Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7. ЧС техногенного хар. 155к..doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
95.23 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра спортивных дисциплин

Отделение безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний

Лекция

Чрезвычайные ситуации техногенного характера и мероприятия по снижению возможного воздействия от них

2011 г

План

  1. Теоретические положения

  2. Аварии на транспорте

  3. Аварии на пожаро и взрывоопасных объектах (ПВОО)

  4. Аварии на ХОО с выбросом (угрозой выброса) АХОВ

  5. Аварии на РОО с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ

  6. Аварии на БОО с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ

  7. Гидродинамические аварии

  8. Аварии на системах жизнеобеспечения: внезапное обрушение зданий, аварии на электроэнергетических системах, на коммунальных системах и очистных сооружениях

Теоретические положения

В процессе формирования цивилизации на земле возникла социосфера. Она включила в свой состав человечество с присущими ему производственными и иными отношениями, а также освоенную человечеством часть природной среды. Составным и важным элементом социосферы стала техносфера. Техносфера представляет собой совокупность искусственных объектов в пределах географической оболочки Земли и околоземного космического пространства, созданных человеком из вещества окружающей его неживой и частично живой природы. К техносфере относятся также совокупность знаний и другие интеллектуально-информационные ценности, необходимые для её функционирования. В целом человек, несмотря на возросшую численность населения, лучше, чем прежде обеспечен пищей, одеждой и предметами быта, обитает в большинстве случаев в условиях современного жилища. Люди научились с помощью современного транспорта и связи быстро преодолевать расстояния. Вместе с тем развитие техносферы, особенно в ХХ веке, привело к ряду негативных результатов. Возникли трудно разрешимые глобальные экологические проблемы, усилилась антропогенная нагрузка на Землю, участились разного рода аварии, техногенные катастрофы с тяжелыми для людей последствиями. Государственный стандарт РФ определяет аварию как опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного и транспортного процесса, а также нанесению ущерба окружающей среде. ЧС техногенного характера могут быть локальными, местными, территориальными, федеральными, трансграничными. Крупную аварию, повлекшую за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия, называют производственной (или транспортной) катастрофой. Производственные аварии и катастрофы относят к ЧС техногенного характера

Классификация ЧС техногенного характера

  1. Транспортные аварии (катастрофы)

  2. Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах (ПВОО)

  3. Аварии с выбросом (угрозой выброса) АХОВ

  4. Аварии с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ

  5. Аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ

  6. Аварии на электроэнергетических системах

  7. Аварии на очистных сооружениях

  8. Аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения

  9. Гидродинамические аварии

  10. Внезапное обрушение зданий, сооружений

Причины аварий

  1. Ошибки, допущенные при проектировании и строительстве сооружений и монтаже технических систем;

  2. Нарушение техники производства и правил эксплуатации на транспорте и оборудовании и т.д.;

  3. Несоблюдение правил хранения агрессивных, взрывоопасных и пожароопасных веществ

  4. Работа на устаревшем оборудовании с признаками старения металла и коррозии.

Транспортные аварии (катастрофы)

Сегодня любой вид транспорта представляет потенциальную опасность. Технический прогресс одновременно с комфортом и скоростью передвижения принес и значительную степень тревоги. Пассажира транспортного средства опасности подстерегают при посадке, высадке, собственно в поездке и в аварийной ситуации. В Федеральном законе «О безопасности дорожного движения» определен порядок государственного надзора и контроля в области обеспечения безопасности дорожного движения и ответственность за нарушение соответствующего законодательства. Все виды транспорта делятся по сфере их обслуживания на наземный, воздушный, водный. Существует социально-экономическая характеристика транспорта. Железные дороги можно строить практически повсеместно и почти в любом направлении. Работают они регулярно и перевозят основную массу грузов и пассажиров, поэтому , хотя их прокладка обходится довольно дорого, именно ЖД перевозят ¾ всех грузов в нашей стране. ЖД транспорт считается самым грузоподъемным.

Построить автодорогу стоит в 2-3 раза дешевле, чем железную. Автомобилем выгодно перевозить грузы на короткие расстояния – 50 км – для ЖД транспорта это накладно.

Самый быстрый вид транспорта – воздушный, но он самый дорогой. Им пользуются для перевозки грузов и пассажиров на большие расстояния, что дает значительный выигрыш во времени.

Самый дешевый вид транспорта – водный. Подготовка и содержание в порядке водных путей в большинстве случаев обходится дешевле, чем строительство и ремонт автомобильных и железных дорог. Морской транспорт обслуживает, в первую очередь, прибрежные районы, а также осуществляет импорт и экспорт страны. Большие морские суда очень вместительные и могут забирать много груза.

