Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Таблица к БЖ прог 2012 21с

..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

п/п

Название модуля

Цель

модуля

Содержание

модуля

Компе-тен-

ции

(номе-ра)

Знания.

Умения.

Владения.

ЗЕ на дисцип

лину

Се-

ме-стр

Контрольные задания

Учебная работа

(включая самподготовку)

Виды

Баллы

Виды

Часы

ЗЕ на модуль

Все-го

Из них активн. формах

ɪ. Безопас-ность

жизнедеятельности в условиях техносферы.

Формирование профессиональной культуры

безопасности, под которой понимается овладение личностью

общекультурными,общепрофессиональными и профессиональными

компетенциями для обеспечения безопасности в сфере профессиональной деятельности и для успешного решения профессиональных задач, при которых вопросы безопасности рассматриваются в качестве приоритета.

Знания:

- научные знания о безопасности жизнедеятельности, всех видах опасностей, чрезвычайных ситуациях, факторах пожара и взрыва, угрожающих каждому человеку и сообществам, их свойствах и характеристиках;

- знания о методах, механизмах предвидения и предупреждения влияния факторов опасностей и угроз, системе ихоповещения, способах и средствах защиты от них влюбых условиях и применительно к своей профессиональной деятельности.

Умения:

- умения идентифицировать основные опасности среды обитания человека и выбирать методы защиты от опасностей применительно к сфере своей профессиональной деятельности и способы обеспечения комфортных условий жизнедеятельности, создавать педагогически целесообразную и психологически безопасную образовательную среду;

Владение:

- овладеют понятийно-терминологическим аппаратом в области

безопасности образовательного процесса;

3 ЗЕ/

1.5 ЗЕ

1 или 2

Оценка преподавателем итогов учебной деятельности студента.

(доли в баллах за успешность контроля по каждой теме и за успешность рубежных контролей , за посещаемость аудиторных занятий.

Оценка уровня самостоятельной работы студента

(тематические рефераты-схемы)

332

118

Лекции

Пр. з.

8

16

16

Тема 1. Основы безопасности жизнедеятельности. Основные понятия и определения.

Безопасность как научная категория, ее предмет и основные понятия. Формализация БЖ в России. Основная цель и задачи БЖ. Основа формирования культуры БЖ. Причины возникновения и формирования учения о БЖ в России. Потребности человека и общества.

Системы "человек - среда обитания". Параметры и виды потоков воздействия на человека. Закон сохранения жизни Ю.Н. Куражсковского.

Техносфера. Закон толерантности. Ситуации взаимодействия в системе «человек — среда обитания». Понятие «безопасность и опасность». Основные виды безопасности. Реально существующие системы безопасности в РФ.

Вредные и травмоопасные факторы опасности. Виды ущерба. Риск и его виды. Аксиома о воздействии среды обитания на человека.

Значение безопасности в современном мире.

Тема 2. Безопасность как одна из потребностей человека. Устойчивость социума.

Безопасность как коренная потребность человека. «Жизнедеятельность» и «безопасность жизнедеятельности». Уровни безопасности. Понятие «культура безопасности”. Сущность понятия безопасность: мотивации базовых потребностей. Основные жизненно важные интересы человека. Средняя продолжительность жизни (СПЖ) как степень удовлетворения потребности человека. Потребность в безопасности как активный и основной мобилизующий ресурс организма в чрезвычайных обстоятельствах. Духовное здоровье общества и устойчивость социума. Способы обеспечения безопасности.

Тема 3. Опасные и чрезвычайные ситуации,

их сущность, классификация.

Сущность и содержание опасных явлений и чрезвычайных ситуаций. Система «источник опасности — объект защиты». Факторы опасности потока воздействия. Классификации (таксономия) опасностей. Опасности в быту. Понятия ПДК и ПДУ. Опасности постоянные, переменные (в том числе периодические) и импульсные. Зоны воздействия опасности. Происшествие. Чрезвычайное происшествие. Авария. Катастрофа. Чрезвычайная ситуация (ЧС). Классификация чрезвычайных ситуаций в РФ.

Система обеспечения безопасности при опасных и чрезвычайных ситуаций различного происхождения.

Тема 4. Опасные и чрезвычайные ситуации социального характера и защита от них

Понятие опасной и чрезвычайной ситуации социального происхождения; виды социальных опасностей; социально-экономический кризис; локальные и региональные вооруженные конфликты, массовые беспорядки; терроризм и террористические акты; причины и последствия бытовых конфликтов. Безопасное поведение в толпе. Обеспечение безопасности в условиях опасностей и чрезвычайных ситуаций социального происхождения. Правила безопасного поведения при объявлении военного положения и при ведении боевых действий в городе. Правила безопасного поведения: при обнаружении взрывоопасного (подозрительного) предмета; при угрозе взрыва; при взрыве; после взрыва. Правила безопасного поведения при захвате в заложники; во время операции спецслужб по освобождению заложников. Злоупотребления токсичными веществами, алкоголизмом и наркоманией.

