Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВНД для УИЭУП.docx
Скачиваний:
866
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

10.Память и обучение

Память и обучение составляют основу адаптивного (индивидуального) поведения. Адекватное реагирование организма на события окружающей среды определяется не только характером раздражителя, но и опытом жизни индивидуума. Организм не может в каждый данный момент начинать взаимоотношения со средой с нуля, без учета предшествующих событий, т.е. не обладая запасом информации в механизмах памяти

Память

Память– это особая форма психического отражения действительности, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении информации в живой системе.

По современным представлениям, в памяти закрепляются не отдельные информационные элементы, а целостные системы знаний, позволяющие всему живому приобретать, хранить и использовать обширный запас сведений в целях эффективного приспособления к окружающему миру.

Память связывает прошлое субъекта с его настоящим и будущим и является важнейшей познавательной функцией, лежащей в основе развития и обучения, лежит в основе сознательной деятельности человека. Для педагогов познание механизмов памяти имеет особо важное значение, так как успехи в обучении и воспитании детей и подростков во многом связаны со свойствами их памяти, которая является одним из основных физиологических критериев, определяющих способность к обучению.

Физиологической основой памяти являются следы бывших ранее нервных процессов, сохраняющихся в коре больших полушарий головного мозга в результате пластичности нервной системы. Любой вызванный внешним раздражением нервный процесс, будь то возбуждение или торможение, не проходит для нервной ткани бесследно, а оставляет на ней «след» в виде определенных функциональных изменений, которые облегчают течение соответствующих нервных процессов при их повторении, а также их повторное возникновение при отсутствии вызвавшего их раздражителя. Комплекс таких структурно-функциональных изменений связан с процессом образования следов памяти – энграмм. В переводе с греческого «энграмма» обозначает «запечатленное».

Механизм формирования энграмм понятен не до конца. В настоящее время можно говорить о перестройках на уровне синапсов, включая все звенья химической передачи, т.е. и синтез медиаторов, и свойства постсинаптической мембраны, особенно расположенных на ней молекул-рецепторов. Также обусловлена значимость нуклеиновых кислот, которые обладают громадными возможностями химического кодирования как генетически закрепленной, так и приобретенной в процессе индивидуальной жизнедеятельности информации. Не исключена возможность и некоторых структурных изменений, в частности разрастание пресинаптических терминалей или активация «латентных» (не действующих) синапсов.

По современным представлениям, формирование энграмм проходит две фазы: на первой фазе происходит удержание возбуждения; на второй – его закрепление и сохранение за счет биохимических изменений в клетках коры головного мозга и в синапсах (межклеточных образованиях). Эти изменения обусловливают «нестираемость» энграмм. Поэтому при планировании и проведении обучения необходимо следить, чтобы с самого начала обучения не происходило формирование ошибочных энграмм: двигательных навыков, запоминания терминов, формул. Исправление ошибки – это не стирание первичной энграммы, а формирование новой, и в дальнейшем они могут конкурировать.

Существует много подходов к классификации видов памяти.

Различают донервную и нервную память.Механизм образования материального следа одинаков для обоих типов. Отличаются они по характеру запоминаемых раздражителей.

Донервныйтип памяти присущ организмам, не имеющим нервной системы. Запоминаются только те раздражители, которые биологически очень важны, могут изменить показатели гомеостаза и повредить организму. Донервный тип памяти выявлен у простейших.

Нервныйтип памяти является высшим, имеется у животных с центральной нервной системой и связан с сохранением следов не только существенных, но и индифферентных раздражителей (запоминание «на всякий случай»). Это резко увеличивает способности организма к предвидению, обобщениям, точным защитным реакциям. Характеризуется тем, что хранение информации о прошедших событиях внешнего мира и об ответных реакциях на эти события используется организмом для построения модели текущего или будущего поведения.

Нервная память может быть видовой и индивидуальной. Видовая память хранит следы опыта жизни предшествующих поколений. Она проявляется в виде безусловных рефлексов, инстинктов. Индивидуальная память формируется в течение жизни данного организма и отражает индивидуальный жизненный опыт. Она проявляется в виде условных рефлексов, динамических стереотипов, навыков и в виде высших форм психической деятельности – мышления и сознания.

