Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

журналисткое образование в китае

.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
01.05.2015
Размер:
18.75 Кб
Скачать

4. Журналисткое образование в Китае и Корее:

Профеессор Фуданьского университета Дин Ганьлинь, выделяет пять этапов в развитии журналистского образования в Китае. Первый этап: 1920–1940 гг., когда Китай находился под контролем политической партии Гоминдан, был создан первый китайский факультет журналистики при миссионерской школе университета Сант-Джонс в Шанхае. Учебные программы были заимствованы у США, в частности у университета Миссури. Второй этап (50-е гг. после создания в 1949 г. Китайской Народной Республики) характеризуется началом китайско-американской конфронтации и потеплением отношений между Китаем и СССР. Советская модель стала использоваться и в сфере образования. Третий этап: первая половина 60-х гг. После отхода от СССР Китай стал проводить более «реалистичную и не-

зависимую» политику. Центр тяжести журналистского образования был перемещен на «подготовку преподавателей и исследователей сфере журналистики». Четвертый этап: 10 лет «культурной революции», когда набранные из числа рабочих, крестьян и солдат студенты не могли получать нормального журналистского образования, оно было чересчур идеологизировано. Пятый этап: с 1978 г. по настоящее время – политика реформ и открытости, развитие СМИ, в особенности телевидения.

Количество учебных программ подготовки журналистов в Китае увеличилось с 14 в 1982 г. до 57 в 1996 г. Такой рост связан началом реформ в 80-х гг. прошлого века, который вызвал огромный спрос профессиональных и квалифицированных журналистов, редакторов.

Та же журналистское образование стало более диверсифицированным и в то же время более локализованным. В стремлении наладить и осуществлять

более эффективную коммуникацию с внешним миром Китай в 1983 году приступил к подготовке по специальности «международная журналистика» в пяти университетах страны. Это позволило соединить базовое журналистское образование с изучением английского языка и готовить китайских журналистов и редакторов, которые получали достаточную квалификацию в сфере международной коммуникации, так как они могли понимать иностранную и китайскую культуру и владели западным стилем новостных репортажей.

Национальное журналистское образование в Шанхае стало развиваться на кафедре журналистики Фуданьского университета, начиная с 1929 г., когда в качестве модели был избран факультет журналистики университета Миссури (США), по прошествии 80 лет факультет журналистики Фуданьского университета приобрел явно выраженную китайскую специфику и

стал, наряду с Китайским народным университетом, одним из двух учебных заведений Китая, лидирующих в сфере преподавания журналистики. К преподаванию традиционной журналистики добавились радио и телевидение, реклама, международная журналистика. Обучение ведется на всех уровнях: базовый курс, магистратура, аспирантура.

Шанхайский университет иностранных языков был включен в число пяти вузов, в которых введен курс международной журналистики. Углубленное изучение английского языка сочетается с журналистскими дисциплинами, что, по мнению некоторых китайских специалистов, является характерной чертой китайской системы журналистского образования.

В этом университете наряду с преподаванием широкого круга дисциплин основное внимание уделяется радио- и телевещанию.

В Шанхайском спортивном университете курс спортивной журналистики веден в 1989 г., то есть ровно через год после первого участия Китая в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе. В настоящее время, большинство спортивных журналистов страны, является выпускниками этого университета. Основу курса журналистики Университета связи составляют дисциплины, связанные с технологическими новациями в радио- и телевещании, а также с развитием дигитализации и интернетизации процессов коммуникации.

Студенты факультета журналистики Фуданьского университета, учебная программа которого включает все основные профилирующие дисциплины (печатная журналистика, радио и телевидение, реклама), считают, что 30% от общего количества учебных часов должно быть отведено дисциплинам, не имеющим непосредственного отношения к журналистке и массовым коммуникациям. Здесь полагают, что при этом студенты получат более

обширные знания, которые будут полезны для их карьеры. Примерно 45% предметов преподается на английском языке китайскими и американскими преподавателями.

В Шанхайском спортивном университете 35% курсов связаны со спецификой освещения спортивных событий. А в учебных радио- и телестудиях Университета связи основное внимание уделяется отработке у студентов навыков использования современных технологий в сфере электронных медиа.