Тема 5. Чрезвычайные ситуации природного характера и защита от них

Классификация разновидностей ЧС природного характера; происхождение землетрясений, их первичные и вторичные последствия; характеристика и возможные последствия оползней, селей и обвалов; наводнение, виды наводнений; возможные последствия при ураганах, бурях и смерчах; возможные глобальные последствия столкновения Земли с крупными небесными телами и возможные последствия распространения новых патогенных микроорганизмов. Правила поведения при ЧС природного характера. Защита населения при угрозе и в ходе ЧС природного характера.

Тема 6. Чрезвычайные ситуации техногенного характера и защита от них

Классификация ЧС техногенного характера.

Аварийные ситуации на городском транспорте, способы эвакуации при аварийных ситуациях на транспорте. Аварии с выбросом химически опасных веществ. Аварии с выбросом радиоактивных веществ. Аварии на гидротехнических сооружениях. Характеристика и возможные последствия пожара, взрыва. Табельные и подручные средства пожаротушения. Химически опасные производства (ХОО), аварийные химически опасные вещества (АХОВ) их характеристика. Радиационно-опасные объекты (РОО), характеристика радиационной обстановки при авариях на АЭС, последствия радиационных аварий. Гидродинамические аварии, их последствия. Правила поведения при пожарах и при угрозе возникновения взрыва, при авариях с выбросом хлора, аммиака, ртути; при радиационных авариях и радиационном заражении местности; при угрозе и в ходе наводнения при гидродинамических авариях.

Тема 7. ГО в мирное и военное время

ГО, её задачи и место в РСЧС. Сигналы оповещения ГО и порядок действия по ним. Оружие массового поражения (ОМП). Поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического и современных видов оружия. Табельные средства защиты органов дыхания, кожи, их назначение, правила ношения противогаза в разных положениях. Табельные медицинские средства защиты (АИ-2, ИПП-8, ППИ). Средства простейшей защиты органов дыхания, изготовления и пользования ими. Средства простейшей защиты кожи. Укрытия (убежища), их назначение, устройство и правила поведения в них. Санитарную обработка людей. Дезактивация, дегазация и дезинфекция одежды, обуви, средств индивидуальной защиты. Эвакуация и её цели. Принципы и способы эвакуации. Коллективные и индивидуадьные средства защиты. Противопожарный режим в общеобразовательных учреждениях.

Тема 8. Информационная безопасность.

Сущность и содержание информационной безопасности. Национальные интересы РФ в информационной сфере. Влияние информации и информационной среды по объектам, по величине и типу ущерба, по масштабу, по причине возникновения, по интенсивности. СМИ как объект и субъект информационного воздействия на человека и общество. Влияние информации и информационной среды на социально здоровое общество. Информационные войны. Информационно-психологическое манипулирование. Представление о дезинформации. Сущность и содержание информационной безопасности

Тема 9. Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Государственная политика в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Главная цель, задачи и постулаты РСЧС. Структура РСЧС. Силы и средства РСЧС. Руководящие органы РСЧС.Территориальные и функциональные подсистемы РСЧС их задачи. Уровни РСЧС: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый. Режимы функционирования РСЧС. Организационные мероприятия режима. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций. Сигналы оповещения и действия по ним.

ɪɪ. Медико-билогические основы безопасности жизнедеятельности

Формирование мотивации и способностей к профессиональному самообразов

анию в облас ти БЖ: психологи-

ческая подготовка к действиям в условиях ЧС, знание и навыкы психологии и педагогики здоровья, здорового образа жизни, оказания первой медпомощи, профилактики заболеваний и обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности человека.

Знания:

- знания о ценностных основах профессиональной деятельности в сфере образования и психологии здоровья, биологических и социальных аспектах репродуктивного здоровья; способах взаимодействия педагога с различнымисубъектами педагогического процесса; способах профессионального самопознания и саморазвития.

Умения: Умение бесконфликтно общаться с различными субъектами педагогического

процесса; проводить психологическую подготовку людей к условиям чрезвычайных ситуаций.

- умения учитывать различные контексты (социальные, культурные,

национальные), в которых протекают процессы обучения, воспитания и социализации; учитывать в педагогическом взаимодействии

педагогические особенности учащихся.

