Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

polojenie_o_mat_podderzhke

.pdf
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
309.73 Кб
Скачать

Настоящее Положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов, аспирантов и докторантов ДВФУ (далее – Положение) определяет порядок назначения и выплаты стипендий и оказания других форм материальной поддержки обучающимся по очной форме обучения и получающим образование за счет средств федерального бюджета студентам, аспирантам и докторантам Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный федеральный университет» (далее – ДВФУ), а также слушателям подготовительных отделений и студентам ДВФУ из числа граждан, проходивших в течение не менее 3 лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» – «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее именуются – слушатели и студенты из числа граждан, проходивших военную службу), гражданам Российской Федерации, обучающимся по программе военной подготовки в учебном военном центре и по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре.

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от

22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановлениями Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 № 487 «Об утверждении типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки учащихся федеральных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов», с Федеральными законами от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,

2

постановлением Правительства от 6 декабря 2007 №846 «О выплатах гражданину Российской Федерации, обучающемуся по программе военной подготовки в учебном военном центре при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», от 6 марта 2008 № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования», Рекомендациями Министерства образования Российской Федерации по применению типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов (положение), доведенными Письмом Минобразования РФ от 23.01.2002 №35-55-35ин/02-07,

приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 №1012н «Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», Письмом Минтруда РФ от 21.01.2002 №365ГК «О справке для получения государственной социальной стипендии», иными нормативными правовыми актами.

1.Общие положения

1.1.Настоящее положение регламентирует порядок стипендиального обеспечения и оказания других форм материальной поддержки студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся в ДВФУ (далее – студенты, аспиранты, докторанты).

1.2.Материальная поддержка студентов, аспирантов и докторантов осуществляется за счет:

1.2.1. Средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, выделяемых:

на стипендиальное обеспечение и премирование в соответствии с законодательством Российской Федерации;

3

на оказание помощи нуждающимся студентам, аспирантам, докторантам и организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы,

санаторно-курортного лечения и отдыха;

для выплаты аспирантам и докторантам ежегодного пособия на приобретение научной литературы;

для выплаты студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ежегодного пособия на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей;

на социальную поддержку студентов, аспирантов, докторантов в виде выплаты компенсации в связи с удорожанием питания в студенческих столовых,

оплаты льготного проезда на железнодорожном, авиационном, речном и автомобильном транспорте;

1.2.2.Средств, предназначенных для выплаты именных стипендий;

1.2.3.Средств ДВФУ, полученных от приносящей доход деятельности (далее –

средства ДВФУ); 1.2.4. Иных источников.

1.3. Средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов могут направляться только для оказания материальной поддержки студентов, аспирантов, докторантов, обучающихся на бюджетной основе.

2.Стипендиальное обеспечение студентов, аспирантов и докторантов

2.1.Стипендия, как форма материальной поддержки, является денежной выплатой, назначаемой студентам, аспирантам и докторантам, обучающимся только по очной форме обучения.

2.2.Категории стипендий:

2.2.1.Стипендия Президента Российской Федерации;

2.2.2.Специальные государственные стипендии Правительства Российской

Федерации;

4

2.2.3.Государственные стипендии для аспирантов и докторантов;

2.2.4.Государственные академические стипендии;

2.2.5.Государственные социальные стипендии;

2.2.6.Именные стипендии.

2.3.Стипендии Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации назначаются студентам и аспирантам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положениями, утвержденными Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации. Студенты и аспиранты, получающие данные категории стипендий, не лишаются права на получение других стипендий.

2.4.Стипендии назначаются аспирантам и докторантам, обучающимся в ДВФУ за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

2.5.Академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в зависимости от успехов в учебной и научной деятельности.

2.6.Социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, нуждающимся в социальной помощи.

2.7.Дополнительные стипендии назначаются студентам, обучающимся за счет средств федерального бюджета по программе военной подготовки в учебном военном центре и проходящим военную подготовку на военной кафедре ДВФУ.

