Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Умственная отсталость.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
36.47 Кб
Скачать

Умственная отсталость

У́мственная отста́лость (малоу́миеолигофрени́я; др.-греч. ὀλίγος — малый + φρήν — ум) — остановка в развитии личности из-за патологии головного мозга. Проявляется в первую очередь в отношенииразума (откуда название), также в отношении эмоций, воли, речи и моторики.

Термин «олигофрения» предложил Эмиль Крепелин.

Олигофрению (малоумие) как синдром врожденного психического дефекта отличают от приобретённого слабоумия, или деменции (лат. de — приставка, означающая снижение, понижение, движение вниз +лат. mens — ум, разум). Приобретённое слабоумие — снижение интеллекта от нормального уровня (соответствующего возрасту), а при олигофрении интеллект взрослого физически человека в своём развитии так и не достигает нормального уровня.

Точная оценка распространённости олигофрений затруднена в связи с различиями в диагностических подходах, в степени терпимости общества к психическим аномалиям, в степени доступности медицинской помощи. В большинстве индустриально развитых стран частота олигофрений достигает 1 % населения, однако подавляющая часть (85 %) пациентов имеют легкую умственную отсталость. Доля средней, тяжёлой и глубокой умственной отсталости составляет соответственно 10, 4 и 1 %. Соотношение мужчин и женщин колеблется от 1,5:1 до 2:1.

Умственная отсталость — не прогрессирующий процесс, а следствие перенесённой болезни. Степень умственной недостаточности оценивается количественно с помощью интеллектуального коэффициента по стандартным психологическим тестам.

Иногда олигофрен определяется как «… индивид, неспособный к независимой социальной адаптации».[1]

Классификация олигофрений

Классификация олигофрений — классификация форм и степеней тяжести олигофрении. В настоящий момент существует несколько различных классификаций, каждая со своими достоинствами, недостатками и областями применения.

Традиционная

По степени выраженности олигофрении традиционно подразделяются на:

  • дебильность — наиболее слабо выраженная.

  • имбецильность — средне выраженная.

  • идиотию — крайне выраженная.

По МКБ-10

В настоящее время специалисты всё чаще придерживаются классификации, которая отражена в МКБ-10. В ней выделяется 4 степени тяжести олигофрении:

  1. Легкая — IQ 50-70

  2. Умеренная — IQ 35-50

  3. Тяжелая — IQ 20-35

  4. Глубокая — IQ менее 20

По М. С. Певзнер

Традиционный подход к классификации по степени выраженности мало что давал как медицинской, так и педагогической практике. В результате работ Марии Семеновны Певзнер, на основе глубочайшего клинического и психолого-педагогического изучения стало возможным понять структуру дефекта при олигофрении, составляющей 75 % всех видов аномалий детского возраста, и разработать классификацию с учетом этиопатогенеза и качественного своеобразия аномального развития.

Собственно, предложенная М. С. Певзнер в 1959 году классификация — это типология состояний, поскольку имеет прямой выход на систему медицинских и коррекционно-воспитательных мероприятий с этой категорией аномальных детей.

В частности, М. С. Певзнер выделила три формы дефекта:

  1. неосложненная олигофрения;

  2. олигофрения, осложненная нарушением нейродинамики, проявляющаяся тремя вариантами дефекта:

  • с преобладанием возбуждения над торможением;

  • с преобладанием торможения над возбуждением;

  • с выраженной слабостью основных нервных процессов;

  • дети-олигофрены с выраженной недостаточностью лобных долей.

    Несколько позднее (в 1973 и 1979 годахМ. С. Певзнер дорабатывает свою классификацию. Исходя из клинико-этиопатогенетических принципов, ею выделено пять основных форм:

    1. неосложненная;

    2. олигофрения, осложненная нарушением нейродинамики (возбудимые и тормозные);

    3. олигофрения в сочетании с нарушениями различных анализаторов;

    4. олигофрения с психопатоподобными формами поведения;

    5. олигофрения с выраженной лобной недостаточностью.