Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама книги курс лекций Мальцева.doc
Скачиваний:
205
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

Рекламное законодательство в России

14 июня 1995 г. Государственной Думой России впервые был принят Федеральный закон «О рекламе». А с 1 июля 2006г. действует новый ФЗ «О рекламе». О нем и поговорим. Это основополагающий документ в области регулирования рекламной деятельности.

Он определяет основные принципы рекламной деятельности в стране, способствует регулированию правовых отношений, возникающих в процессе создания, распространения, получения рекламы. Закон устанавливает ответственность за недобросовестную, недостоверную рекламу, определяет права и обязанности участников рекламного процесса, а также механизм государственного регулирования в сфере рекламы.

В законе также даются определения понятия рекламы, основных участников рекламного процесса: рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя, потребителя рекламы и т.д.

В Законе прописаны особенности отдельных способов распространения рекламы: на телевидении, по радио, в печати, на транспорте и т.д. Например, нововведением является следующее правило: в период с 1 июля 2006 года по 1 января 2008 года общая продолжительность распространенной в телепрограмме рекламы (в том числе такой рекламы, как телемагазины), прерывания телепрограммы рекламой (в том числе спонсорской рекламой) и совмещения рекламы с телепрограммой способом "бегущей строки" или иным способом ее наложения на кадр транслируемой телепрограммы не может превышать двадцать процентов времени вещания в течение часа и пятнадцать процентов времени вещания в течение суток. А с 1 января 2008 года такая продолжительность не сможет превышать пятнадцать процентов времени вещания в течение часа.

А вот правило, касающееся распространения рекламы по сетям электросвязи и через почтовые отправления: распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Возможно, это поможет в борьбе со СПАМом, как электронным, так и почтовым.

Отдельная статья посвящена особенностям рекламы для несовершеннолетних и рекламы с их участием. В частности, Закон устанавливает, что в целях защиты несовершеннолетних от злоупотреблений их доверием и недостатком опыта в рекламе не допускаются:

1) дискредитация родителей и воспитателей, подрыв доверия к ним у несовершеннолетних;

2) побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар;

3) создание у несовершеннолетних искаженного представления о доступности товара для семьи с любым уровнем достатка;

4) создание у несовершеннолетних впечатления о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками;

5) формирование комплекса неполноценности у несовершеннолетних, не обладающих рекламируемым товаром;

6) показ несовершеннолетних в опасных ситуациях;

7) преуменьшение уровня необходимых для использования рекламируемого товара навыков у несовершеннолетних той возрастной группы, для которой этот товар предназначен;

8) формирование у несовершеннолетних комплекса неполноценности, связанного с их внешней непривлекательностью.

Также в Законе представлены особенности рекламы отдельных видов товаров. Например, ограничения по рекламе алкоголя (в том числе пива), табака, лекарственных средств, биологически активных добавок, продукции военного назначения, финансовых услуг и ценных бумаг.

Закон определяет категории товаров, реклама которых вообще не допускается:

1) товаров, производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;

2) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров;

3) взрывчатых веществ и материалов, за исключением пиротехнических изделий;

4) органов и (или) тканей человека в качестве объектов купли-продажи;

5) товаров, подлежащих государственной регистрации, в случае отсутствия такой регистрации;

6) товаров, подлежащих обязательной сертификации или иному обязательному подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, в случае отсутствия такой сертификации или подтверждения такого соответствия;

7) товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

Отдельные главы посвящены саморегулированию в области рекламной деятельности и государственному контролю. Законом предоставлены определенные права органам самоуправления в области рекламы по контролю рекламной деятельности в России. Согласно ему они могут снять недобросовестную рекламу, а также привлечь к ответственности нарушителей законодательства.

Понятия недостоверной и недобросовестной рекламы четко и обстоятельно изложены в Федеральном законе «О рекламе», поскольку именно эти вопросы чаще всего становятся предметом спора сторон.

В ст. 4 Федерального закона «О рекламе» говорится, что законодательство Российской Федерации о рекламе состоит из Федерального закона «О рекламе». Отношения же, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы, могут регулироваться также принятыми в соответствии с указанным Федеральным законом иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

В разной степени регулируют рекламную деятельность также Закон «О средствах массовой информации», Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и др.

Регулирование рекламной деятельности на международном уровне не основывается на каком-то едином международном рекламном законодательстве. Но все же мировое рекламное сообщество имеет ряд документов, которых придерживаются рекламисты разных стран: Кодекс рекламной деятельности Международной торговой палаты, Международный кодекс ICC/ESOMAR, который регулирует маркетинговые исследования, и ряд других.

Кодекс рекламной деятельности Международной торговой палаты (Кодекс МТП), первая редакция которого была принята в 1937 г., пересматривался несколько раз и теперь используется рекламистами в редакции 1973 г. В качестве основных принципов рекламной деятельности Кодекс называет юридическую безупречность, благопристойность, честность, правдивость, чувство ответственности перед обществом, соответствие принципам добросовестной конкуренции и др.

Вопросы для самопроверки:

  1. Из чего складывается государственное регулирование рекламной деятельности в России?

  2. В чем суть государственного регулирования рекламной деятельности?

  3. В каких странах на сегодняшний день приняты Законы о рекламе (в виде единого документа)?

  4. Какая норма рекламных расходов, отнесенных на себестоимость товара, то есть рекламных расходов, освобожденных от налогов, установлена в настоящее время в российском законодательстве?

  5. Назовите основной исполнительный орган государственного регулирования в области рекламы в Российской Федерации.

  6. Что является целью общественного саморегулирования рекламной деятельности?

  7. В чем заключаются преимущества саморегулирования в области рекламы перед государственным регулированием?

  8. Перечислите основные направления деятельности Рекламного совета России (РСР).

  9. Назовите крупнейшую международную организацию рекламодателей.

  10. Когда был принят и вступил в силу ныне действующий Закон «О рекламе»? В чем его отличие от действовавшего ренее?

  11. Распространяется ли действие Закона РФ «О рекламе» на политическую рекламу?

  12. Распространяется ли действие Закона РФ «О рекламе» на элементы оформления товара, помещенные на товаре или его упаковке и не относящиеся к другому товару?

  13. Какой минимальный интервал между рекламными вставками в телепередачах устанавливает Закон РФ «О рекламе»?

  14. Что такое контрреклама?

  15. Какая реклама может быть признана недобросовестной?

  16. Реклама каких товаров не допускается в РФ?

  17. Какие ограничения налагает Закон на рекламу для несовершеннолетних?

  18. В каких случаях нарушения законодательства о рекламе в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность?

  19. Назовите основные международные документы в области рекламы, которых придерживаются рекламисты многих стран.