Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реферат

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации Дальневосточный Федеральный Университет Школа естественных наук Кафедра химических и ресурсосберегающих технологий

Реферат

«Экологическое состояние города Находка»

Исполнитель Завгороднев Александр Андреевич

Группа Б8121

Владивосток

2014 г.

Содержание

Содержание 2

Территория и местоположение 5

Промышленность 6

Климатические условия 6

Экологическая ситуация 7

Вывод 10

Введение

   Экологическое состояние (ЭС) - совокупность условий среды обитания и жизнедеятельности населения города (состояния атмосферного воздуха, вод, почв, растительности и др.), определяемых воздействием природных и антропогенных (производственных, социальных и бытовых) факторов.

Урбанизация ведёт к росту потребления энергии, увеличению содержания в атмосфере углекислого газа, окисей серы, азота, аэрозольных примесей, что оказывает наиболее вредоносное воздействие на окружающую среду и здоровье людей. От загрязнений городской среды страдают и производства (автоматические линии, электронные системы и пр.).

Признаком устойчивой экологической системы является стабильность определённых характеристик. Человечество в процессе жизнедеятельности, безусловно, влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе

С начала 70-х до конца 80-х в России бытовых отходов стало в 2 раза больше. Это миллионы тонн. Ситуация на сегодняшний день представляется следующей. С 1987 года количество мусора по стране увеличилось в два раза и составило 120 млрд. т в год, учитывая промышленность. Сегодня только Москва выбрасывает 10 млн. т. промышленных отходов примерно по 1 т на каждого жителя!

Как видно из приведенных примеров масштабы загрязнения окружающей среды городскими отходами таковы, что острота проблемы нарастает с каждым днём.

Цель: определить экологическое состояние города Находка

Задачи:

  1. Определить основные источники загрязнения (промышленные предприятия, автомобили и т.д.).

  2. Определить степень загрязнения геосфер.

  3. Определить какие мероприятия проводятся для улучшения экологического состояния города.

Территория и местоположение

Находка — город в Приморском крае России. Административно входит в Находкинский городской округ. Третий по величине город Приморья. Город простирается на 20 км вдоль залива и бухты Находка — от устья реки Партизанской до мыса Астафьева, и занимает территорию полуострова Трудный, с трёх сторон окружённого морем. Находка — самый южный город на востоке России.

Северная часть города расположена в долине Сучана, центральная и южная части раскинулись на сопках. Самая высокая точка на полуострове — гора Крестовая, 376 м..

Среди ландшафтов преобладает низкогорье с широколиственной растительностью, также встречаются речные долины с лиственными лесами (северная часть города) и прибрежные равнины с луговой, кустарниковой растительностью (юг полуострова Трудный). Почвы: поймозёмы слоистые и остаточные. Леса широколиственные и дубовые. Район повышенной сейсмической опасности с возможными землетрясениями интенсивностью до 8 баллов. Вблизи города в меридианном направлении простираются Восточно-Партизанский и Западно-Партизанский региональные тектонические разломы.

Промышленность

Промышленный комплекс Находки имеет многоотраслевую производственную структуру и специализируется на нефтеперерабатывающей и угольной промышленностью. Также город Находка – один из крупнейших портов Дальнего Востока. Удобное транспортно - экономическое, управленческо - функциональное положение Находки обусловило высокую территориальную концентрацию населения, промышленности, объектов производств. Положение промышленного производства на сегодняшний день можно оценить как стабильное. Индекс физического объема по отношению к 1990г. в 1999г. вырос и находится на уровне 42,2%. Рост составил почти 104%.

Климатические условия

Климат Находки умеренный муссонный. Зима морозная, малооблачная с небольшим количеством осадков. Лето в первой половине прохладное, пасмурное с туманами и моросящим дождём. В середине лето тёплое и солнечное. Средняя температура января - 9,3С, июля 19С. Среднегодовое количество осадков – 860мм.

Экологическая ситуация

Высокая степень концентрации промышленности на территории города создает определенную нагрузку на окружающую среду.

Основными загрязнителями атмосферного воздуха города являются выхлопные газы автомобилей, не оснащённые системами фильтрации городские котельные, а также угольная пыль, которая разносится ветром с терминалов порта. Среднегодовые концентрации бензпирена в Находке превышают допустимую норму в 1,5 раза (для сравнения, во Владивостоке — в 2,6 раза, Уссурийске — 6,2 раза). Отмечается высокий уровень загрязнения воздуха диоксидом азота, диоксидом серы и взвешанными веществами (включая пыль и сажу). С 1990-х гг. над южными районами Дальнего Востока стали регулярно выпадать кислотные осадки, которые приносят с собой циклоны из Жёлтого моря.

Санитарно неблагополучная обстановка сложилась в кварталах частного сектора, где никогда не существовало организованного вывоза бытового мусора и на прилегающих территориях образовались стихийные свалки. О проблеме было впервые заявлено в 2006 году. По состоянию на 2011 год из примерно 5000 владельцев частных домов договоры на вывоз мусора заключили всего 70 человек. В 2006 году был открыт новый полигон ТБО и начаты работы по рекультивации необорудованной городской свалки, длительная эксплуатация которой повлекла загрязнение окружающей среды.

Проект «Приморский нефтеперерабатывающий завод мощностью 20 млн тонн в год» в пади Елизарова залива Восток в марте 2010 года был признан Ростехнадзором не соответствующим экологическим требованиям, начатое строительство завода было остановлено.

Напряжённая экологическая ситуация сложилась в заливе Находка. Основными источниками загрязнения залива являются: сброс сточных вод, несанкционированный сброс нефтепродуктов и стоков кораблей, а также сток реки Партизанской. Экология северной полосы залива Находка — от бухты Находка целиком до устья реки Партизанской включительно — оценивается как катастрофическая. Такая же ситуация сложилась в бухтах Новицкого и Врангеля. В заливе Восток кризисная экологическая ситуация присутствует лишь в бухте Гайдамак. В бухтах Козино и Анна экологическая ситуация удовлетворительная. Ухудшение экологии оказывает влияние на морскую фауну: количество аномалий среди мидий в заливе Находка достигает 90 %. Тяжёлыми металлами наиболее загрязнены воды бухты Находка и устье реки Партизанской. Аномальные по содержанию осадки цинка, хрома, кобальта, железа и никеля концентрируются в бухте Находка у причалов «Приморского завода», в северной части залива в месте рейдовой стоянки судов, а также вблизи устья реки Партизанской.

По состоянию на 2006 год треть всех стоков города сливалось неочищенными в бухту Находка.

Экологические мероприятия

Проводимые в последнее годы мероприятия вселяют надежду на улучшение экологии в городе Находка. Уже проведены работы по расчистке русла реки Каменки, частично перекрыт сброс стоков в неё. Сбросы напрямую в озеро Соленое полностью переключены на очистные городские сооружения. В планах на ближайший период прекращение прямых сбросов в воды залива Находка из остальных районов города.

Вывод

Таким образом, экологическое состояние города Находка, а точнее Находкинского городского округа, весьма плачевное. С вязи с тем, что на данной территории расположен крупнейший порт Дальнего Востока, выбросы угля, мазута и других нефтепродуктов весьма велики и уже успели повлиять на морскую экосистему. Деятельность предприятий и котельных непосредственно влияет на атмосферу, но не значительно. В целом экологическое состояния города можно оценить как удовлетворительное.

10