Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОДИКА ВОЛКОВ (5).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
84.99 Кб
Скачать

Тема 5. Образовательные программы по истории

Закон РФ «Об образовании»

Статья 9. Образовательные программы

1. Образовательная программа определяет содержание образования определенных уровня и направленности. В Российской Федерации реализуются образовательные программы, которые подразделяются на:

1) общеобразовательные (основные и дополнительные);

2) профессиональные (основные и дополнительные).

2. Основные общеобразовательные программы направлены на решение задач формирования общей культуры личности, адаптации личности к жизни в обществе, на создание основы для осознанного выбора и освоения профессиональных образовательных программ.

3. К основным общеобразовательным относятся программы:

1) дошкольного образования;

2) начального общего образования;

3) основного общего образования;

4) среднего (полного) общего образования…

6. Основные общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования обеспечивают реализацию федерального государственного образовательного стандарта с учетом типа и вида образовательного учреждения, образовательных потребностей и запросов обучающихся, воспитанников и включают в себя учебный план, рабочие программы учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и другие материалы, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, воспитание и качество подготовки обучающихся…

7. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в государственных и муниципальных образовательных учреждениях определяются настоящим Законом, другими принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и (или) типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов либо соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами, либо федеральными государственными требованиями, либо устанавливаемыми в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательными стандартами и требованиями.

Словарь темы

Образовательная программа – системно организованное единство целей (поэтапных и конечных), ценностей и содержания образования, основных педагогических, технологических, экономических, ресурсных условий образовательного процесса, направленное на достижение основных целей ГОС, включая его федеральный и национально-региональный компоненты, отражающее специфику и традиции образовательного учреждения, его тип, вид и категорию и представляющее собой совокупность документов, включая учебный план.

Примерные (базисные) учебные программы по предметам призваны обеспечить возможности вариативной реализации содержания образования. Поскольку они регулируют педагогический процесс, их положения должны иметь ориентирующий и некатегоричный характер.

Вариативность образовательной программы - педагогическая, организационная, технологическая, учебно-методическая и в определенной мере содержательная интерпретация государственного образовательного стандарта со стороны субъектов образовательного процесса, образовательного учреждения и органов управления образованием, при условии соблюдения приоритетов единого федерального образовательного, информационного и культурного пространства.

На­прав­ле­ния клас­си­фи­ка­ции программ

Воз­мож­ные зна­че­ния дан­но­го

па­ра­мет­ра

1

Сту­пень об­ра­зо­ва­ния, на ко­то­рой ре­а­ли­зу­ет­ся про­грам­ма

на­чаль­ная, ос­нов­ная, сред­няя

(воз­мож­ны комбинации из них)

2

Ви­ды за­ня­тий, на ко­то­рых ре­а­ли­зу­ет­ся про­грам­ма

обя­за­тель­ные за­ня­тия, обя­за­тель­ные по вы­бо­ру, фа­куль­та­тив­ные

3

Уро­вень ос­во­е­ния про­грам­мы уча­щи­ми­ся

ба­зо­вый уро­вень (обя­за­тель­ный для всех), по­вы­шен­ный, профильный

4

Вид об­ще­об­ра­зо­ва­тель­но­го уч­реж­де­ния (клас­са)

об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ные, ком­пен­си­ру­ю­щие, гим­на­зи­че­ские, ли­цей­ские, с уг­луб­лен­ным изу­че­ни­ем пред­ме­та, профильные

5.

Структура исторического образования

Линейная, концентрическая

6.

Виды учебных предметов

Базовые общеобразовательные, профильные общеобразовательные, элективные учебные предметы

7.

Компонент содержания образования, в рамках которого предусмотрена реализация данной программы

Федеральный, региональный (национально-региональный), компонент образовательного учреждения

  1. Проанализируйте структуру образовательной программы по истории с помощью схемы 1. Назовите функции каждого компонента и образовательной программы в целом.

Схема 1