Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД для УИЭУП.docx
Скачиваний:
868
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

7. Типы высшей нервной деятельности (темперамент)

В повседневной жизни люди, попадая в одни и те же ситуации, ведут себя по-разному. Однако за этим большим разнообразием поведенческих реакций и поступков проступают некоторые общие схемы или типы поведения. Это обстоятельство было отмечено еще древнегреческим учёным Гиппократом, который ввел понятие темперамента и связал разные виды темперамента с составом «жизненных соков» тела: горячая кровь sangvisопределяла характер энергичного сангвиника, холодная слизьphlegma– хладнокровного флегматика, едкая желчьchole– вспыльчивого холерика, испорченная черная желчьmelan chole– унылого меланхолика.

Классификация темпераментов Гиппократа относится к гуморальным теориям. Позже эта линия была продолжена немецким философом И. Кантом, который также считал природной основой темперамента особенности крови.

В 1930–40-е г.г. получила распространение морфологическая теория темперамента Э. Кречмера, который связывал лидирующие особенности темперамента с конституцией, телосложением. К морфологическим теориям темперамента относится и концепция американского психолога У. Шелдона, который выделил три основных типа соматической конституции и связал их с типологическими особенностями человека.

Выводы Э. Кречмера и У. Шелдона неоднократно подвергались экспериментальным проверкам. Многие результаты были противоречивыми. Однако в целом исследователи пришли к заключению, что между телосложением и психическими качествами человека, а именно чертами темперамента, существует хотя и слабая, но статистически достоверная связь.

Основным недостатком гуморальных и морфологических теорий являлось то, что они игнорировали роль центральной нервной системы в возникновении индивидуальных различий.

Истинная природа индивидуальных особенностей психики была раскрыта в учении И.П. Павлова о типах высшей нервной деятельности. Многочисленные наблюдения и специальные опыты на лабораторных животных убедительно показали, что разные темпераменты есть не что иное, как проявление индивидуальных различий в свойствах протекания возбудительных и тормозных процессов в высших отделах мозга.

Тип высшей нервной деятельности– это совокупность свойств нервных процессов, обусловленных наследственными особенностями данного организма (генотипом) и приобретенными в процессе индивидуальной жизни (фенотипом). Тип высшей нервной деятельности определяет характер взаимодействия организма с окружающей средой и находит свое отражение во всех функциях организма.

Согласно И.П. Павлову, критериями типологических свойств нервной системы являются сила процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность.

1. Сила процессов возбуждения проявляется в скорости и прочности выработки условных рефлексов и быстроте наступления запредельного торможения. Чем слабее процессы возбуждения, тем быстрее развивается запредельное торможение.

2.Сила процессов торможения определяется по полноте, тонкости и быстроте выработки дифференцировок и развития запаздывающего торможения.

3. Уравновешенность нервных процессов вытекает из сопоставления двух первых показателей и свидетельствует о примерно равном развитии в центральной нервной системе процессов возбуждения и торможения. Так как при классификации имеют в виду только внутреннее торможение, то неуравновешенность связана с его ослаблением.

4. Подвижность нервных процессов определяется прочностью переделки сигнального значения условных раздражителей, способностью нервных клеток перейти из возбужденного состояния в тормозное и наоборот.

Из возможных комбинаций этих свойств чаще всего встречаются четыре общих типа нервной системы – живой, спокойный, безудержный и слабый, по И.П. Павлову; соответствующие сангвинику, флегматику, холерику и меланхолику, по Гиппократу, (табл.2).

Свойства темперамента, как и свойства нервной системы, не являются абсолютно неизменными. Свойства темперамента проявляются не с момента рождения, а развиваются в определенной последовательности, обусловленной как общими закономерностями созревания высшей нервной деятельности, так и специфическими закономерностями созревания каждого типа нервной системы.

Таблица 2

Соотношение типов высшей нервной деятельности и типов темперамента

Типы ВНД

(по И.П. Павлову)

Характеристика нервных процессов

возбуждения и торможения

Темперамент

(по Гиппократу)

по силе

по уравновешенности

по подвижности

живой

сильный

уравновешенный

подвижный

сангвинический

безудержный

сильный

неуравновешенный

подвижный

холерический

спокойный

сильный

уравновешенный

инертный

флегматический

слабый

слабый

неуравновешенный

инертный

меланхолический

Сравнительная характеристика типов темперамента представлена в таблице 3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика типов темперамента.

