Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема урока

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
49.15 Кб
Скачать

Тема урока: « Немец в валенках» (по рассказу Константина Воробьева)

Тип урока: урок внеклассного чтения по УМК «Вокруг тебя мир» (6 класс)

Цели:

- подвести учащихся к пониманию того, что люди, относящиеся к двум враждующим во время войны сторонам, способны поступать гуманно, что каждый человек, находящийся в плену, имеет право на сохранение жизни;

- развивать речевые компетенции: умение грамотно, четко излагать свои мысли при анализе рассказа;

-развивать коммуникативные компетенции: умение вести дискуссию и диалог; слушать собеседника;

-развитие культуроведческой компетенции: способствовать развитию интереса учащихся к литературному наследию К.Д.Воробьева.

Особенности педагогической деятельности: создание условий для внимательного изучения текста, сопоставления событий, происходящих в рассказе и в жизни.

Методы обучения:

1) по источникам получения информации:

-словесные  (рассказ, беседа, пересказ, выразительное чтение, работа с печатным словом);

- наглядные  (выставка фотографий узников Бухенвальда, компьютерная презентация);

2) по уровням познавательной деятельности:

- частично-поисковый, исследовательский;

3) методы стимулирования и мотивации:

- поощрение, эмоциональное воздействие;

4) методы контроля: устный опрос, работа в тетради.

                                 Конспект урока

1. Вступительное слово учителя. 

- Сегодня на уроке мы поговорим о рассказе «Немец валенках» писателя – фронтовика Константина Дмитриевича Воробьева (1919-1975). Рассказ был написан в 1966 году. Автор знакомит читателей с одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны - пребыванием военнопленных в немецких концлагерях.

2. Сообщение темы и  формулировка целей урока.

- Вслушайтесь в название рассказа – «Немец в валенках». Удивило ли вас что-нибудь в нем? (Удивляет необычное сочетание слов  - «немец в валенках»).

- А каким предстанет, на ваш взгляд, немец в валенках? (Учащиеся высказывают свои предположения).

- Как вы думаете, могут ли люди, относящиеся к разным враждующим сторонам, поступать по отношению друг к другу  по - человечески, гуманно? Имеет ли человек, находящийся в плену, право на сохранение жизни? Об этом вы узнаете, прочитав рассказ.

3. Аналитическая работа по тексту.

- Интересно ли было слушать рассказ? Были ли моменты, когда вам хотелось прервать чтение? Почему? ( Ученики называют тот момент, когда пленный решил, что его поведут на расстрел; момент, когда в дверях барака показался Вилли Броде, конвоируемый офицерами из комендатуры).

- Чем любопытна внешность Вилли? («Он был рыжий, как подсолнух, и ступал мягко и врозваль, как деревенский кот».)

- Как поначалу восприняли этого охранника пленные? Почему пленных раздражали «сибирские валенки с обрезанными голенищами»?

(Пленные  понимали, что новый  охранник воевал под Москвой - а это зима     1941года,-  где  немецкая армия потерпела поражение.                                     Значит, перед пленными был не новичок, а бывалый солдат, уцелевший в страшной  битве, а значит,  мог быть озлобленным, особенно жестоким, мстительным.)

- Как автор передает враждебность и холодность, царящие в бараке, по отношению к новому охраннику? (учащиеся зачитывают примеры из текста)

«И мало ли что он теперь задумал…» Ничего хорошего не ждут пленные, хотя, кажется, хуже уже некуда.

- Как автор называет обитателей барака? (доходяги) Что означает это слово? До какого состояния доведены пленные? Отвечая на эти вопросы, обратитесь к тексту рассказа.

- Что было необычного в том, что охранник, выбравший из всего барака того, от чьего лица ведется повествование, просто поговорил с ним и отпустил? (Важно то, что в этом бараке были собраны те, кто уже пытался бежать, то есть к обитателям этого барака было особо жестокое отношение: им даже не давали воды.)

- Проследите этапы сближения двух главных героев рассказа.

( Учащиеся работают с текстом и вместе с учителем выстраивают «цепочку», звенья которой записывают на доске и в тетради.)

Запись на доске

Этапы сближения героев.

Со стороны охранника:                                     

брезгливость-  неверие -удивление-рас-

терянность -  протянутая сигарета-интерес-

надежда на что-то тайное для него - общая

боль в ногах - оценивающий взгляд.

Со стороны рассказчика:

ожидание удара - выкуренная сигарета- все равно -  раздражение и ожидание только  плохого.

