Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4. ЧС соц. характера 6с.doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
65.02 Кб
Скачать

6

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра спортивных дисциплин

Отделение безопасности жизнедеятельности и основ медицинских знаний

Лекция Чрезвычайные ситуации социального характера

2011 г

План

1. Теоретические положения

2. Виды ситуаций социального характера

3. Ситуации политического характера

4. Ситуации экономического характера

5. Ситуации военного характера

6. Ситуации семейно-бытового характера

7. Ситуации криминального характера

8. Социальные явления

9. Терроризм – глобальная опасность

Проблема защиты человечества от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. Так со временем возник социум и социальная сфера.

Социальная сфера – область жизнедеятельности человеческого общества, в которой реализуется социальная политика государства путем распределения материальных и духовных благ. К социальной сфере относятся проблемы человека и его семьи, микроколлективов, общества и государства. Жизнь общества складывается в зависимости от социальных условий. Под социальными условиями понимают всё многообразие условий жизни: плотность населения, жилищные условия, санитарно-коммунальное благоустройство населенных пунктов, материальное благосостояние, условия труда, миграционные процессы, состояние здравоохранения. Количественное и качественное ухудшение социальных условий может привести к появлению в обществе негативных явлений, от которых зависит здоровье и жизнедеятельность людей. В обществе появляются социальные опасности. Социальными называются опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Носителями социальных опасностей являются сами люди, образующие определенные социальные группы.

Причины появления социальных опасностей. В любом обществе в целом или в отдельных общественных группах постоянно происходят процессы, которые определяют закономерности поведения и деятельности людей. Эти процессы не всегда позитивно влияют на социальную стабильность и безопасность в отдельно взятом регионе, а не редко даже приводят к социальной напряженности, которая может вылиться в социальную катастрофу. Эти процессы и являются первопричинами появления социальной опасности. Особенность их состоит в том, что они угрожают большому количеству людей и они многочисленны. К ним можно отнести, например, противоправные формы насилия, употребление наркотиков, нарушающих психическое и физическое состояние человека, суициды, массовые беспорядки и т.п. ситуации и опасности способны нанести ущерб здоровью людей. Так или иначе, они встречаются на пути каждого человека. Защита от социальных опасностей заключается в профилактических мероприятиях, включающих юридическую, психологическую, информационную и силовую подготовку, направленную на ликвидацию этих опасностей.

ЧС социального характера – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате опасного социального явления, которое повлекло или может повлечь за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Одной из главных причин возникновения ЧС социального характера являются демографические проблемы мира. Они могут выливаться в демографический кризис. Демографический кризис – это нарушение воспроизводства населения, угрожающее существованию самого населения. Демографический кризис может сопровождаться как убылью населения, так и перенаселением. Рост численности населения Земли оказывает самое существенное влияние на безопасность процессов жизнедеятельности общества и порождает сложные социально-экономические и технические проблемы. Это проблемы питания, ухудшение коммунально-бытовой сферы, развитие транспорта, коммуникаций, здравоохранения и т.д. Прирост населения (в развивающихся странах) означает необходимость дополнительных затрат, так называемых «демографических инвестиций». В стране начинает снижаться экономический рост. В этих условиях государство уже не может обеспечивать население достаточным питанием и предметами необходимости. С определенного периода начинается голод, массовые заболевания, деградация среды обитания и резкое уменьшение численности населения, что может привести к социальной катастрофе. Решением этих проблем занимается демографическая политика. Демографическая политика – это целенаправленная деятельность государственных структур в сфере регулирования вопросов населения.

Еще одна причина социальной опасности – это снижение уровня жизни населения со всеми вытекающими последствиями. Снижение уровня жизни – это ухудшение показателей имевшегося уровня. Следствием этого является увеличение количества бедного населения. Проблема бедности существует во многих странах. Бедными являются, главным образом, семьи, имеющие детей, включая семьи с одним родителем; семьи, один из членов которых является инвалидом; престарелые, зависящие от единственного источника дохода; молодые семьи. Проблемы материального состояния людей призвана решать социальная политика, создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизнедеятельности людей. Социальная политика должна обеспечивать экономический рост и социальную стабильность в обществе, справедливо распределяя доходы, улучшая жилищные условия, предоставляя доступное образование и медицинское обслуживание. Повышение уровня жизни населения является главной целью любого прогрессивного общества.

Крайняя форма ЧС социального характера – социальная катастрофа – скачкообразное изменение в обществе, возникающее в виде внезапного ответа социальной системы на плавные изменения внешних условий с трагическими последствиями. Примерами социальных катастроф являются революция, вооруженные (локальные, региональные) конфликты. Для отдельного человека социальные катастрофы опасны резким снижением уровня жизни, социальной незащищенностью, психологическими стрессами. Человек становится, с одной стороны, угнетен, с другой, агрессивен и начинает совершать поступки, на которые в условиях стабильной жизни никогда бы не решился. Растет число актов насилия и суицидов. Цена жизни стремительно падает. Быстро деградирует социальная среда, от которой во многом зависит продолжительность жизни каждого человека и населения страны в целом. Люди заболевают болезнями, которых раньше, при более здоровом образе жизни могли бы избежать, умирают от недугов, от которых раньше могли бы излечиться. В стране увеличивается преступность. Рядовой человек оказывается перед угрозой прямого насилия со стороны преступников, либо пострадать от действующих все более жестко силовых структур. Перестают на должном уровне действовать прогнозные службы (сейсмические, метеорологические), падает эффективность работы спасательных, пожарных, медицинских служб. Исчезает нравственный баланс в обществе, после чего начинают нарушаться все писанные и не писанные правила человеческого общежития. Именно поэтому социальные катастрофы более масштабны и трагичны, чем самое грандиозное стихийное бедствие Причем вне зависимости от того, привело ли это к снижению уровня жизни населения или к революции и гражданское войне. Жертвы и в том и в другом случае могут исчисляться сотнями тысяч. Только при открытой войне они явны и поэтому легче поддаются подсчету, а при дестабилизации общества жертвы скрытые, состоящие из сотен «случайных смертей», в результате все более частых несчастных случаев и отравлений.