Холерик

Сангвиник

Флегматик

Меланхолик

1

2

3

4

Неуравновешенное поведение

Хорошо уравнове-

шенное поведение

Отлично уравновешенное поведение

Очень неуравновешенное поведение

Сильные, кратковре-

менные эмоциональные переживания

Поверхностные, кратковременные эмоциональные переживания

Слабые эмоцио-

нальные переживания

Глубокие, длительные эмоциональные переживания

Настроение неустойчивое с преобладанием бодрого

Настроение устойчивое, жизнерадостное

Настроение устойчивое, без больших радостей и печалей

Настроение неустойчивое, преобладание пессимизма

Речь громкая, резкая, неравномерная

Речь плавная, живая, громкая

Речь монотонная, медленная

Речь тихая с задыханием

Терпение слабое

Терпение умеренное

Терпение очень большое

Терпение очень слабое

Адаптация хорошая

Адаптация отличная

Адаптация медленная

Адаптация трудная

Общительность высокая

Общительность равномерная

Общительность невысокая

Общительность низкая

(замкнутость)

Агрессивность в поведении

Миролюбивое поведение

Сдержанность в поведении

Истеричность поведения (возмущение, уход от любых сложностей)

Страстное, увлекающееся поведение и деятельность

Энергичное (деловое), болтливое поведение и деятельность

Поведение неутомимого труженика

Неравномерное, реактивное поведение (как ответ на активность других)

Отношение к новому положительное

Отношение к новому безразличное

Отношение к новому отрицательное

Оптимистическое отношение сменяется пессимистическим и наоборот

Отношение к опасности боевое, рискованное, без особого расчета

Отношение к опасности расчетливое, без особого риска

Отношение к опасности хладнокровное невозмутимое

Отношение к опасности тревожное, растерянное, подавленное

Стремление к цели сильное, с полной отдачей

Стремление быстрого достижения цели с избеганием препятствий

Достижение цели медленное, упорное

Стремление к цели то сильное, то слабое с избеганием опасностей

Значительная переоценка своих способностей

Некоторая переоценка своих способностей

Более-менее реальная оценка своих способностей

Чаще недооценка своих способностей

Умеренная внушаемость

и мнительность

Небольшая внушаемость

и мнительность

Слабая внушаемость

и мнительность

Большая внушаемость

и мнительность

Предложенная И.П. Павловым классификация типов высшей нервной деятельности считается идеальной моделью. Современные ученые предполагают, что, как правило, типы темперамента в чистом виде не встречаются, и можно говорить только о доминировании тех или других его черт. Их исследования показывают, что сама структура свойств нервной системы как основа нейрофизиологических изменений темперамента много сложнее, а число основных комбинаций этих свойств гораздо больше и не сводится к четырем вышеназванным типам.

Отечественными психологами Б.М. Тепловым и В.Д. Небылициным, продолжавшими исследования И.П. Павлова, были открыты новые свойства основных нервных процессов. В частности, динамичность – свойство, которое определяет скорость и легкость выработки условно-рефлекторных связей (положительных – возбуждения, отрицательных – торможения), и лабильность нервных процессов – особое свойство, определяющее скорость возникновения возбудительного процесса.

Индивидуальность человека определяет его адаптивные возможности. И.П. Павлов считал, что наиболее предпочтительными являются темпераменты сангвиника и флегматика. Менее приспособлены к жизни темпераменты холерика и меланхолика. Б.М. Теплов и В.Д. Небылицин выступали против такой оценки и считали, что в зависимости от характера выполняемой деятельности преимущество могут иметь разные типы темперамента. Например, сила нервной системы как ее работоспособность имеет не только положительные, но и отрицательные моменты. У обладателей слабой нервной системы низкая работоспособность компенсируется возрастанием чувствительности, что позволяет более чутко и правильно улавливать изменения в окружающей действительности. В связи с этим нельзя говорить о «хороших» и «плохих» темпераментах, а можно лишь вести речь о существовании разных способов поведения и деятельности.

Главная причина того, что темперамент не определяет социальной ценности человека, заключается в руководящей роли человеческого сознания. Образуя специальную надстройку высшей нервной деятельности в виде второй сигнальной системы, сознание человека подчиняет себе все поведение.

Вопросы и задания для самоконтроля.

1. Дайте определение понятию «тип высшей нервной деятельности»

2 .Какие свойства нервной системы и их сочетания были положены И.П. Павловым в основу классификации типов высшей нервной деятельности?

3. Как соотносятся типы высшей нервной деятельности по И.П. Павлову и типы темперамента по Гиппократу?

4. Охарактеризуйте сангвинический, холерический, флегматический и меланхолический темпераменты.