Аварии на городском транспорте. Одной из основных проблем современности стало обеспечение безопасности движения на автомобильном транспорте. В среднем только за 3 дня в ДТП гибнет столько людей, сколько на авиационном, железнодорожном и морском транспорте в целом за год. Примерно 75% ДТП происходят из-за нарушения водителями правил дорожного движения. Причем треть ДТП – следствие плохой подготовки водителей. Наиболее опасным вводом нарушений является превышения скорости, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Виды ДТП:

 наезды на людей и другие подвижные объекты в полосе движения автомобиля

 наезды на неподвижные объекты

столкновение автомобилей друг с другом и другими средствами

 опрокидывание транспортного средства

ДТП происходят и по вине пешеходов: неожиданный выход пешехода на проезжую часть дороги, переход через проезжую часть вне пешеходного перехода, наезд на пешехода, «мечущегося» по проезжей части в автомобильном потоке, отвлечение внимания водителя при выполнении маневра на дороге. Особенность ДТП состоит в том, что 80% раненых погибает в первые 3 ч. Здесь очень важна первая доврачебная помощь. Однако уровень медицинской подготовки работников ДПС низкий, подготовка населения и водителей также недостаточная. Автоаптечки, которые должны быть в каждой машине, часто неукомплектованы, поэтому смертность от ДТП у нас в 10-15 раз выше, чем в мире.

Аварии на ЖД транспорте. Основными причинами аварий на ЖД транспорте являются: неисправности пути, неисправности подвижного состава, средств сигнализации, централизации и блокировки, ошибки диспетчерской службы, невнимательность и халатность машинистов и, самое опасное – это возгорание ЖД .состава. Нарушать работу ЖД транспорта могут природные явления (наводнения, обвалы, сели, природные пожары, землетрясения и т.д.). Самая большая опасность – это возгорание железнодорожного состава. Информация о правилах поведения в вагоне и при пожаре всегда в каждом вагоне на стене около кипятильника. Правила выживания при ЧС в вагоне:

 не паниковать

 при задымленности, смочить любую ткань водой и прикрыть рот и нос

 предупредить об опасности пассажиров соседнего купе

 постараться сообщить о ЧС проводнику

 пробираясь к выходу, делайте это на четвереньках, там меньше дыма

 постарайтесь открыть окно или разбить его каким-либо предметом

 выбираясь из окна, оцените высоту прыжка: если расстояние до земли небольшое – сначала спустите вниз детей, стариков и больных, если высота велика – прыгайте первыми и принимайте на руки остальных.

Аварии на воздушном транспорте. Несмотря на принимаемые меры, количество аварий и катастроф на воздушном транспорте не уменьшается. Причины: разрушение отдельных конструкций самолета, отказ двигателя, нарушение работы системы управления, электропитания, связи, пилотирования, недостаток топлива, пожар на борту. В гражданской авиации случаи полного или частичного разрушения воздушного судна, имеющего на борту пассажиров, принято называть авиационным происшествием. Они подразделяются на катастрофы, аварии, поломки. Авиационная катастрофа – это авиапроисшествие, повлекшее за собой гибель хотя бы одного члена экипажа или пассажира, полное или частичное разрушение судна или его исчезновение. Авиационная авария – это происшествие, не приведшее к человеческим жертвам, но вызвавшее значительное разрушение воздушного судна. Каждая пятая авария на самолете сопровождается пожаром. Главное при пожаре – после остановки самолета немедленно направиться к ближайшему выходу. Анализ ЧС на самолетах выявил два опасных типа поведения пассажиров – паника и апатия. Трезвое спокойствие – одно их важных условий спасения в любой катастрофе

Аварии на водном транспорте. Принята следующая классификация аварий и катастроф на водном транспорте:

♦ кораблекрушение – гибель судна или его полное конструктивное разрушение

♦ авария – повреждение судна или его нахождение на мели не менее 40 часов (для пассажиров 12 часов).

Большинство происшествий на водном транспорте происходит по вине людей. Это могут быть нарушения проектирования и строительство судна или происшествия в ходе эксплуатации. Корабли и судна оснащаются спасательными средствами коллективного и индивидуального пользования. Основными средствами коллективного пользования являются спасательные шлюпки и плоты., а средствами индивидуального пользования – спасательные пояса, круги, жилеты. По Международной конвенции по охране человеческой жизни на море предусматривается снабжение морских судов спасательными средствами в количестве, достаточном для команды и пассажиров. Покидать судно при кораблекрушении надо только по сигналу капитана «Покинуть корабль»