Наряду с индивидуальной памятью в мозге существует структуры генетической памяти. В генетической памяти информация хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Генетическая память у человека – единственная, на которую невозможно оказывать влияние через обучение и воспитание.

Память включает в себя три компонента: запоминание, хранение и воспроизведение информации. Все эти процессы тесно связаны между собой, но обладают и некоторой автономностью, т.е. могут нарушаться или усиливаться изолированно.

Запоминание– это запечатление в сознании человека полученной информации, которое является необходимым условием обогащения опыта человека новыми знаниями и формами поведения. Посредством этого процесса ведется селективный отбор поступающей информации для ее последующего воспроизведения и включения в уже существующую систему ассоциативных связей. Из всей массы раздражителей отбираются самые существенные, отбор происходит и на уровне сознания и на уровне подсознания. Стимулы, имеющие большое биологическое или социальное значение, фиксируются значительно эффективнее вне зависимости от их физической силы.

Процесс запоминания в центральной нервной системе поступающей информации может быть произвольным (опосредованными) или непроизвольным (непосредственными). Если в раннем детстве реализуется, прежде всего, непосредственное запоминание, то в дальнейшем за счет употребления опосредующих элементов происходит формирование опосредованной памяти, которая является решающей в жизни взрослого человека.

При прочих равных условиях произвольное запоминание продуктивнее непроизвольного, обеспечивает большую систематичность, осознанность усвоения новых знаний и управляемость этим процессом (т.е. обучаемость).

Условиями успешного непроизвольного запоминания являются: сильные и значимые физические раздражители ( например звук выстрела, яркий свет прожектора); то, что вызывает повышенную ориентировочную деятельность (прекращение или возобновление действий, процесса, необычность явления, его контрастность по отношению к фону и т.п.); раздражители, наиболее значимые для данного индивидуума (например, профессионально значимые предметы); раздражители, имеющие особую эмоциональную окраску; то, что более всего связано с потребностями данного человека; то, что является объектом активной деятельности.

Условиями успешного произвольного запоминания являются: осознание значимости и смысла запоминаемого материала, выявление его структуры, логической взаимосвязи частей и элементов; семантическая и пространственная группировка материала; выявление плана в словесно-текстовом материале, опорных слов в содержании каждой его части, представление материала в виде схемы, таблицы, диаграммы, чертежа, наглядного зрительного образа; содержательность и доступность запоминаемого материала, его соотнесенность с опытом и направленностью субъекта запоминания; эмоционально-эстетическая насыщенность материала; возможность использования данного материала в профессиональной деятельности субъекта; установка на необходимость воспроизведения данного материала в определенных условиях.

Хранение следов является центральным звеном в системе памяти. В процессе накопления и хранения приобретенной информации в центральной нервной системе происходит ее сложная переработка. Неоднократное повторение идентичных или подобных воздействий запечатлевается в памяти не по принципу простого наложения и закрепления, а путем упорядочения и обогащения.

Хранение информации осуществляется теми участками коры больших полушарий, которые связаны с выполнением запоминаемой функции.

Воспроизведение заключается в извлечении (считывании) информации из систем или блоков памяти. Воспроизведение может быть произвольным и непроизвольным. Непроизвольное воспроизведение происходит непреднамеренно и может даже иметь навязчивый характер. Произвольное воспроизведение имеет избирательный характер и представляет собой активный процесс, требующий включения внимания и значительных умственных усилий.

Успех процесса воспроизведения в значительной степени обусловлен нормальной организацией запечатления следов. Вследствие же его нарушения иногда невозможно найти «адрес хранения» следа и его извлечение.

Для процесса воспроизведения имеет значение состояние эмоциональной сферы. Хорошо известно, что выраженное эмоциональное напряжение может приводить к нарушению воспроизведения, например, к забыванию во время экзамена уже усвоенных знаний, которые вспоминаются немедленно, как только человек приходит в спокойное состояние.

Процессы запоминания и воспроизведения в большой степени зависят от структур височных долей коры больших полушарий, которые, по-видимому, содержат механизмы, способные активизировать эти процессы.