Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реклама книги курс лекций Мальцева.doc
Скачиваний:
207
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
818.69 Кб
Скачать

Процедурные технологии пр: фасилитация и медиация.

Фасилитация – это эффективная технология решения проблем групповой работы. Она представляет собой процесс, где специалист, приемлемый для всех членов группы, нейтральный и не имеющий права принимать решения (фасилитатор), помогает группе улучшить способы идентификации проблем и принятия решений за счет организации конструктивной совместной деятельности. Фасилитация постепенно вытесняет, по крайней мере, на Западе, такие широко практикуемые, но недостаточно продуктивные способы решения проблем, как спор, дискуссия, простой обмен мнениями, административное решение, волевой приказ.

Цель фасилитации – разрешить конфликт внутри группы и помочь ей прийти к приемлемому для всех соглашению.

Этапы фасилитации:

  1. Определить проблему.

  2. Выявить причины, вызвавшие данную проблему.

  3. Установить критерии для оценки решений по данной проблеме.

  4. Генерировать альтернативные решения.

  5. Оценить эти решения.

  6. Выбрать лучшее решение.

  7. Выработать план действий по реализации данного решения.

  8. Осуществить эти действия.

  9. Оценить результаты работы и приемлемость процесса фасилитации.

Работу на каждом этапе целесообразно вести с помощью метода «мозговой атаки», о котором мы уже говорили в одном из предыдущих разделов.

Однако, прежде чем начинать работать над процессом, фасилитатор должен понять, какое именно поведение членов группы нуждается в улучшении, то есть поставить «диагноз» группового поведения. Для этого он наблюдает за групповым поведением, выясняет его природу и сопоставляет существующие в группе типы поведения с теми, которые, по его мнению, способны повысить групповую эффективность.

Медиация — это процедура прогрессивного вмешательства в конфликт, в ходе которой его участники с помощью нейтрального посредника (медиатора) планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь приемлемого соглашения, которое соответствовало бы их интересам.

Имеет смысл сразу же заметить, что у медиаторской процедуры много общего с технологией фасилитации. Более того, иногда фасилитатора называют медиатором и наоборот. Разница же заключается в следующем:

Медиация

Фасилитация

Медиатор может работать со сторона-ми как вместе, так и раздельно

Фасилитатор работает в присутствии членов группы

Задача медиатора – разрешить конфликт, который стороны затрудняются разрешить самостоятельно

Фасилитатор работает необязательно в конфликтной ситуации, его основная цель – улучшение процесса групповой работы

Медиатор в большей степени контролирует процесс, чем члены групп

Фасилитатор всегда контролирует процесс вместе с членами группы

Итак, медиацию (посредничество) следует понимать в первую очередь как процесс, позволяющий продвигать конфликт в сторону его разрешения. Медиация — это целенаправленное вмешательство, способное сначала ослабить конфликт, затем подготовить почву для принятия взвешенных решений и, наконец, разрешить некоторую проблему.

Основные цели медиации заключаются в следующем:

  • разработать план будущих действий (проект соглашения), который участники смогли бы принять за основу;

  • подготовить участников к тому, чтобы они в полной мере осознавали последствия собственных решений;

  • нейтрализовать беспокоящие и иные негативные эффекты конфликта за счет помощи участникам в разработке приемлемой для них резолюции.

Медиация помогает:

  • ослабить препятствия, мешающие эффективной коммуникации между участниками;

  • максимизировать возможность исследования альтернатив,

  • учесть интересы всех вовлеченных в процесс сторон,

  • создать модель для разрешения конфликта в будущем.

Стадии медиаторского процесса:

  1. Формирование структуры и доверия.

  2. Анализ фактов и выявление проблем.

  3. Поиск альтернатив.

  4. Взаимодействие и принятие решения.

  5. Составление итогового документа.

  6. Правовая процедура и утверждение соглашения.

  7. Выполнение, пересмотр и коррективы соглашения.

При этом две последние стадии могут отсутствовать совсем (если принятое соглашение исчерпывает проблему и касается только участников медиации) либо проводиться самостоятельно, без участия посредника.

Подробный разбор процедур фасилитации и медиации представлен в книге А.Н.Чумикова и М.П.Бочарова «Связи с общественностью: теория и практика».

Вопросы для самопроверки:

  1. Как можно на практике разрешить проблему «разведения спонсоров», то есть ситуацию, когда кто-то из спонсоров не хочет находиться в «перечислительном списке» себе подобных, а претендует на некоторое эксклюзивное место?

  2. Если требуется привлечение средств от групп доноров, вызывающих сомнения с этической точки зрения, что в данном случае считается неприемлемым с точки зрения ПР?

  3. Как называется процедура ПР, которая представляет собой процесс, где специалист, приемлемый для всех членов группы, нейтральный и не имеющий права принимать решения, помогает группе улучшить способы идентификации проблем и принятия решений за счет организации конструктивной совместной деятельности?

  4. Как называется процедура прогрессивного вмешательства в конфликт, в ходе которой его участники с помощью нейтрального посредника планомерно выявляют проблемы и пути их решения, ищут альтернативы и пытаются достичь приемлемого соглашения, которое соответствовало бы их интересам?

  5. Назовите основные различия между медиацией и фасилитацией.

  6. В ходе проведения процедуры медиации медиатор после изложения фактов, имеющих отношение к делу, дает участникам процесса возможность самим уточнить эти факты. Какова основная цель этой стадии процедуры?

  7. По какому принципу российские ПР-агентства рассчитывают стоимость своих услуг?

  8. В процессе преодоления одного из известных кризисов компании «Джонсон и Джонсон» сформировались стандарты управления кризисной ситуациями, известные как «Правила Тайленола». Они помогли компании быстро выйти из кризиса с минимальными потерями. Что это за правила?

  9. Какие конкретные эффективные механизмы управления конфликтами часто применяются в ПР-практике?

  10. Что можно предпринять для привлечения инвестиций в ситуации, когда регион, требующий инвестиционных вложений, не попал в рейтинг инвестиционной привлекательности или занимает в нем последние позиции?

  11. Что собой представляет такой практический прием манипулирования информацией как «популизм»?

  12. С помощью каких приемов можно сделать новость, передаваемую ПР-специалистами в СМИ, более весомой?