Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пример курсовой работы.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

2.3. Игры и упражнения на развитие внимания.

По результатам констатирующего этапа эксперимента можно сделать вывод, что внимание у детей экспериментальной группы сформировано недостаточно и требует дальнейшего развития. Для этого разработана система игр на развитие внимания.

1. Игра «Что изменилось?»

(смотри приложение рис.1)

Цель: развить наблюдательность.

«Внимательно посмотри на обе картинки и ответь, что изменилось на второй картинке?»

Для выполнения задания можно попросить ребенка дать описание сначала первой картинки, а затем второй. Потом пусть ребенок сравнит рисунки по описанию.

Отличий - 5

2.Игра «Найди отличия»

(смотри приложение рис.2)

Цель: развитие внимания и умение сравнивать.

«Внимательно рассмотри картинки, найди отличия и обведи их кружком»

Отличий – 5

3. Игра «Найди одинаковые предметы»

(смотри приложение рис.3)

Цель: развитие способности быть внимательным и развитие умения сравнивать.

На картинке изображены предметы, среди них надо найти одинаковые.

4. Игра «Какой предмет лишний?»

(смотри приложение рис.4)

Ребенку предлагается посмотреть ряды картинок и в каждом ряду найти лишнее.

5. Игра «Найди половинку»

(смотри приложение рис.5)

Цель: научить детей узнавать предметы по одному из его изображений, запоминать предмет.

Оборудование: наборы парных изображений предмет (на картинках один и тот же предмет изображен в разных ракурсах - с лицевой и с обратной стороны, размер карточки с животными 15x18 см.

Педагог предлагает детям рассмотреть картинки (контурные, черно-белые), назвать изображенные предметы и подобрать таблички. Затем педагог предлагает картинку из второго набора, в котором предметы изображены с обратной стороны.

6. Игра «Чего не хватает?»

Цель: развивать зрительное внимание, учить находить недостающие детали, уточнять представления о предметах, о его частях.

Оборудование: сборно-разборные игрушки (игрушки у которых можно снимать отдельные части), картинки с изображением предметов, у которых отсутствуют существенные или характерные детали.

Ход игры

Чаще всего дети замечают неполадки в объемных игрушках, указывая на эту часть и говоря или показывая жестом, что тут сломалось. Поэтому 1-й вариант игры может быть следующим: педагог ставит перед детьми игрушку без какой-либо важной и легко выделяемой части и просит детей сказать, целая игрушка или нет: «Чего нет? Все верно?», «Чего не хватает?» Дети указывают место, где отсутствует деталь. Педагог предлагает из коробки, в которой находятся различные части игрушек, в том числе и данной, выбрать недостающую деталь и прикрепить ее на место.

7. Игра «Подбери слово»

(смотри приложение рис.6)

Цель: развитие зрительного внимания и памяти, закрепление названий знакомых предметов, развитие словесной памяти.

Оборудование: карточки с изображением различных предметов и их названиями, разделенные пополам ломаной линией (размер карточки 10x12 см). Предметы могут быть из одной тематической группы или из разных.

Ход игры

Педагог предлагает ребенку поиграть. Он дает ребенку половинки двух-трех картинок и задает вопрос: «Что это?» Если ребенок знает название предмета, он может сразу подобрать вторую половинку с табличкой к изображению, опираясь только на глобальное восприятие таблички с названием данного предмета. Если ребенок не знает название предмета, он просто подбирает нужную половинку с написанным словом, опираясь на конфигурацию выреза и совмещая половинки. Каждая картинка совмещается только со своей половинкой, на которой написано ее название.

8. Игра «Запомни»

Цель: развитие зрительного внимания и памяти, закрепление названий знакомых предметов, развитие словесной памяти.

Для игры понадобятся небольшие предметы (например, фломастер, расческа, машинка, формочка и др.). Маленьким детям будет достаточно 4-5 предметов, детям постарше - до 10-15 штук. Эти предметы выложите на столе и накройте платком. Предложите ребенку на протяжении 30 секунд внимательно осмотреть все предметы и запомнить их расположение, затем попросите его отвернуться, а сами в это время четыре-три предмета переложите на другие места. После этого ребенку дается еще 30 секунд на осмотр расположения предметов, после которого ему необходимо ответить на вопрос: что изменилось в расположении предметов.

Рекомендации по проведению игр и упражнений

  С проблемой невнимательности детей чаще всего сталкиваются родители, чьи дети приступили к систематическому школьному обучению. И это вполне понятно, поскольку учебная деятельность требует от ребенка новых, более высоких форм произвольного поведения, способности управлять своими психическими процессами, в том числе и вниманием. 

Как правило, родители прекрасно понимают, что хорошее внимание является одним из важнейших условий успешного обучения. Именно поэтому среди родительских наставлений в начале дня чаще всего можно услышать: «Будь внимательным! Не отвлекайся! Хорошо слушай воспитателя!» 

Для плохо успевающих дошкольников подобные призывы становятся весьма привычными. Однако если у ребенка действительно существуют проблемы с развитием внимания, одними требованиями «быть более внимательным» здесь не обойтись. 