Овладение:

- овладеют способами предупреждения девиантного поведения и

правонарушения; способами взаимодействия с другими субъектами

образовательного процесса; овладеют навыками первой медицинской помощи при неотложных состояниях и профилактики инфекций, травматизма, школьных форм патологии и профессиональных заболеваий педагогов;

- овладеют законодательными и правовыми актами в области безопасности и здравоохранения, требованиями к безопасности регламентов в сфере профессиональной деятельности.

3 ЗЕ/

1,5 ЗЕ

1 или 2

Оценка преподавателем итогов учебной деятельности студента.

(доли в баллах за успешность контроля по каждой теме и за успешность рубежных контролей , за посещаемость аудиторных занятий.

Оценка уровня самостоятельной работы студента

(тематические рефераты-схемы)

32

Лекции

Пр.з.

10

20

20

Тема 10. Морально - психологическая подготовка населения для действий в чрезвычайных ситуациях.

Формы поведения людей в чрезвычайных ситуациях. Активная и пассивная формы реакций. Значение и роль морально-психологических факторов. Индивидуальное и коллективное восприятие ЧС. Нервные процессы у людей в ЧС. Моральная закалка и психические состояния в условиях чрезвычайных ситуаций и их влияние на качество и сроки проведения спасательных работ. Действия по восстановлению душевного равновесия людей. Роль практики в приобретении людьми эмоционально-волевого опыта, необходимых навыков и психологической устойчивости.

Паника, её предупреждение. Факторы возникновения паники и действия по её приостановлению.

Воспитание чувства долга и ответственности. Мероприятия морально-психологической подготовки, проводимые в повседневных условиях. Подготовка населения – задача государственная. Закон РФ "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера”. Постановление Правительства "Порядок подготовки населения в области защиты от ЧС”.

Тема 11. Педагогика здоровья.

Современное определение понятия «здоровье». Здоровье – категория педагогическая. Показатели здоровья школьников. Факторы здоровья школьников. Образ жизни как фактор сохранения здоровья. История становления науки «Педагогика здоровья». Причины болезней школьников. Переходные состояния от здоровья к болезни. Понятие о болезни. Факторы риска болезней. Педагогические факторы, влияющие на здоровье школьников и учителя. Проблемы здоровья учащихся различных возрастных групп. Основные признаки нарушения здоровья ребенка. Виды медицинской помощи. Три проблемы внедрения в педагогическую практику идей здорового образа жизни. Принципы здоровьесбережения в школе. Здоровье россиян - интеллектуальное, духовное, физическое, социальное - проблема национальной безопасности.

Тема 12. Репродуктивное здоровье

Половая культура – часть общей культуры. Причины безнравственного поведения подростков в стране. Понятия «половое воспитание» и «половое образование» (система медико-психологических, гражданских и педагогических мер). Задачи и принципы полового воспитания. Организационные формы полового воспитания. Направления полового воспитания в школе. Особенности и противоречия полового созревания. Этапы онтогенеза. Санитарно-гигиенические мероприятия по сохранению здоровья и профилактике болезней.

Тема 13. Психология здоровья

Психология здоровья как наука. Объект психологии здоровья. Задачи психологии здоровья и её связь с другими науками. Психологические факторы здоровья: независимые, (предшествующие) когнитивные факторы, факторы социальной среды и передающие факторы. Распространённость нервно-психических расстройств. Факторы эмоционального перенапряжения и их значение в течении, компенсации и декомпенсации различных болезней. Мотиваторы стрессов и дистрессов. Взатмодействие факторов патологии. Умственная работоспособность – ведущий показатель состояния психики. Возрастные особенности психологии. Формы нарушений психического здоровья человека. Стресс. Дистресс. Роль психологии в сохранении здоровья. Программы по охране психического здоровья детей и подростков. Теория и практика профилактики психосоматических болезней.

Тема 14. Инфекционный и эпидемический процесс.

Клинико-статистическая характеристика инфекционных заболеваний.

Понятие о патогенах, инфекционной цепи (резервуар (источник) возбудителя - выходные ворота инфекции — передача возбудителя новому хозяину — вход­ные ворота инфекции — заражение восприимчивого хозяина), течении инфекционного процесса, инкубационном и продромальном периодах, манифестации и реконвалесценции. Механизмы защиты от инфекционных заболеваний: неспецифические и специфические. Аллергия. Профилактика инфекционных заболеваний: санитарная служба, иммунизация, ЗОЖ.

Тема 15. Профилак-тика девиантного

поведения.

Понятие: девиантное поведение детей и подростков. Причины девиантного поведения. Условия эффективности профилактики девиантного поведения.

