческим детектированием. Для снижения предела обнаружения применяют косвенное флуориметрическое детектирование, а также потенциометрические и амперометрические методы детектирования.

Ионную хроматографию применяют для контроля пищевых продуктов и лекарств, анализа биологических жидкостей в медицине, кислотности почв, анализа детергентов в сточных водах, контроля выбросов в промышленности.

В таблице 9.1 перечислены анионы, определяемые в пищевыхпродуктах.

Таблица 9.1 – Анионы, определяемые в пищевых продуктах методом ИХ

Анион

Объекты анализа

Cl, NO3, SO42–, PO43–

Фруктовый сок, газированные напитки, листья чая, молоко, вино, овощи, морковный сок, картофельные чипсы, свиное мясо, детское питание, шпинат, пиво, компоты, фрукты, попкорн

NO2

Апельсиновый и фруктовые соки, шпинат, зерно, кофе, компоты, мясо, пищевые экстракты, консервы, пиво

Окончание таблицы 9.1

Анион

Объекты анализа

SO32–

Напитки, красное вино, лимонный и фруктовые соки, грибы, овощи, напиток «Кока-Кола», крахмал, пиво, виноград

H2PO42–

Чай, апельсиновый сок, печень, шпинат

I

Молочные продукты, соевые детские продукты, салаты, рыба

Br

Попкорн, хлеб, мясо, овощи, томатный сок

ClO2

Овощи

BrO3

Бакалейные продукты, хлеб

IO3

Молоко, попкорн, столовая соль

CrO42–

Апельсиновый сок, картофельные чипсы

SeO32–, SeO42–

Апельсиновый сок, картофельные чипсы

CN

Абрикосы, зерна фруктов, консервы

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]