Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник 5 курс новый.doc
Скачиваний:
145
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
657.41 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

(ФГБОУ ВПО «ДВГГУ»)

Биолого-химический факультет

Дневник

СТУДЕНТА - ПРАКТИКАНТА

5 курса 552 группы

Гайдашев

Владимир Владимирович

База практики

гимназия 6-9А,9Б и 10классы

гимназия1-10 класс-

социально-экономический

ХАБАРОВСК

2012

Цель педагогической практики - приобретение и осознание студентами опыта практической педагогической деятельности при выполнении основных функции учителя и классного руководителя и подготовка к самостоятельному творческому выполнению основных профессиональных обязанностей

Задачи педпрактики:

  • познакомиться со структурой и содержанием образовательного процесса в школе, с особенностями работы учителей-предметников, классного руководителя, администрации школы;

  • освоить педагогические формы образовательного взаимодействия с учениками, научиться самостоятельно и творчески применять знания и способы деятельности, которые осваивались при изучении специальных и психолого-педагогических дисциплин;

  • научиться планировать, проводить и анализировать различные вилы учебных и внеурочных занятий, использовать наиболее эффективные технологии, методы обучения, воспитания и развития при обучении биологии и химии;

  • приобрести начальный опыт ведения научно-методической работы, опытно-экспериментальных форм педагогической деятельности;

  • ознакомиться с опытом учителей биологии и химии, опробовать наиболее эффективные из применяемых ими приемов и методов обучения;

  • получить навыки индивидуальной работы с учащимися и их родителями.

Сроки и база практики: с 16 января 2012г. по 17 марта 2012г., на базе основной ступени образовательных учреждений - в 5-8 классах.

Обязанности студента-практиканта

  • В процессе работы с учащимися студент должен проявить свою профессиональную компетентность и педагогическую культуру (речь и стиль общения, внешний вид).

  • Своевременное выполнение всех видов работ, предусмотренные программой педагогической практики.

  • Для практиканта устанавливается рабочий день продолжительностью не менее шести часов с предоставлением ему одного методического дня в неделю, совпадающего с методическим днем учителя-предметника.

  • Соблюдать школьный распорядок.

  • Каждый практикант обязан вести дневник, где отражается вся его работа в образовательном учреждении. В нем записываются наблюдения за отдельными детьми и коллекти­вом, замечания руководителей педпрактики. Дневник используется для проведения анализа работы, выполненной за время педпрактики, составления отчета.

  • Практикант обязан иметь дневник всегда при себе в целях контро­ля и проверки его со стороны руководителей практики.

  • По всем вопросам, возникающим в процессе педагогической практики, практикант обращается к факультетским руководителям, декану факультета, заведующему практикой университета, работникам образовательного учреждения, участвующим в организации и проведении педагогической практики (директору, завучу, учителям-предметникам, классному руководителю).

  • В случае невыполнения требований, предъявляемых к практиканту, он может быть отстранен от прохождения практики.

  • После окончания практики студенты сдают всю отчетную документацию факультетскому руководителю. 23.03 - последний день сдачи отчетных документов.

  • На период педагогической практики один из студентов проходящих педагогическую практику в одном образовательном учреждении назначается старостой группы. Он осуществляет общую организацию педагогической практики в своем учреждении, передает студентам и работникам образовательного учреждения необходимые материалы, информирует их о предстоящих консультациях; выполняет распоряжения факультетского руководителя и деканата. Старостаты: по пятницам (20.01; 27.01; 03.02; 10.02; 17.02; 24.02; 02.03; 09.03; 16.03) в кабинете 401 в 15-00.

  • Во вторую неделю староста передает факультетскими руководителям следующие сведения:

- адрес школы, телефон директора и учительской, схема проезда к ней от университета;

- расписание звонков своей смены;

- расписание уроков студентов по схеме:

ФИО практиканта

Класс

Номер урока, название предмета

пн

вт

ср

чт

пт

сб

Гайдашев Владимир Владимирович

6 гимназия

----9А

----9Б

10

Гимназия 1

10 социально- экономический класс

-

-

-

-

Биология

Биология

Биология

география

-

-

-

география

Биология

Биология

-

география

-

-

-

-

-

-

-

-

- даты и время проведения студентами внеурочных мероприятий, темы этих мероприятий;

  • Организует работу по подготовке и сбору материалов для выставки по итогам педпрактики (фотомонтаж, стенд или альбом, отражающий деятельность студентов в школе, самодельные приборы, средства обучения, газеты, таблицы, лучшие конспекты уроков, детские рефераты и т.д.), обеспечивает доставку этих материалов на заключительную конференцию. Можно в виде фотографий.

  • Староста участвует в обсуждении результатов педпрактики в образовательном учреждении и университете.

  • Староста отвечает за оформление и своевременную сдачу документов на оплату сотрудникам образовательных учреждений за педагогическую практику.