2.8.Студенты, обучающиеся на основе целевой контрактной подготовки в пределах ассигнований на высшее профессиональное образование,

предусматриваемых в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Российской Федерации на соответствующий финансовый год, имеют право на получение государственных академических и социальных стипендий на общих основаниях.

2.9.Именные стипендии учреждаются органами государственной власти,

органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами и

5

назначаются студентам, аспирантам и докторантам. Критерии назначения именных

стипендий определяются организациями, учреждающими данные стипендии.

2.10.Минимальный размер государственной академической стипендии в ДВФУ устанавливается на уровне, определяемом законодательством Российской Федерации.

2.11.Минимальный размер государственной социальной стипендии в ДВФУ устанавливается на уровне полуторакратного размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для высших учебных заведений.

2.12.Размеры государственных стипендий для аспирантов и докторантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

2.13.Размеры именных стипендий для студентов, аспирантов и докторантов определяются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, учредившими эти стипендии.

2.14.Студентам, находящимся в академических отпусках, стипендия не выплачивается. С момента выхода студента-стипендиата из академического отпуска выплата стипендии ему возобновляется по результатам последней сданной экзаменационной сессии, далее – по результатам последующих экзаменационных сессий. Студентам, находящимся в академическом отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с правом свободного посещения занятий, в случае продолжения обучения, может выплачиваться государственная академическая стипендия.

2.15.Иностранным гражданам и соотечественникам, проживающим за рубежом, принятым на обучение за счет ассигнований федерального бюджета в порядке реализации международного сотрудничества Российской Федерации в области высшего и послевузовского профессионального образования,

государственные стипендии выплачиваются в течение всего периода обучения, вне

зависимости от успеваемости.

6

3.Порядок формирования стипендиального фонда

3.1.Для выплаты стипендий в ДВФУ создается стипендиальный фонд,

который формируется за счет средств соответствующих бюджетов, средств,

предназначенных для выплаты именных стипендий и средств ДВФУ, средств,

поступивших из иных источников. Внебюджетная часть стипендиального фонда состоит, в свою очередь, из средств, выделяемых школам (филиалам) в пределах той доли внебюджетных средств, которая установлена школе (филиалу) ректором.

3.2. Размер стипендиального фонда определяется с учетом контингента студентов, аспирантов и докторантов и размера стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для каждой категории обучающихся.

Выплата стипендий студентам, аспирантам и докторантам производится только в пределах стипендиального фонда.

3.3. Объем бюджетных средств, направляемых ДВФУ на выплату государственных социальных стипендий, составляет не более 50 процентов бюджетных средств стипендиального фонда, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

4.Стипендиальные комиссии

ВДВФУ создаются стипендиальные комиссии школ, стипендиальные комиссии филиалов.

Состав стипендиальных комиссий школ, филиалов утверждается приказом ректора.

В состав стипендиальных комиссий в обязательном порядке включаются представители студенческой профсоюзной организации, студенческих советов,

старосты студенческих академических групп, представители студенческих общественных организаций ДВФУ.

Стипендиальные комиссии проводят заседания по мере необходимости, но не

менее двух раз в течение учебного года. Комиссия вправе назначать студентам

7

академические стипендии, повышенные стипендии, государственные социальные

стипендии в соответствии с настоящим положением.

5. Порядок назначения и выплаты государственных академических и

именных стипендий

5.1. Государственная академическая стипендия может быть назначена студентам, обучающимся на «отлично», или на «хорошо» и «отлично», или на

«хорошо». Оценки по факультативным дисциплинам при назначении стипендии не учитываются. Студентами, обучающимися на «отлично», считаются студенты,

получившие в сессию все оценки «отлично». Студентами, обучающимися на

«отлично» и «хорошо», считаются студенты, получившие в экзаменационную оценки и «отлично» и «хорошо» и ни одной оценки «удовлетворительно».

Студентами, обучающимися на «хорошо», считаются студенты, получившие в сессию все оценки «хорошо».