Сознательно заботясь о развитии внимания ребенка, родитель сам должен быть внимательным к ребенку, проявлять искренний интерес к его занятиям, его жизни. Ведь развитию внимания способствует вовлечение ребенка в любую целенаправленную деятельность. Как справедливо отмечают авторы полезной для родителей книжки о внимании школьников О.Ю. Ермолаев, Т.М. Марютина и Т.А. Мешкова: «Мало кто из взрослых задумывается над тем, что, предлагая ребенку искать грибы, собирать на берегу реки камешки, выбирать нужные детали мозаики или конструктора, они тем самым способствуют тренировке внимания». 

Развитие внимания ребенка, его способности к целенаправленной, организованной деятельности — процесс достаточно длительный, но необходимый для полноценного психического развития. В этой непростой работе родителям могут пригодиться некоторые специальные упражнения и задания, направленные на тренировку различных свойств внимания. 

Основное условие, которое необходимо соблюдать родителям в ходе проведения такой работы, состоит в том, что занятия с ребенком должны носить систематический характер. 

Задания на развитие внимания можно предлагать детям в форме игр, соревнований и проводить не только в обязательно отведенное для этого время, но и как бы между прочим, например по дороге в магазин, на прогулке, во время приготовления ужина и т.д. Самое главное в таких занятиях — заинтересованность взрослых, их внимание к самому ребенку, его успехам и достижениям. 

Заключение

Проблема развития внимания детей является одной из актуальных проблем педагогики и психологи. Эту проблему рассматривали ученые, Л.С. Выготский, Д.Н. Узнадзе, П.Я. Гальперина и т.д. Каждый из ученых предлагал свой путь выхода из этой ситуации. В качестве средств, которое способствует повышенного уровня внимания детей, были взяты разные игры. Для экспериментальных работ были выделены следующие свойства внимания: устойчивость, переключаемость, распределение и объем. Все эти феномены тесным образом связаны друг с другом. Характерной особенностью внимание ребенка дошкольного возраста является то, что оно вызывается внешне привлекательными предметами. Сосредоточенным внимание остается до тех пор, пока сохраняется интерес к воспринимаемым объектам: предметам, событиям, людям. Внимание в дошкольном возрасте редко возникает под влиянием какой-либо поставленной цели. Следовательно, оно является непроизвольным.

Ученые-психологи считают, что появлению и развитию произвольного внимания предшествует формирование регулируемого восприятия и активное владение речью. Чем лучше развита речь у ребенка дошкольного возраста, чем выше уровень развития восприятия, тем раньше формируется произвольное внимание.

Устойчивость внимания зависит от индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста. Нервные и болезненные дети чаще отвлекаются, чем спокойные и здоровые. Причем, как отмечает Немов Р.С., разница в устойчивости внимания может достичь 1,5-2 раза.

После проведенных исследований были получены данные о развитии внимания детей экспериментальной группы. После их обработки было выяснено, что в экспериментальную группу входят дети со средним и низким уровнем развития свойств внимания. Большое различие между уровнем развития свойств внимания является основным для того, чтобы учитывать индивидуальные особенности каждого ребенка. Задача воспитателя состоит в создании условий для того, чтобы игры способствовали развитию внимания детей.

Список использованной литературы

    1. Аверин В.А. Психология детей и подростков: учебн. пособие - изд.2-е перераб. и доп.- М., 2001.

2. Аксарина Н.М. Воспитание детей раннего возраста. М., 1999 с. 65

3. Андреева Г.М. Социальная психология. – М., Аспект Пресс, 2005.

4. Балобанова В.П., Богданова Л.Г., Венедиктова Л.В. и др. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения. – СПб.: Детство-пресс, 2001.

5. Выготский Л.С. – М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2004

6. Гаркуша Ю.Ф. Система коррекционных занятий воспитателя в детском саду для детей с нарушениями речи. – М., 2006

7. Гербова В.В. Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада М., 1994.

8. Ефименкова Л.Н. Формирование речи у дошкольников. – М., 2005

9. Жукова Н.С., Мастюкова Е.М. Если Ваш ребенок остается в развитии. - М., 1993.

10. Калягин В.А. Логопсихология: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений.- М.: «Академия», 2007.

11. Левина Р.Е. Основы теории и практики логопедии, Москва, 1998.

12. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. – М., 2004.

13. Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. Изд-во МГУ, 1999.

14. Немов Р.С. Кн. 3. Психология. Психодиагностика. М., 2001, 4-е изд., 640с.

15. Овчинникова Т.С. Анализ психомоторного развития детей дошкольного возраста с нарушениями речи// Актуальные вопросы оториноларингологии и логопатологии. – СПб.. 2002

16. Сенсорное воспитание дошкольника, под ред. А.В. Запорожца, А.П. Усовой. М, Изд. во АПН РФ, 2003.

17. Справочник работника народного образования. М., 1999

18. Тихеева Е.И. Развитие речи детей. М., 2001 с. 105

19. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с общим недоразвитием речи в условиях специального детского сада. - М., 2000.

20. Флоренская Ю.А. Клиника и терапия речевых нарушений М, Медгиз, 1998

21. Хватцев М.Е Логопедия М, 1999

22. Цукер М.Б. Введение в невропатологию детского возраста. М, Медицина, 2004.

23. http://www.coolreferat.com/

24. http://turboreferat.ru/

25. http://bn.kgorodok.edusite.ru/

26. http://www.bestreferat.ru/