Категории девиантного поведения: явная или скрытая психопатология и асоциальное или антисоциальное поведение. Факторы риска девиатного поведения: индивидуальные, в группе сверстников, семейные, школьные и социальные. Профилактика девиантного поведения детей и подростков. Диагностическая работа с родителями. Коррекционная работа с неполной семьей, имеющей ребенка с девиантным поведением. Работа с ребенком. Прогнозирование отклоняющегося от нормы поведения учащихся: общее, индивидуальное и групповое.

Организация взаимодействия по профилактике девиантного поведения с педагогами школы. Основные задачи, которые решают специалисты комплексной группы на уровне школы. Формы профилактической работы. Формы совместной коррекционной работы. "Карта личности школьника".

Тема16. Первая медицинская помощь при неотложных состояниях

Понятие о критических состояниях. Этапы угасания жизнедеятельности организма (предагония, агония, клиническая смерть, социальная смерть, биологическая смерть). Неотложные состояния: сердечная и дыхательная недостаточность, гипертонический криз, ИБС, обморок, коллапс, шок. Тепловой и солнечный удары. Ложный круп. Диабетические комы. Острый живот. Отравления лекарственными средствами, бытовыми ядохимикатами, спиртами, окисью углерода, растительными и животными ядами. Укусы ядовитыми змеями и насекомыми. Профилактика и первая медицинская помощь.

Тема 17. Травматизм, оказание первой медпомощи.

Понятие о травмах, детском травматизме. Роль учителя в профилактике детского травматизма и оказании первой медицинской помощи.

Открытые повреждения – раны: классификация, симптомы, опасности (кровотечение, травматический шок, инфицирование, повреждение внутренних органов), первая медицинская помощь. Особенности оказания помощи при проникающих ранениях головы, груди и живота.

Закрытые повреждения: виды, симптомы, первая медицинская помощь. Особенности оказания медицинской помощи при вывихах, переломах костей, краш-синдроме.

Травматический шок: понятие, фазы, степени тяжести. Простейшие противошоковые мероприятия.

Кровотечение: виды, признаки, опасности. Кровопотеря: степени тяжести. Способы временной остановки кровотечений (возвышенное положение, давящая повязка, пальцевое прижатие артерии к кости, максимальное сгибание конечности в суставе, наложение жгута, холод).

Особенности остановки кровотечений у детей.

Желудочно-кишечное и легочное кровотечение: причины, симптомы, первая медицинская помощь. Особенности оказания медицинской помощи при кровотечении из носа, уха, полости рта.

Тема №18. Обеспечение комфортных условий для жизни и деятельности человека

Основные методы, улучшающие самочувствие и работоспособность человека. Микроклимат помещений. Параметры и устройство освещения. Количественные и качественные показатели освещённости: фон, контраст объекта с фоном, коэффициент пульсации освещенности, видимость, показатель ослеплённости, цветовое освещение.

Теплообмен человека с окружающей средой: метеорологические условия. Влияние параметров микроклимата на самочувствие человек. Тепловой удар, холодовые травмы. Гипоксия.

Терморегуляция организма человека. Гигиеническое нормирование параметров микроклимата.

Основные методы, улучшающие самочув­ствие и работоспособность человека.

Методы обеспечения комфортных климатических условий в помещениях

Тема 19. Школьные формы патологии у детей и подростков и профессиональные заболевания педагогов. Профилак-тика.

Тема 20 . Правовые, нормативно-технические и организационные основы обеспечения безопасности жизнедеятельности общества

Правовая основа законодательства в области обеспечения БЖД – Конституция РФ.ФЗ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению ус­тойчивого развития. (1994г.). Задачи и нормы природоохранительного законодатель­ства. Нормативы качества природной среды. Экономи­ческий механизм охраны окружающей среды. Административно-правовое воздействие. Государственный экологический мониторинг. Междунородная, глобальная проблема окружающей среды. Декларацию по окружаю­щей среде и развитию (1992г. Рио-де-Жанейро). Основные направления государственной политики в области охраны труда. ГОСТы. Нормы и правила охраны труда. ФЗ «О защите населения и тер­риторий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного» характера (1994 г.). ФЗ «О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС».(1995г.). Основные задачи, формы и методы под­готовки населения РФ в облас­ти защиты от ЧС. Министерство по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РФ.

Нормативные документы, регламентирующие здоровьесберегающую деятельность образовательного учреждения. ФЗ «О здоровье населения РФ», 2011г.

Исполнительный комитет ВОЗ по оказанию ме­дицинской помощи при Стихийных бедствиях (ООН, 1971г.). Международное об­щество медицины катастроф (МОМК) ( 1975г., Женева).