5.2. Назначение государственной академической стипендии производится на один семестр приказом ректора с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией, по результатам экзаменационной сессии и на основании протокола заседания стипендиальной комиссии. Оценки по практикам и по курсовым работам, полученные после окончания экзаменационной сессии,

учитываются при назначении стипендии по результатам следующей экзаменационной сессии.

5.3. Студентам, аспирантам и докторантам ДВФУ, обучающимся по очной форме обучения за счет средств федерального бюджета, при условии отсутствия академических задолженностей и обучения на «отлично», «хорошо и отлично» или

«хорошо» и показавшим высокие результаты в научной, общественной или спортивной деятельности, академическая стипендия может быть однократно увеличена. Размер повышения устанавливается приказом ректора.

5.4.Выплата государственной академической стипендии производится один

раз в месяц.

8

5.5. Студенты, утратившие право на получение стипендии по результатам экзаменационной сессии, не получают стипендию, начиная с первого числа следующего за окончанием экзаменационной сессии месяца.

Для тех студентов, которым приказом ректора был установлен индивидуальный срок сдачи экзаменационной сессии, назначение стипендии производится с первого числа месяца, следующего за экзаменационной сессией, при условии получения оценок «отлично», или «хорошо» и «отлично», или «хорошо».

5.6.Студентам, обучающимся на бюджетной основе, переведенным из другого вуза на бюджетную основу в ДВФУ, с одного факультета на другой или с заочной (очно-заочной) формы обучения на очную в пределах ДВФУ, стипендии назначаются после ликвидации задолженности (при наличии), образовавшейся за счет разницы в учебных планах.

5.7.Студентам первого курса академическая стипендия назначается по результатам вступительных экзаменов. По решению стипендиальных комиссий допускается назначение им повышенной стипендии.

5.8.За особые успехи в учебной деятельности в пределах имеющихся средств, а также в целях стимулирования студентов к учебе могут устанавливаться повышенные стипендии. Размер повышенных стипендий, а также критерии их назначения устанавливаются приказом ректора.

5.9.Студентам, являющимся донорами, сдавшим безвозмездно в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, в течение 6 месяцев выплачивается надбавка к стипендии в размере 25% от минимального размера государственной академической стипендии, установленной законодательством Российской Федерации, при условии получения ими академической стипендии. Основанием для назначения данной категории повышенной стипендии является справка установленного образца,

выданная соответствующим лечебным учреждением.

5.10. Аспирантам и докторантам стипендии назначаются приказом ректора при зачислении и по результатам ежегодной аттестации.

9

5.11.Ученые совет школ ДВФУ имеют право устанавливать именные стипендии в честь известных ученых, государственных деятелей, работавших в ДВФУ и выплачивать их из внебюджетных источников доходов школ.

5.12.Студентам, проходящим подготовку на факультете военного обучения,

устанавливается надбавка к назначенной государственной академической стипендии в размере 25% от минимального размера государственной академической стипендии, установленного законодательством Российской Федерации, для отслуживших в вооруженных силах РФ и 15% от минимального размера государственной академической стипендии, установленного законодательством Российской Федерации для не проходивших службу в вооруженных силах РФ за счет средств, выделяемых Министерством обороны РФ.

5.13. Студентам, обучающимся по программе военной подготовки в Учебном военном центре, назначается дополнительная стипендия по итогам сессии к назначенной государственной академической стипендии из средств федерального бюджета согласно:

вразмере 150% от минимального размера государственной академической стипендии, установленного законодательством Российской Федерации в течение первого года обучения;

втечение второго года и последующих лет обучения назначается дополнительная стипендия для обучающихся:

на «отлично» - в размере 400% от минимального размера государственной академической стипендии, установленного законодательством Российской Федерации;

на «хорошо» и «отлично» - в размере 300% от минимального размера государственной академической стипендии, установленного законодательством Российской Федерации;

на «хорошо» - в размере 300% от минимального размера государственной академической стипендии, установленного законодательством Российской Федерации;

10