Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВРР тест и бланк.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
294.91 Кб
Скачать

15

Описание опросника для изучения взаимодействия родителей с детьми

Практическая работа с родителями показала недо­статочность средств, которые могут быть использованы для диагностики родительско-детских отношений и вза­имодействия. В работе с данной проблемой важно знать не только оценку одной стороны — родителей, но и видение этого взаимодействия со стороны детей. Такая необходимость особенно часто появляется при психологическом кон­сультировании подростков и их родителей. В этой связи И.М. Марковская разработала зеркальный опросник, имеющий две фор­мы — для родителей и для детей.

В психологической литературе большинство авторов выделяют та­кие параметры взаимодействия родителя с ребенком:

  • автономия—контроль (Е. С. Шеффер, Р. К. Белл, С. Броуди, Е. Е. Маккоби, В. Шутц);

  • отвержение—принятие (А. Роэ, М. Сегелман, А. И. Захаров, Д. И. Исаев, А. Я. Варга);

  • требовательность (Е. Е. Маккоби, О. Коннер, П. Слатер);

  • степень эмоциональной близости, привязанности (Дж. Боулби, В. Шутц, Г. Т. Хоментаускас);

  • строгость (Е. Е. Маккоби, П. Слатер);

  • непоследовательность—последовательность (С Бро­уди, Е. Маккоби, У.Х. Севелл, А. И. Захаров).

Эти параметры были взяты И.М. Марковской как основания для шкал опросника взаимодействия родителей с детьми. В опросник вошли также шкалы «сотрудничество» и «согла­сие» как важные параметры взаимодействия, по Р.Ф. Бейлзу.

Кроме того, по мнению И.М Марковской одним из важ­нейших показателей является степень удовлетворенно­сти родителей процессом взаимодействия с детьми. Неудовлетворенность родителя отношениями с ребенком может явиться важным фактором обращения в психо­логическую консультацию. Шкала «удовлетворенность» вошла во взрослый и детский варианты опросника.

Изначально Марковская была ориентирована на то, чтобы вопросы были понятны не только родителям, но и детям, их содержание было рассчитано на семьи с раз­личным составом и жизненным опытом, а утвержде­ния подходили бы и к отцу, и к матери.

В результате было составлено более ста утверждений, описывающих взаимодействие в семье. В результате дальнейшего анализа оставлены 80 утверждений, которые были предъявлены экспертам для определения содержательной валидности. Группу экспер­тов составили психологи городов Санкт-Петербурга и Челябинска, имеющие практический опыт работы с детьми и родителями не менее пяти лет.

Эксперты должны были оценить содержание каж­дого вопроса на соответствие его определенной шкале опросника. Вопросы, получившие менее 80 процентов голосов или отнесенные большинством экспертов од­новременно к нескольким шкалам, были исключены из дальнейшей работы. Для придания опроснику хорошей формы Марковская И.М. оставила равное количество вопросов на каждую шкалу, кроме двух, которые выделяют боль­шинство исследователей и которые могут считаться базовыми в родительско-детских отношениях.

Это шкалы «автономия—контроль» и «отвержение—приня­тие», в них вошло по 10 утверждений, а в остальные шкалы — по 5 утверждений. В окончательный вариант опросника для детей вошло 60 утверждений.

Взрослый вариант опросника для родителей под­ростков также включает 60 вопросов и имеет анало­гичную детскому варианту структуру.

При заполнении опросника родителям и детям пред­лагается оценить степень согласия с каждым утверж­дением по пятибалльной системе:

1 балл — совершенно не согласен, это утверждение совсем не подходит;

5 баллов — совершенно согласен, это утверждение абсолютно подходит.