Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
novy_UMK_po_IIKF (1).doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
969.22 Кб
Скачать

Разработчик

Горелик М.А ст. преподаватель романо-германской филологии и МКК

(И.О.Фамилия) (должность) (кафедра) (подпись)

рассмотрена и одобрена на заседании кафедры романо-германской филологии и МКК

«03» сентября 2013 г. протокол № 1

Зав. кафедрой (Кульпина Л. Ю.) (подпись) (ФИО)

Согласовано:

Декан факультета, реализующего ООП  (Смирнова В. А.) (подпись) (ФИО)

Пояснительная записка

Настоящая программа дисциплины «История и культура стран изучаемых языков» по направлению подготовки 031 201.65 «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» предназначена для студентов, занимающихся изучением истории и культуры Франции.

Цели освоения дисциплины

Основной целью курса является ознакомление студентов с основными событиями многовековой истории и культурной жизни Франции. Весь курс поделен на исторические периоды, согласно которым дается описание географической, общественно-политической, социально-экономической и культурной ситуации.

Дисциплина имеет своей целью познакомить студентов с жизнью страны изучаемого языка во всех аспектах: с историей страны, физической и экономической географией, государственным и административным устройством, политической жизнью и культурой, обогатить личность студента знанием о многовековой истории и культурной жизни Франции.

Задачами дисциплины являются:

- формирование представления о географическом положении, истории и становлении французского государства, его политическом и экономическом строе, системе образования и культуре, знакомство со страноведческими реалиями.

- повышение интереса к стране и ее культуре;

- формирование положительного отношения к иноязычной культуре и языковой сообщности.

Курс способствует расширению знаний о Франции во всех областях, помогает будущим педагогам организовать внеклассную и воспитательную работу. Знакомит будущих переводчиков с культурными реалиями, знание которых необходимо представителям данной профессии.

В данном курсе рассматриваются как частные вопросы французской истории и культуры, так и общеисторические и общекультурные проблемы. На этом уровне просматривается междисциплинарная связь с историей языка, с историей мировой художественной культуры, со всеобщей историей и обществоведением, с практикой владения французским языком и курсом перевода.

Программа дисциплины соответствует государственному стандарту и предусматривает 76 часов аудиторной работы (лекции и семинары) и 76 часов самостоятельной работы студентов, которые по учебному плану распределяются на два семестра - третий и четвертый.

Проверка усвоения знаний и сформированности умений осуществляется в форме зачета и экзамена в конце семестра. Положения курса развиваются в ходе подготовки докладов к студенческой научной конференции и выступления на ней.

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра романо-германской филологии и МКК

«Утверждаю»:

Зав. кафедрой___________________

Л.Ю. Кульпина

(подпись, Ф.И.О. зав. кафедрой)

« 03 » 09. 2013 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]