Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5-250 Текст пособия.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
1.81 Mб
Скачать

251 Предисловие

«Документоведение. Процессуальная документация» как учебная дисциплина — это раздел знаний о правилах составления процессуальных документов и работы с такими документами. Данная дисциплина изучает правила и порядок составления процессуальных документов по уголовным, гражданским, арбитражным делам, по делам об административных правонарушениях, а также порядок работы с этими документами.

Объектом изучения являются нормативные основы, определяющие правила и порядок составления и оформления процессуальной документации, порядок движения процессуальных документов по инстанциям, а также деятельность органов и должностных лиц, компетентных в составлении процессуальных документов и работе с ними.

Предмет курса «Документоведение. Процессуальная документация» включает в себя:

а) правила составления и оформления процессуальных документов, то есть процессуальное документирование;

б) порядок работы с процессуальными документами и движения процессуальных документов по инстанциям, то есть процессуальный документооборот.

Работа юриста тесно связана с документацией. Каждое юридически значимое действие должно быть оформлено документально. Каждый юрист должен уметь четко и грамотно составить юридический документ.

Цель курса состоит в том, чтобы подготовить специалиста, уверенно ориентирующегося в вопросах составления и оформления процессуальной документации.

Основная задача курса «Документоведение. Процессуальная документация» состоит в том, чтобы сформировать знания, навыки и умения, необходимые юристам для решения задач, связанных с составлением и оформлением процессуальных документов и работой с такими документами.

В результате освоения курса «Документоведение. Процессуальная документация» студент должен:

1) знать основные понятия курса и общие свойства процессуальной формы; функции и виды процессуальных документов, методику их составления;

2) уметь правильно применять нормы конституционного, гражданского, уголовного и административного законодательства при составлении процессуальных документов.

Учебная дисциплина состоит из восьми разделов, которые в свою очередь разделяются на восемнадцать тем.

По курсу «Документоведение. Процессуальная документация» проводятся лекции и практические занятия. Лекции предназначены для освещения наиболее сложных, принципиальных и новых вопросов и служат организующим началом работы студента. Они содержат рекомендации по организации самостоятельной работы. Практические занятия планируются по наиболее сложным темам курса и проводятся для углубления и закрепления знаний, полученных при изучении соответствующих тем, для развития навыков студентов по применению норм конституционного, гражданского, уголовного и административного законодательства при составлении процессуальных документов.

Во время самостоятельной работы студенты изучают:

а) нормативно-правовые акты, определяющие правила и порядок составления и оформления процессуальной документации, порядок движения процессуальных документов по инстанциям, а также деятельность органов, компетентных в составлении процессуальных документов и работе с ними;

б) дорабатывают лекционный материал согласно рекомендациям преподавателя, используя основную и дополнительную литературу;

в) составляют процессуальные документы в соответствии с полученными заданиями.

Изучение курса завершается сдачей экзамена.

Преподавание и изучение дисциплины «Документоведение. Процессуальная документация» осуществляется в соответствии с учебной программой и тематическими планами.

Программа курса «Документоведение. Процессуальная документация» соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 1 февраля 2007 года.

Данное учебно-методическое пособие будет способствовать лучшему освоению материала курса.