Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zadania_ped_praktika_dlya_5_kursa_istor_f-t.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
78.85 Кб
Скачать

Методические

материалы к

педагогической

практике студентов

5 Курса

исторического

факультета

Содержание методических материалов:

  1. Рекомендации к педагогической практике

  2. Задания

  3. Отчетные документы

  4. Консультации

Обращение к классному руководителю

Уважаемый ______________________________________!

В Вашу школу на педагогическую практику направлен студент 5-го курса исторического факультета Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

Одно из направлений практики – работа в качестве помощника классного руководителя.

Убедительно просим Вас оказать поддержку и помощь _____________ в установлении контакта с классом, в выполнении заданий практики, в освоении трудной роли классного руководителя.

Надеемся, что общение и взаимодействие с практикантом будет и для Вас интересным!

Если Вы сочтете необходимым высказать свои соображения о том, каким аспектам профессиональной подготовки студентов нам следует уделять больше внимания, мы будем искренне Вам признательны.

С уважением, преподаватель педагогики Е.В. Елисеева.

Рекомендации к педагогической практике

Внимание!

Уважаемые студенты, в ходе педпрактики Вы, как и в прошлом году, являетесь помощниками классного руководителя, но теперь уже в старшем звене (8-11 классы).

Надеемся, что Ваше взаимодействие окажется взаимно-полезным, т.е. Вы сможете научиться многому у педагога, а он найдет в Вашем лице молодого, энергичного помощника.

С учетом недочетов и ошибок прошлогодней практики, напоминаем, что Вам необходимо:

а) с самого начала практики познакомиться с руководителем класса, за которым Вы будете закреплены;

б) проявить свою готовность и интерес к работе с классом;

в) попросить познакомить Вас с планом воспитательной работы;

г) договориться, на каких мероприятиях Вы первое время просто присутствуете (классный час, индивидуальные беседы с учащимися, родительское собрание – в соответствии с планом классного руководителя), а какие мероприятия (коллективные творческие дела) организуете и проводите (самостоятельно или вместе с классным руководителем);

д) внимательно прислушиваться к советам и замечаниям педагога.

В течение первых двух недель Вам надо сообщить на кафедру педагогики Е.В. Елисеевой (см. координаты в конце методических материалов) расписание уроков и предполагаемые даты проведения Вами воспитательных мероприятий.

Задания практики во многом – аналогичны прошлогодним, специфика связана с изменением возраста детей, с которыми Вам предстоит работать.

Все возникающие у Вас мысли, идеи, сомнения, предложения фиксируйте, не надеясь на то, что все запомните. Они будут очень интересны и полезны не только Вам, но и нам – преподавателям, а также студентам, которым практика предстоит в будущем.

Задания

1. Первые две недели – «пассивная» практика: посещение разных уроков в «вашем» классе, присутствие на различных мероприятиях, проводимых классным руководителем с учащимися и родителями. Это время – для знакомства с классом и с системой работы классного руководителя и учителей-предметников.

В ходе наблюдения за работой разных учителей выявить, описать и проанализировать педагогические ситуации (не менее 2-х). Схема анализа см. далее.

Особое внимание уделить конфликтным ситуациям.

2. Последующие 4 недели – «активная» практика. Вам необходимо в соответствии с планом работы классного руководителя (или по своей инициативе) организовать и провести коллективное творческое дело в классе (или подготовить класс к участию в общешкольном творческом деле, если такое будет проводиться в период Вашей практики).

В отчете представить педагогический анализ КТД.

Схему подготовки, проведения и педагогического анализа КТД см. далее.

3. Принять участие в проведении родительского собрания (сообщение психолого-педагогического содержания по актуальной для родителей проблеме (по согласованию классного руководителя); индивидуальные беседы с родителями).

Проанализировать родительское собрание (схему анализа см. далее).

4. Провести одно (или несколько) занятие (учебное или внеучебное), связанное с темой Вашей выпускной квалификационной работы (факультативное занятие, внеучебная лекция и др.). Представить анализ (содержательный, технологический) этого занятия. (Рекомендации по организации даны в приложении 1.)

5. Провести анкетирование 9 (предпрофильного) и 10 – 11 (пофильного) класса на выявление профессиональной ориентации школьников (Приложение 2)

6.Посетите уроки своих коллег (студентов или молодых педагогов), проведите его наблюдение и напишите эссе, в основе которого будут полученные впечатления. Тема эссе формулируется самостоятельно в рамках проблемы: каковы сильные и слабые стороны урока?

Для систематизации своих впечатлений можно воспользоваться приведенными схемами анализа (Приложение 3).