- Найдите в тексте рассказа доказательства того, что рассказчик в какой-то момент начал воспринимать Вилли Броде одновременно и как врага, и как человека, такого же, как он, солдата.

- Как  Вилли  Броде обращается к рассказчику во второй свой приход? Как вы считаете, важно ли для человека, как к нему обращаются? А для пленного?

- Знаете ли вы, как обычно вызывали военнопленных в лагерях в период второй мировой войны? (Пленные вызывались по присвоенным им регистрационным номерам.)

- Какое еще сравнение, с трудом сочетающееся с образом врага, употребляет рассказчик? (Сравнение с одуванчиком - теплым весенним цветком, который растет» в запретной черте…лагеря». Рассказчик  словно смягчает облик врага, тем самым отказываясь от принятых в течение длительного времени в отечественной литературе  стереотипов.)

- Ожидали ли вы, исходя из логики раскрытия характера Вилли  Броде, что он принесет хлеб? Как автор описывает протянутый охранником хлеб? («…невесомую важность хлеба, его скрыто-живую телесную теплоту».)

- Что для заключенных особого барака означала «скрыто-телесная теплота»

 хлеба?

- Что позволили охраннику лагеря увидеть в пленном с присвоенным порядковым номером человека? (Бросившаяся в глаза деталь -обмороженные ноги - позволила соотнести свои ощущения от страданий с аналогичными ощущениями другого.)

- Проследите «цепочку» дальнейшего сближения главных героев рассказа.

                          Запись на доске и в тетрадях.

Со стороны охранника: вызвал по имени - крадучись и опасливо достал хлеб - обиженно - ожидающе смотрел - разговор о возрасте.

Со стороны рассказчика: желание ударить - недоумение и волнение -показное равнодушие, обман - плохой стрелок - одинаковое преодоление боли

 

 

обмороженных ног, вши - они оба солдаты, знающие тяготы солдатского быта.)

- Как вы воспринимаете финал рассказа: трагично, оптимистично, как-то иначе?  Чем объясняется такое ваше настроение? Сочувствуйте ли вы Вилли Броде? Хотелось ли вам, как и рассказчику, чтобы «немец в валенках» дожил до наших дней»? Почему?

4. Слово учителя.

- В основу рассказа положен реальный факт из  лагерной жизни Константина Дмитриевича Воробьева. Ведь писатель принимал участие в первых боях под Москвой, попал в плен, трижды бежал, командовал в Литве партизанским отрядом. В концлагере для военнопленных в Саласпилсе встретился Воробьеву такой охранник и звали его, как и героя рассказа, Вилли Броде. Этот человек проникся к писателю сочувствием и однажды дал ему хлеб и сигареты. Более подробно о К.Д.Воробьеве вы узнаете, посмотрев компьютерную презентацию. (Показ презентации)

5. Итоги урока, выводы (записываются в тетрадь).

- Всякий ли пленный может вызвать сострадание? На что должен рассчитывать любой пленный со стороны тех, кто взял его в плен?

- Сейчас действуют дополнительные нормы обращения с военнопленными. Об этом сказано в Третьей Женевской конвенции 1949 г., в Первом Дополнительном протоколе 1977 г.

1.Запрещается отдавать приказ никого не щадить.

2.Запрещается нападение на противника, вышедшего из строя.

3.Военнопленные имеют право на гуманное обращение с ними.

4. Запрещается посягательство на их жизнь и здоровье, на их человеческое достоинство.

5. Держащая в плену держава обязана бесплатно обеспечить военнопленных достаточным по количеству и качеству рационом питания и одеждой.

6.Военнопленные должны получить возможность поставить в известность свою семью о своем положении.

 

7. По прекращении военных действий военнопленные должны быть немедленно освобождены.

6. Заключительное слово учителя.

- Совершенно не обязательно сострадать или испытывать какие-либо положительные чувства к пленному вражеской армии. В то же время и чувство ненависти не должно помешать соблюдению основного гуманитарного правила: военнопленный имеет право на гуманное обращение.  Закончить сегодняшний урок мне хотелось бы словами знаменитого русского полководца А. Суворова: « Воину надлежит мощь вражескую сокрушать, а не безоружного поражать.»

7. Рефлексия.

-Ребята, все ли на уроке вам было понятно? (Высказывания учащихся)

-Продолжите предложения.

Урок получился интересным, познавательным, потому что….

На уроке я узнал много нового:…..

Мне не понравился урок, потому что…

8. Домашнее задание.

 Дать развернутый письменный  ответ на вопрос: «Соответствуют ли действия Вилли Броде по отношению к военнопленным гуманистическому духу Женевских конвенций?»