Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема Кольчатые черви.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
30.04.2015
Размер:
20.88 Mб
Скачать

Тема: тип Кольчатые черви класс Малощетинковые черви – Дождевой червь

Цель: изучить организацию Кольчатых червей класса Малощетинковые черви на примере Дождевого червя.

Задания:

  1. Изучить классификацию типа Кольчатые черви. Выучить ароморфозы типа Кольчатые черви. Всё следует записать в тетради.

  2. Изучить организацию кольчатых червей класса Малощетинковые черви на примере Дождевого червя. Выполнить конспект в тетради.

  3. Рассмотреть влажные препараты разных видов кольчатых червей – Дождевого червя, Пиявки, Нереиды, Пескожила.

  4. Под микроскопом изучить поперечный срез тела червя класса Малощетинковые черви.

  5. Изучить внешнее и внутреннее строение Дождевого червя (вскрытие червя).

  6. В альбоме зарисовать 5 рисунков, обозначенных V (красной галочкой) в печатной методичке, которая хранится в лаборантской кафедры биологии и экологии. В электронной методичке все рисунки, которые требуется зарисовать в альбоме, помещены в конце материала.

  7. Знать ответы на контрольные вопросы темы:

  • Общая характеристика типа Кольчатые черви. Классификация типа Кольчатые черви. Ароморфозы типа Кольчатые черви.

  • Особенности организации кольчатых червей класса Малощетинковые черви.

  • Систематическое положение, образ жизни, строение тела, размножение, значение в природе и для человека Дождевого червя.

    Черви Тип Кольчатые Черви - Annelida

    Черви вообще имеют широкое всесветное распространение. Они обитают в море, в пресной воде, в почве. Немало видов паразитирует во внутренних органах разных беспозвоночных и позвоночных животных, в том числе и человека. Есть черви-паразиты растений.

    Представители разных типов хорошо различимы. Характерная особенность червей типа Плоские черви – плоская форма тела в виде листка или ленты, иначе говоря, тело сплющено в дорзо-вентральном (спинно-брюшном) направлении. У червей типа Первичнополостные черви тело веретеновидное на поперечном сечении округлое. У Кольчатых червей хорошо выражена метамерия, т.е. тело поделено на колечки (сегменты).

    Тип Кольчатые черви включает около 9 тыс. видов ныне живущих животных. В типе выделяют следующие классы:

    Класс 1. Многощетинковые, или Полихеты (свыше 7 тыс.в.) – преимущественно морские донные свободноживущие черви от 2 мм до 3 м, питаются детритом, есть хищники. На переднем конце типичного червеобразного тела ярко выражена головная лопасть с глазами и венчиком щупалец – органы чувств развиты хорошо. Каждый сегмент несет примитивные конечности – параподии с многочисленными щетинками. Все сегменты одинаковы. Газообмен происходит в жабрах – кожных выростах, пронизанных густой сетью капилляров. Раздельнополы, оплодотворение наружное в воде, развитие с метаморфозом: из яйца выходит личинка трохофора. Представители Нереиды, Пескожилы, Нериллиды, Сабеллиды. Служат пищей для рыб. Многощетинковый червь Палоло, обитающий в тропических водах Мирового океана, употребляется в пищу человеком.

    Класс 2. Малощетинковые, или Олигохеты (около 5 тыс. в.) – почвенные, пресноводные, некоторые морские, черви от долей мм до 2,5 м, большинство детритофаги. Головная лопасть не выражена. Органы чувств, в связи с роющим образом жизни, развиты слабо. Никаких придатков на теле нет. Щетинки не многочисленны. Газообмен – в коже. Гермафродиты, оплодотворение в коконе, развитие без метаморфоза: из яйца выходит молодой червячок. Представители Дождевые черви, Земляные черви, Трубочники, Наидиды. Роль малощетинковых червей в экосистемах огромна: они участвуют в процессах гумусообразования в почве, они способствуют самоочищению загрязненных водоемов, служат пищей для рыб.

    Класс 3. Пиявки (400 в.) – пресноводные, некоторые морские и почвенные в тропическом регионе кровососущие черви, некоторые хищники. Тело слегка уплощено, от нескольких мм до 15 см, на теле есть две присоски – ротовая и на заднем конце тела, головная лопасть не выражена, но есть глаза. Число сегментов у пиявок всегда одинаково – 33. У них нет параподий и щетинок, они плавают, волнообразно изгибая тело, или «шагают» по грунту или листьям. Газообмен в коже. Кровососущие пиявки имеют хоботок или челюсти с зубчиками и желудок с отростками для накопления высосанной крови. Слюнные железы этих пиявок вырабатывают гирудин – вещество, препятствующее свертыванию крови. Еще одна особенность пиявок – редуцированный целом, его остатки превратились в незамкнутую ложнокровеносную систему. Гермафродиты, оплодотворение в

    тип Кольчатые черви Дождевой червь

    коконе, развитие без метаморфоза. Представители Пиявка медицинская, Пиявка лошадиная, Пиявка ложноконская. Кровососущие могут причинить большой вред рыбам, птицам, млекопитающим и человеку. Медицинская пиявка используется для лечения в медицине и для лабораторных экспериментов.