Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лингв_задачи.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
606.72 Кб
Скачать

http://elementy.ru/problems?theme=25197

Задача1. Синтаксические деревья Задача

Ниже приводятся предложения и схемы предложений:

I.

1. Знакомые студентки занимаются прикладной лингвистикой.

2. Студент с нетерпением ждал летних каникул.

3. Наш преподаватель возвратился из командировки в Новосибирск.

4. Пейзажные зарисовки сменили монументальные полотна.

5. Этот переполох вызвал простой солдат.

6. Работа по-новому всколыхнула весь коллектив.

II.

Каждому смыслу предложения соответствует одна схема.

Задание:

А. Опишите принципы построения схем.

Б. Для каждого предложения найдите все соответствующие ему схемы.

Подсказка

Вы, конечно, заметили, что предложений на одно меньше, чем схем. Это значит, что между предложениями и схемами нет взаимно-однозначного соответствия, то есть неверно, что каждому предложению соответствует ровно одна схема и каждой схеме ставится в соответствие ровно одно предложение. По крайней мере, для одного из предложений подойдут две схемы, то есть это предложение неоднозначно.

Сравните теперь схемы б и д. Чем они различаются? Какой вывод можно сделать на основании того, что схемы считаются различными? То же самое касается и схем в и г.

Решение

Решая задачу, мы постепенно подбираем подходящие схемы к данным предложениям (задание А) и одновременно устанавливаем принципы построения схем (задание Б). Однако изложить решение всё же удобнее последовательно: сначала А, потом Б.

А. Попробуем определить, какие принципы лежат в основе построения схем.

1. В каждой схеме представлено 5 узлов с номерами от одного до пяти, соединённых стрелками. Каким элементам предложения соответствуют эти узлы? Эти элементы не слова: хотя в трёх предложениях как раз по пять слов, но во втором предложении шесть слов, а в третьем — 7. Но зато в каждом предложении мы видим по пять членов предложения (существительное с предлогом является одним членом предложения). Естественно предположить, что номера узлов схемы соответствуют порядковым номерам членов предложения.

2. В каждой схеме вершинный узел имеет номер 3, а в каждом предложении на третьем месте стоит сказуемое. Таким образом, в вершине схемы — сказуемое.

3. Номера главных слов в каждом словосочетании располагаются выше номеров зависимых слов и соединяются с ними стрелкой, идущей от главного слова к зависимому.

4. Сравнив схемы б и д, а также в и г, понимаем, что в схемах отражается не только то, какой член предложения от какого зависит, но и теснота зависимостей: члены предложения, зависимые от сказуемого, располагаются в следующем порядке слева направо: подлежащее, дополнение, обстоятельство.

Б. Ответ на задание Б можно представить в виде таблицы, отражающей соответствующие предложениям схемы

Задача 2. Своя кандидатура

Даны две группы предложений:

А.

1. Бывший президент Ирана Мохаммад Хатами, желавший вновь баллотироваться на пост главы государства на июньских выборах, объявил о решении снять свою кандидатуру и поддержать «другого умеренного кандидата».

2. В головной отряд были назначены Тетерин и Томка. Мария пробовала возражать, настаивая на своей кандидатуре, но Томка выдвинула как минимум два неопровержимых довода в свою пользу.

3. Основным соперником действующего мэра называют депутата Госдумы Евгения Ищенко, который выставлял свою кандидатуруна прошлых выборах в муниципалитет.

Б.

4. И тут мне звонит глава областной администрации и говорит, что у него есть своя кандидатура — Николай Иванович Рыжков, — и надо уступить ему место.

5. Недавно Иркутский областной арбитраж по ходатайству службы принял решение об отстранении внешнего управляющего комбината Игоря Помельникова и рекомендовал свою кандидатуру.

6. Обычно он называет свои кандидатуры, исходя из принципов: сколько эти люди сделали для хоккея, какой у них авторитет в Лиге, их репутация.

Решение:

Задание 1. Объясните принцип выделения групп.

Задание 2. Распределите по этим группам следующие предложения / фрагменты текстов:

7. — Тогда Овечкина, — говорит Люська.     — Я свою кандидатуру снимаю, — солидно говорит Овечкин.

8. Россия выдвинула свою кандидатуру в Совет ООН по правам человека.

9. Анкета опускалась в металлический ящик, где имелись сведения о миллионах претендентов из разных концов света. Машина сопоставляла анкеты и предлагала свою кандидатуру.

Задание 3. Что вы можете сказать о словосочетании свой кандидат?

Задание 1. В примерах из группы А словосочетание своя кандитатура относится к подлежащему (то есть употребляется примерно с тем же значением, что местоимение себя), в примерах из группы Б — к другому лицу, выдвинутому тем человеком, на которого указывает подлежащее.