В учебных программах упомянутых факультетов журналистики г. Шанхая предусмотрено, что студенты в шестом или седьмом семестре должны в течение от 4 до 6 месяцев пройти практику в СМИ. Кроме того, если студент во время каникул в течение двух месяцев работал по специальности в СМИ, ему в зависимости от результатов практической деятельности начисляется

соответствующее количество кредитов. Результаты практики учитываются вузами при составлении и корректировке учебных программ.

В соответствии с требованиями Министерства образования КНР, примерно 35% от общего объема учебных программ на факультетах журналистики Китая составляют общие дисциплины, которые преподаются в течение первых двух лет. В их число входят китайский язык, философия, политическая экономия, теория Дэн Сяопина, мораль и этика, физическое воспитание. Часть студентов считают, что данная программа необходима (43% согласно проведенному опросу студентов (345 человека)), но другая, высказали отрицательное мнение. Отсутствие интереса к так называемым теоретическим курсам, возможно, свидетельствует о проблемах, касающихся методов преподавания и используемых учебников.

После 1983 года в пяти университетах были созданы билингвальные программы подготовки журналистов-международников. МЖО (международное образование) – программы осуществлялись в рамках так называемого «двойного бакалавриата». То есть студенты после трех лет интенсивного обучения западному стилю журналистики получали степень бакалавра по специальности «английский язык» и «международная журналистика». Большинство журналистских курсов на английском языке читалось преподавателями и журналистами-практиками из США, Великобритании и Австралии.

Журналистский курс на английском языке включает такие дисциплины, как подготовка новостных и статейных материалов, редактирование, теории масс-медиа, медиаменеджмент, международная коммуникация, история западной журналистики и культуры – всего 36 кредитов. Журналистский курс на китайском языке включает такие дисциплины, как история китайской журналистики, подготовка новостных материалов, законодательное

регулирование СМИ – всего 23 кредита. Будущие журналисты могут самостоятельно готовить и излагать информационные материалы на английском языке.

Институт журналистики Китайского народного университета (КНУ) был создан в 1950 г. под эгидой высшего руководства КНР. Преподавание журналистики в высшей школе КНР как специальности официально ведет свой отсчет с 1955 г.

За прошедшее время факультет журналистики приобрел репутацию ведущего китайского научного и образовательного центра в сфере журналистики.

В настоящие время базовый курс длится 4 года.

Только два вуза Китая – КНУ и Фуданьский университет уполномочены присваивать степень магистра и кандидата наук по специальности «журналистика». Институт журналистики КНУ также проводит общенациональный набор для обучения в магистратуре и аспирантуре по следующим направлениям: история журналистики, теория журналистики, практическая журналистика, теле- и радиожурналистика.

Учебные программы по специальностям «журналистика», «радио- и тележурналистика» включают курсы базовых и специальных дисциплин. Базовый курс для всех специальностей един: история мировой журналистики, введение в коммуникацию, история журналистики и коммуникации в Китае, этика и законодательное регулирование журналистской и издательской деятельности, медиаменеджмент.

Различаются лишь специальные курсы, которые по специальности «журналистика» включают следующие дисциплины: новостной репортаж, подготовка новостей, редактирование новостей, новостные комментарии, фотожурналистика, введение в фотодело, техника фотодела, фоторедактирование, техника фотодизайна, введение в веб-коммуникацию, практика веб-коммуникации, веб-дизайн, Интернет-менеджмент. По специальности«радио- и тележурналистика»: введение в радио и телевидение; сбор новостей, интервьюирование и репортаж на радио и ТВ,

производство новостных программ на ТВ; разработка и дизайн

радио и телепрограмм; технические аспекты радио и тележурналистики; операторская съемка; производство документальных сюжетов; искусство ведения вещательных программ, специальные программы на радио и ТВ.

Кроме того, существует ряд факультативных курсов, например: радио- и тележурналистика, реклама, издательское дело.

Китайский институт радио и телевещания основан в 1954 г. (прим. – в августе 2004 г. переименован в Китайский университет коммуникаций – КУК) и является одним из ключевых вузов КНР.

Школа журналистики и коммуникаций Пекинского университета создана на базе факультета журналистики. В ее структуру входят четыре факультета (Departments): журналистики, коммуникации, рекламы, новых медиа и исследований Интернета; четыре института (Institute): исследований коммуникации и культуры, издательского дела, рекламы, коммуникации и медиа России; пять центров: маркетинговых и медиа исследований, изучения финансовых новостей, мировых исследований китайского языка, мультимедиа, производства теле- и кинопродукции.