Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМЦ.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
102.4 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

Дальневосточный государственный гуманитарный университет,

Институт лингвистики и межкультурной коммуникации

УТВЕРЖДАЮ

_______________________

"_____"__________________200__ г.

Рабочая программа дисциплины (модуля)

по выбору «История мировых цивилизаций»

Направление подготовки

035700

Лингвистика

Профиль подготовки

_____________________

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

Форма обучения

очная

Хабаровск 2011

Пояснительная записка к рабочей программе:

Рабочая программа дисциплины по выбору «История мировых цивилизаций разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения по данному направлению подготовки. Определяет цель, задачи и содержание данной учебной дисциплины; устанавливает последовательность и порядок организации ее изучения; регламентирует виды и формы контроля занятий.

Структура дисциплины и принципы организации ее изучения основаны на модульном построении учебного процесса, предусмотренном внутривузовским стандартом «О модульно-балльной системе аттестации студентов (2011 г.). В соответствии с ним содержание курса «История мировых цивилизаций» представлено двумя учебными модулями, разделенными на несколько учебных тем. Тематическое наполнение каждого модуля, его трудоемкость, перечень обязательных видов работы студента, дающих ему право на получение зачетных баллов, формы текущего, промежуточного и итогового контроля отражены в третьем разделе рабочей программы.

В программе представлена информация о количестве минимальных и максимальных баллов, которые может набрать студент при изучении дисциплины, распределении баллов на текущий и итоговый контроль, правила формирования итоговой оценки студента по дисциплине.

Каждый модуль включает в себя также информацию о темах лекционных и семинарских занятий, набор заданий для текущего контроля, индивидуальной и самостоятельной работы студентов; список литературы.

Изучив модуль, студент в зависимости от качества ответов на семинарских занятиях, объема и качества выполнения индивидуальных заданий по самостоятельной работе, получает определенное количество баллов за каждый вид учебной работы. Модуль считается зачтенным, если студент наберет количество баллов выше минимального, установленного для данного модуля. Студенты, проявившие активность на учебных аудиторных занятиях, выполнившие в полном объеме задания для самостоятельной работы по всем двум модулям и набравшие необходимое количество баллов, получают зачет без дополнительной сдачи.

1. Цели освоения дисциплины. Дисциплина «История мировых цивилизаций» является частью системы профессиональной и личностной подготовки специалиста с высшим образованием, направлена на формирование у студентов целостного представления о многообразии исторического процесса, особенностях основных типов цивилизаций, их вкладе в мировую культуру. Изучение данной дисциплины позволяет воспитывать этническую и конфессиональную толерантность, способствует развитию творческого мышления и общей культуры обучающихся.

2. Место дисциплины в структуре ООП бакалавриата. Дисциплина «История мировых цивилизаций» является вариативной частью учебного раздела Б.1 «Гуманитарный, социальный и экономический цикл». Предшествует изучению других дисциплин цикла ГСЭ: «Философия», «Социология», «Культурология» и др. Опирается на исторические знания студентов, полученные ими в средней школе, что предполагает понимание ими основных закономерностей развития мировой истории, знания ключевых исторических событий и лиц, умение работать с различными источниками информации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]