Задание 2.

7. — Тогда Овечкина, — говорит Люська.      — Я свою кандидатуру снимаю, — солидно говорит Овечкин.

Группа А: Овечкин под своей кандидатурой имеет в виду себя самого.

8. Россия выдвинула свою кандидатуру в Совет ООН по правам человека.

Возможны оба ответа: группа А (если в Совет ООН входят государства) или группа Б (если в Совет ООН входят люди, представляющие государства). (На самом деле верно первое, но необходимо описать обе возможности).

9. Анкета опускалась в металлический ящик, где имелись сведения о миллионах претендентов из разных концов света. Машина сопоставляла анкеты и предлагала свою кандидатуру.

Группа Б: машина предлагала кандидатуру одного из претендентов.

Задание 3. Словосочетание свой кандидат, хотя внешне очень похоже на словосочетаниесвоя кандидатура, употребляется только так, как в группе Б, то есть не может относиться к подлежащему. Свойством употребляться так, как в примерах группы А, вообще обладает очень небольшое число слов.

Послесловие

Русское местоимение свой устроено особым образом. В большинстве случаев оно призвано указывать на принадлежность лицу или объекту, которые названы подлежащим предложения:Петя дал Ване свою ручку значит, что Петя дал Ване ручку Пети (а не Вани и не чью-то еще). Такие слова лингвисты называют рефлексивами. Рефлексивных притяжательных местоимений нет в некоторых знакомых нам европейских языках. Так, на английский язык слово свой может переводиться словами: my, your, his, her, its, our, their — которые не обязательно относятся к подлежащему. Фраза Peter gave John his pen может значить, что Питер дал Джону ручку Питера или ручку Джона.

Однако и в поведении русского рефлексива свой встречаются исключения из этого правила. Так, когда мы говорим Петя был человек прямой и называл вещи своими именами, мы ведь не имеем в виду, что Петя называл вещи принадлежащим ему именем «Петя». Е. В. Падучева приводит и другие интересные примеры. Скажем, фраза Он не высказал за всю жизнь ни одной своей мысли может пониматься двояко: либо ‘Он высказывал мысли, но они были чужие’, либо ‘Он не высказывал мысли, держа их при себе’. Такие случаи упоминает и Я. Г. Тестелец в своем учебнике синтаксиса: «Особыми свойствами обладает притяжательный рефлексив свой, который может иметь неопределенную референцию либо особые лексические («несобственно притяжательные») значения, например дистрибутивное:Каждый узел обрабатывает своя программа; или ‘свой в противоположность чужому’:Своя рубашка ближе к телу; ‘относящийся к узкому кругу родственников или друзей’: Здесь собрался всё свой народ; и т. п.».

Еще одним любопытным исключением и является словосочетание своя кандидатура: здесь слово свой может указывать не на принадлежность говорящему, а на самого говорящего. Именно поэтому фразу Россия выдвинула свою кандидатуру в Совет ООН по правам человека можно понять двумя способами. По общим правилам поведения местоимения свойона должна означать ‘Россия выдвинула принадлежащую ей кандидатуру’ (например, своего представителя), однако в реальности она означает ‘Россия выдвинула Россию в Совет ООН’. Чтобы правильно интерпретировать эту фразу, нужно знать, что в советах ООН состоят государства, а не отдельные люди. Интересно, что с внешне очень похожим словосочетаниемсвой кандидат такая неоднозначность не возникает: Россия выдвинула своего кандидатане может значить, что Россия выдвинула себя.

Это свойство слова кандидатура связано с его многозначностью: кандидатура может называть как человека, так и право или возможность рассматриваться в каком-либо качестве. Таким же образом неоднозначными окажутся и словосочетания типа кандидатура Иванова: они могут означать и ‘кандидатура, выдвинутая Ивановым’, и ‘возможность самого Иванова быть кандидатом’. Похожим образом себя ведут слова, обозначающие изображения (фотография, портрет, рисунок, скульптура и т. д.): мой портрет с равным успехом может означать и ‘портрет, написанный мной’, и ‘портрет, изображающий меня’. Большое количество материала на тему неоднозначностей такого рода собрано в работе [Иомдин, Иомдин 2011].

Установление референтов местоимений играет очень важную роль в компьютерной лингвистике: для правильной интерпретации предложений, их автоматического перевода, построения баз знаний и других актуальных задач бывает необходимо определить, на какой именно элемент предшествующего текста указывает местоимение; сделать это, как мы видим, часто очень непросто — для этого требуются знания о мире, которые есть у носителя языка, но которые очень трудно формализовать.